Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Правила ухода за альпийской горкой

Если вы думаете, что альпийские горки не требуют ухода - ошибаетесь. Соблюдение простых правил ухода за такими островками красоты поможет сохранить их в хорошем состоянии не один год.

Если вы хотите любоваться своей альпийской горкой не один сезон, не забывайте о правилах ухода за этим островком красоты. Правила просты, но пренебрегать ими не стоит.

Альпийские горки придают значительное разнообразие придомовой территории, а еще позволяют хозяину проявить свои художественные способности. Правильно организованный альпинарий схож с произведением искусства.

При устройстве альпийской горки подумайте о дренаже. Застой воды в почве негативно сказывается на растениях. При посадке на ровной поверхности под слой плодородной земли подсыпают дренаж. Эту функцию прекрасно выполняют щебень, мелкие камни, битый кирпич, речной песок.

Альпийские горки без дренажной подушки при таянии снега или обильных дождях теряют форму. Тяжелые камни ползут вниз, смещают участки верхнего слоя почвы, сдавливают и вытесняют растения. Сооружение хорошего дренажа – важный необходимый этап в обустройстве альпинария.

Для альпийских горок наиболее подходящим является песчаный грунт. Место для горки выбирайте на открытом пространстве с прямым доступом солнечных лучей. Располагать альпийские горки в тени ветвистых деревьев не следует.

Весной осмотрите альпинарий, установите заново камни. Дожди и талый снег могут выдавить их на поверхность земли. Удалите выпревшие или завявшие растения. Восстановите почву - смешайте часть земли с торфом, навозом, опилками древесными. Посадите однолетние виды растений и замените погибшие многолетники.

Обязательно спланируйте систему полива. Альпинарий надо своевременно поливать, пропалывать, бороться с грызунами и болезнями. Многие растения на альпийских горках - неприхотливые горные породы. Казалось бы, особого ухода им не требуется. Но если им не будет хватать влаги, привлекательность альпийской горки снизится. То же самое произойдет при значительном переливе.

В первую неделю после посадки растений их необходимо обильно поливать для быстрейшего укоренения. Затем полив проводят только в сухую погоду, используя насадку-распылитель. Если поливать растения сильной струей воды, могут оголиться корни растений, а некоторые растения даже вымоются из земли.

Если вовремя не пропалывать сорняки, они заберут питательные вещества из почвы и для культурных видов их будет недостаточно.

В сезон кратковременных проливных дождей выполните мульчирование с помощью древесной коры, опилок, торфа. Это поможет избежать растрескивания почвы.

Мульча также защищает альпинарий от сорных травы и вредителей, придает горке более ухоженный вид. Выбирая материал для мульчирования, подумайте о том, как он будет сочетаться по цвету и фактуре с цветами и камнями.

Периодически подкармливайте растения подходящими удобрениями, но не стремитесь делать это часто - вместо пользы можете получить обратный эффект. Растения будут усиленно развиваться, вытесняя друг друга. Вносите удобрения, смешанные с водой, под корень растений, которые заболели или выглядят недостаточно привлекательно.

Лучшее время для внесения удобрений - вечер перед поливом.

Альпийские горки долго сохраняют привлекательный вид, если не допускается проседание почвы, нарушение целостности альпинария и корневая система растений не повреждается. По мере необходимости придется заменять треснувшие, пришедшие в негодность камни. Образовавшиеся карманы и расщелины нужно засыпать мелкими камешками, засыпать землей и замульчировать.

С середины лета и до осени периодически стригут чрезмерно разросшиеся растения, пересаживают декоративные культуры, не забывают удалять отцветшие бутоны, сухие ветки и листья.

Чтобы альпийская горка в следующий сезон служила украшением территории, осенью убирают на хранение луковицы и клубни не холодостойких растений, сажают в альпинарий новые многолетники. Эти работы проводят в первую половину сентября, чтобы растения смогли окрепнуть до наступления холодов.

На зиму альпийскую горку укрывают ветками хвойных деревьев, листьями или плёнкой. Если зима малоснежная, альпинарий придется укрывать от ветра самостоятельно, специально насыпая снег на горку. Без снежного покрова горка может встретить весну «лысой».

Важно! Укрывают горку ветками и листьями перед самым наступлением холодов. Раннее укрытие на зиму приведет к вымоканию и выпреванию растений в сезон осенних дождей.

Ron Zmiri/Rusmediabank.ru

Для альпинариев подходят такие виды растений:
∙ многолетники (цветы и травы);
∙ стелющиеся;
∙ почвопокровные;
∙ луковичные;
∙ кустарники;
∙ хвойные.


Для украшения альпийской горки нередко выбирают такие многолетники: гвоздику, эхинацею, приморскую армерию, алиссум скальный, родиолу, каменную розу.

Почвопокровные растения для альпийских горок: очиток, камнеломка, иберис.

Стелющиеся виды растений, подходящие для альпинариев: барвинок, чабрец, бересклет.

Луковичные растения, замечательно украшающие горки: мускари, рябчики, пушкинии.

Однолетники, придающие красоту альпийским горкам: лобелия, вьюнок трёхцветный, ипомея пурпурная, лагурус (зайцехвост).

Растения на альпийской горке высаживают по ярусам. На верхнем ярусе обычно высаживают многолетники и однолетники.

На среднем ярусе хорошо приживаются растения, спокойно переносящие недостаток освещения (примулы, прострелы).

На подножие горки сажают влаголюбивые и теневыносливые растения.

Асана месяца: Васиштхасана

12 мая 2021, рубрика Йога
Васиштхасана в базовом варианте выполнения представляет собой ни что иное, как боковую планку. Васиштха – это известный в индуистской мифологии мудрец. Именно поэтому в наших широтах Васиштхасану часто называют «позой мудреца». Читать далее


Ну и лопух же ты, братец!

12 мая 2021, рубрика Здоровье
Лопух не лопух, а умные японцы сделали его культурным растением, выращивают на огородах под названием «гобо», и могут приготовить из него не менее 200 различных блюд не только на первое, второе, но и на десерт. Читать далее


Как приготовить тоник для лица

11 мая 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Кожа лица всегда требует очистки и подпитки. Поэтому за кожей лица необходимо регулярно ухаживать. Маска, крем, лосьон, тоник для лица – все это важные средства ухода. Читать далее


Последние новости:

Какие виды отдыха предлагают детские лагеря Подмосковья летом-2021?

12.05.2021
Со стремительным приближением летнего сезона и школьных каникул, всё острее встаёт вопрос, куда отправить детей на отдых. Для жителей столицы в этом смысле полное раздолье, ведь в Подмосковье работает несколько сотен современных детских лагерей общего профиля и разнообразной узкой специализации. Читать далее


Королева Елизавета II запустила свой собственный пивной бренд

11.05.2021
95-летняя английская королева подписала на этой неделе контракт на производство пива, которое будет изготавливаться из выращиваемых в ее загородном поместье Сандрингем-Хаус в Норфолке растений! Читать далее


Нашествие ежей в Новой Зеландии очень беспокоит местные власти

11.05.2021
Местные экологи уже называют ежиков не иначе, как «машинами для убийств»! Читать далее


Дженнифер Лопес и Бен Аффлек провели отпуск вместе

11.05.2021
Дженнифер и Бен, расставшиеся 17 лет назад, снова стали проводить подозрительно много времени вместе! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сытные штрудли
Рецепт: Сытные штрудли

Такое блюдо получается сочным, вкусным и сытным. Готовится не сложно и быстро. Если сделать к нему еще и соус ваш любимый, то будет еще вкусней!

Ингредиенты для «Сытные штрудли»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Матирующий праймер от Фаберлик: отличная помощь от жирного блеска
Доброго дня, дорогие майшармельки!
Продолжаю делиться впечатлениями на тестируемую продукцию бренда Фаберлик. И на очереди Матирующий праймер для лица "Feel the matt" из серии "Do the best":
Как это ни удивительно, но на Урал пришло настоящее лето. Да, если честно, то и лето здесь не всегда бывает таким жарким, сейчас +23 в тени... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Лепешки с ветчиной и ананасами
рецепты, закуска, лепешки, сыр, ветчина, ананас

Эти лепешки я увидела в старом журнале. Делала их и с красной рыбой, и с овощами, но в представленном варианте мне нравится больше. Сочетание продуктов любимое, похоже на гавайскую пиццу, только в мини-формате.

Для лепешек:
250 мл сметаны (можно заменить кефиром или простоквашей)
1 яичный желток
500 г муки (приблизительно, может понадобится как больше, так и меньше, зависит от густоты сметаны/кефира/простакваши)
3 ст.л. растительного масла
1 ч.л. соли

Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Представители Кардашьян прокомментировали покупку древней статуи

Представители Кардашьян прокомментировали покупку древней статуиФото: livejournal.com

Пресс-агент известной американской фотомодели Ким Кардашьян прокомментировал приобретение древнеримской статуи.

Как передает Esquire, звезда могла не знать о том, что уникальное произведение искусства в прошлом было незаконно вывезено из Италии. »



В избранное