Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Опасная красота: ядовитые растения на даче

Итак, свершилось – глобальные и широкомасштабные работы по обустройству дачного участка наконец-то завершены! Построен пусть небольшой, но очень уютный домик с верандой, подведено электричество и решен вопрос с водоснабжением, предусмотрено место для приготовления шашлыков и отдыха, вдоль забора зеленеет живая изгородь, засажен огород и разбит цветник… Самое время провести некоторую ревизию своего дачного участка, внимательно посмотреть, все ли из «зеленых друзей», растущих вокруг, действительно наши друзья и будет ли пребывание на даче только в радость и на пользу нашим детям и внукам, а также домашним питомцам.

Начнем, пожалуй, с кустарников и деревьев. Знакомьтесь, тис ягодный (Tаxus baccаta):

7dach.ru

Благодаря эффектному внешнему виду, это вечнозеленое хвойное растение очень любимо ландшафтными дизайнерами. Особенно ярко смотрится тисс во время формирования мелких шишечек, окруженных ярко-красным колпачком, «кровелькой» или ариллусом. У тиса ядовиты все части растения, за исключением «кровельки». Не вдаваясь в подробный химический состав, отмечу наличие терпеноидов (среди них таксола, который применяют для лечения онкобольных), цианогенных соединений, алкалоидов.

У людей и животных отравление развивается, в основном, при попадании внутрь ядовитых семян, которые съедаются вместе с «ягодкой». Однако ядовиты и хвоя, и древесина тиса.

Признаками отравления в этом случае будут тошнота, рвота, диарея, боли в области живота, слабость, сонливость. В дальнейшем могут развиться судороги, нарушения сердечного ритма, удушье. Если не оказать пострадавшему помощь немедленно, могут наступить коллапс и смерть.

Другой небезопасный сосед – некоторые виды жимолости, например, жимолость обыкновенная (Lonicera xylosteum)

ru.wikipedia.org

или жимолость татарская (Lonicera tatarica):

ru.wikipedia.org

У жимолости обыкновенной опасным является гликозид ксилостеин, в большом количестве содержащийся в ярко-красных стекловидных ягодах. Отравление проявляется в нарушениях работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, рези в желудке), в тяжелых случаях возможны судороги, нарушения сердечной деятельности.

У жимолости татарской также особо ядовитыми являются плоды, симптоматика отравления сходна.

Еще с одним проблемным соседом знакомы большинство читателей. Кто не привозил из осеннего леса целые «букеты» из веток с покрасневшими листьями, усыпанных розово-оранжевыми «ягодками»?

sadsamslabo.ru

У бересклета бородавчатого (Euonymus verrucosus) ядовиты все части растения, в том числе и те самые «ягодки», благодаря содержанию в них алкалоидов. Несмотря на то, что в народной медицине довольно широко применяются настои и отвары из листьев, коры и плодов растения, из-за его токсичности отравления «ягодами» бересклета достаточно распространены.

Отравление плодами бересклета сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, ознобом, слабостью, возможны судороги. Алкалоиды бересклета вызывают брадикардию (замедление сокращений сердечной мышцы), что достаточно опасно.

Многие дачники с удовольствием высаживают у себя клещевину обыкновенную (Ricinus communis), из-за ее раскидистых, крупных, декоративных листьев

houzz.ru

и ярких колючих плодов-шариков:

7dach.ru

Но очень красивые, «мраморные» семена растения крайне ядовиты из-за содержащегося в них токсальбумина рицина и алкалоида рицинина!

agrointel.ro

Для отравления со смертельным исходом ребенку достаточно съесть всего 1-2 семени… При отравлении семенами клещевины, помимо рвоты и желудочных колик, наблюдаются желудочно-кишечные кровотечения, сильное обезвоживание. Даже при своевременно оказанной помощи пострадавшим не удается полностью восстановить здоровье, так как рицин необратимо повреждает белки тканей и органов.

Еще одно «растение-катастрофа» - ясенец белый (Dictamnus albus), который в народе часто называют «неопалимой купиной».

7dach.ru

Это травянистое растение, достигающее высоты 1 м, имеет очень красивые цветы, чем-то напоминающие орхидеи,

7dach.ru

и приятный лимонный запах. Но горе вам, если вы понюхали цветок, коснулись растения или просто провели некоторое время рядом с ним в солнечный день! Токсичные вещества ясенца до сих пор не установлены, однако контакт с ним вызывает сильнейшие ожоги на коже, с образованием волдырей:

7dach.ru

У пострадавших поднимается температура, наблюдается озноб и сильная слабость. Через несколько дней волдыри лопаются и на их месте образуются долго не заживающие язвы. И даже после того, как язвы заживают, на коже остаются шрамы, рубцы и темные пигментные пятна.

Ядовиты зелень, цветы и луковицы у многих весенних первоцветов (гиацинты, нарциссы, подснежники) и у некоторых других луковичных (например, безвременник осенний):

Коллаж автора

И если ребенок вряд ли будет выкапывать и пробовать «на зуб» неприглядные луковички, то домашние животные, особенно собаки, вполне могут пострадать.

Красивые, напоминающие розы или пионы, декоративные лютики,

Коллаж автора

«порхающая» аквилегия (водосбор)

Коллаж автора

и даже застилающая весной сплошным ковром лесные прогалины скромная ветреница (анемон)

belpriroda.mrsanych.ru

– все они содержат высокотоксичные алкалоиды, особенно много которых в свежем соке растений.

Ядовита и изящная дицентра великолепная (Dicentra spectabilis), известная также, как "разбитое сердце", и тоже из-за содержания токсичных алкалоидов.

Ivo Velinov/Rusmediabank.ru

При подозрении на отравление ядовитыми растениями лучше не заниматься самолечением. В качестве первой помощи пострадавшему можно промыть желудок слабым раствором марганцовки или взвесью активированного угля в воде, затем как можно быстрее доставить его в лечебное учреждение.

Конечно, чаще всего от контакта с ядовитыми растениями страдают дети, которые не могут устоять перед красивой незнакомой «ягодкой» и обязательно попробуют ее на вкус. Девочки обожают готовить для любимой куклы, и зачастую вместе с ней «угощаются» приготовленным супом или чаем. Конечно, с детьми можно постараться договориться, показать им ядовитые растения и объяснить, что они опасны. Ситуация с нашими домашними любимцами хуже…

Поэтому, пожалуй, лучше определиться: стоит ли эта «опасная красота» того, чтобы вызывать ребенку «неотложку» или сломя голову нестись с любимой собакой в ближайшую ветклинику?

Основные тренды в современном фитнесе

13 сентября 2017, рубрика Фитнес
Сегодня здоровый образ жизни, не мыслимый без физической активности, до того стал популярен, что авторитетные издания и специализированные спортивные институты занялись исследованием трендов в фитнесе. В сети имеется множество рейтингов, составленных по этому поводу, но основные моменты в них повторяются. MyJane решил познакомить своих читательниц с самой горячей десяткой тенденций в мире фитнеса. Читать далее


Особенности занятий йогой при избыточном весе

13 сентября 2017, рубрика Йога
Считается, что у занятий йогой практически нет противопоказаний. Она подходит людям самых различных возрастов, комплекций и уровней физической подготовки. Однако это не совсем так Техника выполнения асан и их набор при наличии избыточного веса не может быть таким же, как для человека средней комплекции. Дело в том, что нагружая бездумно в ряде асан свой позвоночник и суставы собственным избыточным весом, полный человек рискует заработать остеохондроз, межпозвоночные грыжи и прочие проблемы. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что даже при умеренных нагрузках у полного человека может подскочить давление. Ведь повышенное кровяное давление – частый спутник тучных людей. Удерживая же некоторые асаны продолжительное время у человека с избыточным весом часто возникает отдышка, а это в свою очередь дает чрезмерную нагрузку на сердце и сосуды. Вот почему йога для полных людей должна быть адаптированной. Читать далее


Сидячая работа: фитнес на стуле

13 сентября 2017, рубрика Фитнес в офисе
Считаете, что фитнес на работе – это неудобно и не реально? Напрасно! Главное задаться целью и подобрать понравившиеся упражнения для рабочей обстановки. А мотивации всегда найдутся. Их у сидячего работника огромный список! Читать далее


Последние новости:

Конкурс «Лучший автор отзывов» на Каблуки.ру

13.09.2017
Проект Каблуки.ру предлагает вам выиграть приз за лучший отзыв о событиях Москвы. Выиграть очень просто – поделитесь своими впечатлениями о новом, интересном или любимом месте или событии Москвы - кино, спектакле, концерте, выставке; парке или ресторане, поделитесь своими впечатлениями, и главный приз может стать вашим! Читать далее


Ослепительные наряды звезд на кинофестивале в Торонто

13.09.2017
В Торонто в самом разгаре кинофестиваль, который закончится семнадцатого сентября. Читать далее


Лучшие наряды звезд на «Новой волне»

13.09.2017
Звезды на «Новой волне», пришедшие поздравить Филиппа Киркорова с юбилеем, удивили своими нарядами. Среди них нашлись настоящие шедевры моды. Читать далее


Как звезды поздравляли Киркорова на «Новой волне»

13.09.2017
В этом году король поп-сцены Филипп Киркоров отметил свое 50-летие. И на «Новой волне» в этом году к юбилею артиста был приурочен целый концерт. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Творожные рогалики с шоколадно-заварным кремом
Описание: Творожные рогалики - это вкуснейшее лакомство, знакомое многим с самого детства. Эта невероятно вкусная выпечка выручает в те дни, когда совершенно не хочется идти в магазин, а под рукой есть самые простые продукты, из которых можно сотворить чудесный и простой в приготовлении десерт.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Еще один оригинальный наряд Алсу
Продолжаем обсуждать наряды с «Новой волны». В частности, с афтепати, где был организован показ Rubin Singer.
Нельзя не отметить потрясающий наряд певицы Алсу, которая на фотографии позирует с певицей Жасмин. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ссылка
конкурс, однажды в дороге

Открыв дверь, я недоуменно переводила взгляд с дочери на чемодан, который она закатила в коридор за собой.
Гостей мы не ждали, да и она была одна, ехать никто никуда не собирался.
Поймав мой взгляд, дочь, поставив чемодан в угол и с серьезным видом открыла сумочку, достала пачку распечатанных бумаг и два паспорта...
Серьезным и не терпящим возражений тоном, проговорила:
- мне надоело смотреть, что ты как каторжная целыми днями скачешь между грядками и плитой.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

 Актриса Юлия Пересильд попала в больницу из-за ожогов

Актриса Юлия Пересильд попала в больницу из-за ожоговФото: Bloknot.ru

Российская актриса театра и кино Юлия Пересильд была экстренно госпитализирована в ожоговый центр после того, как пролила на себя горячую воду.
 
Как стало известно, в клинике артистке пришлось провести целый день. »



В избранное