Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Конкурс «Лучший автор отзывов» на Каблуки.ру

13.09.2017
Проект Каблуки.ру предлагает вам выиграть приз за лучший отзыв о событиях Москвы. Выиграть очень просто – поделитесь своими впечатлениями о новом, интересном или любимом месте или событии Москвы - кино, спектакле, концерте, выставке; парке или ресторане, поделитесь своими впечатлениями, и главный приз может стать вашим! Читать далее


Опасная красота: ядовитые растения на даче (Часть 2)

... В последнее время вновь стало модным готовить весной салаты из дикорастущих растений. Народ радостно «витаминизируется» и, кроме привычных крапивы, лебеды, черемши, щавеля, листьев одуванчика и прочая, вовсю пускает в ход сныть, медуницу, мать-и-мачеху, яснотку, подорожник, кровохлебку, лапчатку, донник, пастушью сумку, спорыш и даже борщевик! При этом практически мало кто задумывается, что многие из съедобных растений являются лекарственными, бесконтрольное употребление их в пищу может быть вам противопоказано и чревато проблемами со здоровьем. Мало того, «горе-кулинары», слабо разбирающиеся в видах растений, зачастую путают относительно безвредные травы с похожими на них ядовитыми, а тут уж до беды рукой подать…

Так, один из первоцветов, чистяк весенний, называемый в народе «пшонкой», весной в некоторых местах устилающий землю сплошным ковром

7dach.ru

и употребляющийся в виде витаминной добавки к салатам в свежем виде (что допустимо ввиду его малой токсичности и большого содержания витамина С), за милую душу смешивают с калужницей болотной:

fitoapteka.org

Оба растения принадлежат к семейству Лютиковых и действительно похожи. Цветоводы часто используют декоративные сорта калужницы болотной для высаживания на мокрых участках, оформления декоративного водоема, ручья или бордюра.

futuregarden.ru

Дикорастущая калужница, все части которой ядовиты, тем не менее тоже употребляется в пищу (например, в виде салата в корейской кухне), но только после отваривания побегов и вымачивания в течение 10 (!) часов в холодной воде, с постоянной заменой последней. А вот добавление калужницы в салаты в свежем виде грозит серьезным отравлением. Кроме того, едкий сок растения может вызвать аллергический дерматит и ожог слизистых.

Еще один старый знакомый из далекого детства – снежноягодник обыкновенный.

Коллаж автора

С каким восхитительным хлопком лопались его зрелые ягодки, м-м-м… А между тем эти самые ягодки при поедании вызывают рвоту, слабость, головокружение.

Различные виды можжевельника весьма любимы поклонниками альпийских горок и вечнозеленых хвойных растений. Однако у широко распространенного можжевельника казацкого ядовита вся надземная часть, а особенно – синие шишко-ягоды.

Коллаж автора

При отравлении плодами этого вида, содержащими различные эфирные масла (в том числе ядовитый сабиноль), наблюдаются тошнота, рвота, диарея, могут возникнуть проблемы с работой почек и поражения ЦНС.

Многие виды ракитников замечательно смотрятся в зеленых изгородях и цветниках:

Коллаж автора

При этом все части растения содержат алкалоид цитизин, в микроскопических дозах применяемый в медицине для стимуляции дыхательного центра. При отравлении цветами или семенами ракитника в течение часа развиваются слабость, жжение слизистых и боли в ЖКТ, тошнота и кровавая рвота, диарея. Пострадавший жалуется на головокружение и головные боли, холодный пот, возможны галлюцинации и судороги. Цитизин вначале понижает, а затем резко повышает артериальное давление, пульс становится прерывистым, наблюдаются затрудненное дыхание и синюшность (цианоз) кожных покровов. Если немедленно не оказать пострадавшему помощь в условиях стационара, возможен летальный исход от остановки дыхания.

Еще один часто используемый в зеленых изгородях кустарник – бирючина обыкновенная, растение из семейства Маслиновых:

Коллаж автора

Блестящие черные ягоды бирючины отдаленно напоминают черемуху. Хотя бирючину и применяют в народной медицине, у растения ядовиты кора, листья, цветы и, особенно, ягоды из-за содержащегося в них гликозида лигустрина. При отравлении ягодами бирючины через 1-2 часа наблюдаются тошнота, рвота, диарея, желудочные и кишечные колики, слабость, судороги, потеря ориентации в пространстве, в тяжелых случаях возможна смерть пострадавшего.

Цветущие глицинии изумительно красивы, трудно представить, что столь совершенная красота может быть так коварна…

Коллаж автора

У глициний ядовиты все части растения, особенно – стручки и семена, которые содержат гликозиды группы иридоидов.

sait-pro-dachu.ru

Отравление семенами глицинии вызывает тяжелые желудочно-кишечные расстройства и может быть смертельно опасным для детей и домашних животных!

Нередко в наших цветниках встречается белокрыльник болотный, называемый из-за внешнего сходства цветов «болотной каллой»:

aquamag.kiev.ua

Цветок идеально подходит для заболоченных участков, дачного пруда или ручья. Однако красивые белоснежные цветы и ярко красные ягоды белокрыльника притягивают внимание,

bookflowers.ru

при этом ядовиты все части растения, содержащие алкалоиды и горькое вещество, сходное с сапонинами. Токсические вещества белокрыльника угнетают сердечную деятельность, вызывают оцепенение или судороги из-за поражения ЦНС. У пострадавших наблюдается тошнота и рвота, сильное вздутие живота, повышенное слюноотделение. Отравление белокрыльником смертельно опасно для детей и домашних питомцев.

Очень красивы и необычны своим цветением глубокой осенью, когда уже падает первый снег, или ранней весной многие виды и сорта морозников. Но большинство из них, увы, ядовиты. Так, морозники краснеющий и кавказский

Коллаж автора

содержат алкалоиды и сердечные гликозиды, особенно много их в корневище растений. Для отравления морозником характерны головокружение и звон в ушах, оцепенение, брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений). Помимо рвоты и диареи, пострадавшие испытывают сильную жажду, у них наблюдается отек языка и гортани, удушье. Если квалифицированная врачебная помощь не будет немедленно оказана, возможно наступление коллапса и смерть от остановки сердца.

Сок морозника восточного может вызвать ожоги на коже и слизистых:

flower.onego.ru

Очень многие дачники с удовольствием высаживают у себя на участке одно- и двухлетние дельфиниумы (или шпорники). Крупные, яркие их соцветия выглядят очень эффектно и отличаются огромным разнообразием цветов и оттенков, среди них есть как простые, так и полумахровые.

Коллаж автора

При этом далеко не все знают, что дельфиниумы относятся к семейству Лютиковых и их ближайший родственник – аконит, а уж это растение в особом представлении не нуждается! Сок дельфиниумов содержит многие весьма ядовитые алкалоиды, в частности, алкалоид элантин оказывает курареподобное действие.

При отравлении соком дельфиниумов отмечается тошнота, рвота, диарея, усиленное слюноотделение, прогрессирующая мышечная слабость. В тяжелых случаях резко падает АД и развивается тахикардия, имеют место судороги, частичные параличи отдельных групп мышц, явление бронхоспазма и удушье, смерть может наступить от остановки дыхания.

Как уже отмечалось, самолечение при подозрении на отравление ядовитыми растениями недопустимо! В качестве первой помощи пострадавшему дают выпить взвесь активированного угля в воде и стараются незамедлительно доставить его в ближайшее лечебное учреждение.

К вопросу о том, высаживать ли ядовитые растения у себя на даче, нужно подходить трезво и взвешенно. Помимо перечисленных в статье, токсичных цветов и кустарников в природе великое множество – это барвинок и ландыш, плющ и гортензия, гелиотроп и пижма, мыльнянка лекарственная и папоротник-орляк, а также еще огромное число других растений.

Если в семье нет маленьких детей, вы не вывозите на дачу либо не выпускаете в свободный выгул по участку любимую собаку или кошку, а взрослые члены семьи – люди адекватные и не тянущие в рот что попало, обычно бывает достаточно простых мер предосторожности. Разумеется, нужно знать, какие растения представляют опасность, все работы с ними проводить только в защитных перчатках и тщательно мыть руки после трудов на участке.

Красивой и безопасной вам дачи!

Новинки аквафитнеса: подводные тренажеры

20 сентября 2017, рубрика Фитнес
Спортивное оборудование, устанавливаемое под водой, по большому счету не является чем-то кардинально новым. Медико-реабилитационные центры давно используют акватренажеры для восстановления своих пациентов в посттравматический и послеоперационный период, лечения патологий опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной и нервной систем. В последнее время подводные тренажеры стали появляться и в обычных бассейнах, где завоевывают все большую популярность среди посетителей. Читать далее


6 лучших антицеллюлитных йога-асан

20 сентября 2017, рубрика Йога
Целлюлит – хоть и слово мужского рода, но присущ он практически только слабому полу. Более 80% женщин подвержены этому неэстетичному заболеванию, которое из-за появления бугорков на коже еще называют «апельсиновой коркой». Причем целлюлит является не только спутником размера plus size и выше, часто локальное увеличение жировых клеток, которое и представляет из себя целлюлит, наблюдается и у довольно стройных дам. Читать далее


Аминокислоты, без которых нам не жить

20 сентября 2017, рубрика Здоровье
Аминокислоты называют «строительным материалом» при синтезе в организме человека целого ряда белков. И любой белок – это цепочка из аминокислот, которые в определённой последовательности соединены между собой. При отсутствии хотя бы одной аминокислоты происходит сбой. Читать далее


Последние новости:

Камбоджа выдвинула фильм Джоли на «Оскар»

20.09.2017
Стало известно, что Камбоджа выбрала фильм Анджелины Джоли "Сначала они убили моего отца" для выдвижения на премию «Оскар». Все документы уже поданы в оргкомитет премии. Читать далее


Флешмоб ФотоЧарм: "Черное и белое" - ПРИЗЫ от L'Adeleide

19.09.2017
Новости косметического сайта myCharm.ru! Читать далее


Новая Лара Крофт – на официальных постерах к фильму

19.09.2017
Сможет ли 28-летняя Алисия Викандер затмить Анджелину Джоли в продолжении приключений Лары Крофт? Этот вопрос волнует сегодня многих поклонников саги. Читать далее


Больше не богиня: Рената Литвинова кардинально сменила стиль

19.09.2017
Стиль Ренаты Литвиновой всегда был классическим с выраженным оттенком ретро – классическая красная помада, стрелки на глазах, прическа «волной» в духе 40-х… Но от всего этого не осталось и следа… Читать далее


Итоги конкурса на лучшего комментатора за август 2017г.

20.09.2017
Здравствуйте, дорогие МайДжейночки! Осень - не повод для грусти, тем более что на другой стороне шарика буйствует весна. А мы, после некоторого перерыва, продолжаем подведение итогов конкурса на лучшего комментатора! Участвуйте в жизни сайта и получайте заслуженные призы! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Лаймовые пончики на сгущённом молоке
Описание: Предлагаю рецепт вкуснейших пончиков, приготовленных на сгущённом молоке с чудесным лаймовым вкусом. Готовятся быстро и легко, так что вам не придется долго возиться с ними. А получаются вкусные, нежные и воздушные.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Роскошный образ жены Тимберлейка Джессики Бил на «Эмми»
Джессика Бил, жена Джастина Тимберлейка, порадовала поклонников роскошным образом на церемонии «Эмми». Впрочем, наряды Джесс всегда были очень стильными и идеально подобранными... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Тертый пирог из семейной записной книжки
тертый пирог, тертый пирог с творогом, выпечка, выпечка с творогом, творог, песочное тесто, кулинарная книга, быстрый рецепт, простой рецепт, пирог

Думаю, у каждого из нас есть старая потертая записная книга или блокнот, куда в семье заносились вкусные рецепты.
Моя мне досталась от сестер, которые старше меня на 8 и 12 лет. Все рецепты из этой тетрадки опробованы мной много раз в детстве. Долгое время тетрадь пылилась в ящике, пока я на нее не наткнулась. И знаете, такая теплая волна окатила, как будто я опять стала маленькой. Так захотелось снова съесть кусочек «Жозефины» или «Птичьего молока»...
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Селена Гомес перенесла операцию по трансплантации почки

Селена Гомес перенесла операцию по трансплантации почкиФото: cosmo.ru

Известная американская певица и актриса Селена Гомес перенесла операцию по пересадке почки.

Как стало известно, жизненно важный орган 25-летней артистке подарила ее близкая подруга. »


В избранное