Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки дрессировщика

  Все выпуски  

Записки дрессировщика


Здравствуйте.

Тему сегодняшнего выпуска подсказал вопрос заданный мне на форуме девушкой, которая занимается у меня с собакой.

 

Непосредственно вопрос:

Здравствуйте! Я хотела с вами посоветоваться-
на доберманском форме отдают собаку. Ей 4 года, она Ю.чемпион Р, не рожала ни разу. Может мне ее себе взять? Интересно у нее будут щенки?

 

И мой на него ответ:

Добрый день. Здесь много моментов, которые необходимо учитывать. Но сразу предупреждаю, что всё, что я пишу, ни в коей мере не является руководством к действию, но единственно повод для размышления.
1. (самый главный) Оно Вам действительно надо?
2. (самый главный) Вы хотите эту собаку несмотря ни на что?
Если на оба вопроса вы ответили "Да", дальше можете не читать - берите и не заморачивайтесь ненужными сомнениями.
3. Племенной питомник никогда не отдаёт перспективных собак. Соответственно - если они её отдают, значит она не представляет для них интереса. Другими словами - племенных и (или) выставочных перспектив у собаки нет. Косвенное подтверждение этого - в 4 года у собаки нет титулов кроме Юного чемпиона и нет щенков (причём вязаться она могла в каждую течку).
4. В 4 года собака уже очень взрослая и - какие у неё в голове тараканы - неизвестно. Выращивание щенка дело, безусловно, более хлопотное и финансово затратное, чем содержание взрослой собаки, но зато Вы точно будете знать, что вырастет.
5. Вообще - кто знает, по какой причине на самом деле её отдают. Один из возможных вариантов - кто-то вернул в питомник взятую у них ранее собаку и причина может быть самая, что ни на есть уважительная.
Вот как-то так. Трудно здесь что-то советовать и решение должно быть только Ваше.
Я бы (так и хочется сказать "на Вашем месте", но я на своём) сначала довёл бы до ума одну собаку. По своему опыту знаю, что две недовоспитанные собаки так и остаются недовоспитанными.
До свидания. Андрей.

 

Советовать что-то определённое в вопросе: «Кого лучше приобрести – щенка или взрослую собаку?» действительно трудно. И исходить надо из того, что для вас важнее. Если вы берёте собаку для работы, и у вас нет возможности возиться с выращиванием и дрессировкой щенка – берите взрослую собаку. Если же фактор времени и затрат не является решающим – лучше брать щенка.

Но это мнение сугубо моё.

До встречи. Андрей Курбатов.


В избранное