Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




ИНТЕРЕСНО О ЖИВОТНЫХ:

В Америке родился священный зубр

В американском штате Висконсин на одной из ферм родился белый детеныш американского зубра. Многие племена, исторически населяющие территорию США, считают белого зубра священным животным и приписывают ему способность приносить удачу и мир. Особенно его чтят племена Чайенн и Су. По случаю рождения теленка местные представители индейских племен провели торжественную церемонию с барабанным боем.
Как сообщил представитель американской Национальной ассоциации по защите зубров Джим Матесон, рождение американского зубра белой окраски происходит в среднем один раз на миллион случаев. Численность американских зубров в США постоянно снижается, сейчас на территории страны их насчитывают всего 250 тысяч особей.
Источник: РИА "Новости", 16.09.06

Собаки защищают детей от вирусов

Домашние питомцы защищают детей не только от посторонних людей, но и от вирусов. К такому выводу пришли ученые из университета Западной Австралии в Краули. Они выяснили, что уровень заболевания гастроэнтеритом, иначе называемом как желудочный грипп, гораздо меньше у тех детей, которые живут вместе с собаками и кошками.
В течение шести недель специалисты обследовали 965 ребят в возрасте от четырех до шести лет, регистрируя признаки тошноты, рвоты и поноса. Дети, имевшие четвероногих друзей, на 30% были менее подвержены этому заболеванию, чем те, у которых их не было.
"Бытует распространенное мнение, что собаки и кошки являются источником заражения гастроэнтеритом, однако результаты исследования это не подтверждают, - говорят ученые. - Когда эти домашние животные облизывают ребенка и прикасаются к ним, у малышей развивается иммунитет. Это воздействие сопоставимо с прививкой."
Предыдущие эксперименты показали, что люди, содержащие питомцев, меньше страдают проблемами со здоровьем, например, у них реже наблюдаются нарушения работы сердца и депрессия.
Источник: Zhelezyaka.com, 16.09.06

Верблюд-скороход за миллион долларов

В Объединенных Арабских Эмиратах, где гонки на верблюдах чрезвычайно популярны, на аукцион был выставлен один из участников соревнований. Верблюд с безупречной родословной был продан за $907200. На аукционе в ОАЭ местный житель Омани Наим аль-Гилан заплатил за животное 2,5 млн дирхемов. Верблюда зовут Джаббар, и в его родословной множество наград. В прошлом году его брат был куплен за 1,2 млн дирхемов ($435 тыс.) членом правящей семьи Абу-Даби - наибольшего из семи эмиратов.
Торги проходят ежегодно и приурочены к проведению международной выставки, посвященной охоте и конным состязаниям. На аукционе за Джаббара разыгралась нешуточная борьба, но окончательная цена превзошла все ожидания.
Тем не менее даже та сумма, в которую был оценен Джаббар, отнюдь не является рекордной. Так, в прошлом году местная газета сообщила о том, что самый дорогой представитель этого вида стоит $3,2 млн, - эту сумму жителю королевства Абдалле аль-Фассаму предлагали за верблюда по кличке Машауфан редкой породы маджахим ("свирепый"). Но счастливый владелец драгоценного "корабля пустыни" отказался его продать.
Стоит отметить, что хорошие спортивные задатки бегового верблюда обнаруживаются в первые три года его жизни. Но побеждать и устанавливать рекорды он начинает только через несколько лет упорных тренировок, проводимых дважды в день: утром и перед наступлением сумерек. Будущие чемпионы ежедневно пробегают по 20 км и, прежде чем вызвать восхищение знатоков, должны оставить за собой пыльный след протяженностью не менее половины длины экватора.
Кстати, законы в ОАЭ очень суровы, и за случайно сбитого на дороге верблюда взымается штраф от тридцати до нескольких сотен тысяч долларов США. А так как четвероногих горбунов почему-то очень притягивает дорога, то для их безопасности вся пустыня огорожена от шоссе специальной сеткой. Но, несмотря на все предосторожности, ДТП с участием верблюдов случаются довольно часто. И не дай бог в результате невнимательного вождения наехать на такого, как Джаббар.
Источник: РБК, 15.09.06

Гипоалергенные котята за 4 тысячи долларов появились в продаже

Кошки особой породы, специально выведенной с тем, чтобы ее представители не вызывали у человека аллергии, появились в продаже в Соединенных Штатах.
Американская биотехнологическая фирма Allerca утверждает, что сумела вывести эту породу путем селекции и намеренного снижения содержания в животных определенного типа белка, который вызывает аллергические реакции.
Общение с этими котами не должно приводить к покраснению глаз, вызывать чихание и негативную реакцию даже у астматиков, говорят авторы проекта, за исключением, пожалуй, наиболее экстремальных случаев.
Котята стоят немало - почти $4 тыс. каждый, однако это не останавливает потенциальных покупателей, которые заранее выстроились в длинную виртуальную очередь: первые заказы на гипоалергенных животных Allerca начала получать еще в 2004 году.
Специалисты компании протестировали огромное количество особей, пытаясь выделить микроскопическую часть кошачьего населения, лишенную гликопротеина Fel d1. Это вещество обычно содержится в кошачьей слюне, коже и шерсти и нередко вызывает аллергическую реакцию у человека.
Впоследствии те животные, у которых гликопротеин найден не был, скрещивались между собой - и в результате получились гипоаллергенные котята, поступившие сейчас в американские зоомагазины.
Как сказал представитель компании Allerca Стив Мэй, процесс был совершенно натуральным, хотя и очень продолжительным.
"Это природное генетическое отклонение в кошачьей ДНК, и это природное отклонение наблюдается примерно у одной из 50 тыс. особей, - говорит Мэй. - Таким образом кандидаты - коты и кошки с такими отклонениями - были найдены и затем скрещивались между собой, так что никакой генной модификации в этом процессе задействовано не было".
Вскоре гипоаллергенные котята могут выйти с американского рынка на мировой: только в США сегодня около 38 млн семей имеют котов или кошек, при том что в целом по миру от кошачьей аллергии страдают около 35% населения.
Источник: BBC, 25.09.06

Археологи нашли в Перу мумии собак неизвестной породы

Археологи обнаружили в Перу во время различных раскопок 43 мумии собак, которые по их мнению относятся к неизвестной на данный момент породе. Теперь специалисты добиваются признания на официальном уровне породы собак Чирибайа на основании мумифицированных останков животных, которым более тысячи лет.
По мнению археологов, в древнем обществе людей, которые жили на территории Перу задолго до инков, эта порода собак очень почиталась за их способность пасти лам. Тела захороненных собак были мумифицированы сухими песками пустыни, благодаря чему превосходно сохранились. Специалисты считают, что тысячелетние останки собак вполне пригодны для их идентификации и установления принадлежности к той или иной породе.
"В других культурах собаки были жертвами. Но здесь захоронения собак предполагают их загробную жизнь, так как в некоторых случаях они были завернуты в ткань и похоронены с едой на кладбищах для людей", - рассказала археолог Соня Гюллин, добавив, что такое отношение к животным характерно еще и для древнего египетского общества. - Мы уверены, что признание породы Чирибайа - один из примеров присутствия в Перу древних культуры и особенностей".
По мнению перуанских специалистов потомки древней породы до сих пор могут жить в холмах в Перу. "Чирибайа имели средне вытянутую морду, лапы похожие на заячьи, длинную шерсть. Бледный окрас и короткий хвост", - описал породу ветеринар Карол Уиллбрехт, сообщив, что данные о породе отправлены во Всемирную организацию кинологов.
Источник: Telegraf.by, 23.09.06


ОБЪЯВЛЕHИЯ:

Питомник "ARTEFAKT" предлагает к продаже щенков грейхаунда. Шоу качество!
Щенки от производителей линий США и Швеции.

Кобели и суки разнообразных окрасов.
Помощь в выращивании, наблюдение ветеринара.
Звонить с 11 часов по тел: (495) 904-74-53, 8-916-193-83-73

* * *
Вызов ветеринарного врача на дом (собаки и кошки) Москва и область.
Врач Фейзулова Румия Руминовна.
Специализация: все, кроме остеопластики.
Звонить с 11 часов по тел: 904-74-53, 8-916-193-83-73
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Наша полуторамесячная кошечка без проблем ходит в свой кошачий туалет. Но периодически для этих целей использует нашу кровать или одежду.
  • Отнесла морскую свинку к ветеринару, диагноз поставить не смогли...
  • У меня такса, мальчик, 4 года, 2 дня назад на зрачке (черном) обнаружили белое пятнышко в бело-молочном ореоле.
  • У меня британский котенок. Три месяца. Где-то умудрился сильно простыть.
  • 4 октября кошка родила котёнка, но у неё ещё есть сын, ему 4 года. Он кастрирован и котёнка не трогает, но сосёт молоко.
  • У нас мочекаменная струвиты, кушаем корм PURINA UR Кот ел 3 недели, а теперь отказывается. Ест по чайной ложке в день
  • Моя дочка очень хочет завести щенка. Мы долго к этому подходили и вот, наконец, решились. Поскольку я аллергик, пришлось остановиться на двух породах.
  • Кот 2 года. Ест сухой корм нутро. Стул нормальный. Кот активный. Когда ложится на пол или в прохладное время на кресле сильно дергаются лапы.
  • Насколько я знаю, собаки поведения <альфа> вообще не поддаются дрессировке и ни о каком понижении ранга не может быть и речи.
  • Насколько я в курсе (по разговорам знакомых) специальные корма идут с профилактикой от мочекаменной болезни.
  • В квартире маленький ребенок (4 мес.) и взрослая кошка (10 лет). Кошка повадилась спать в коляске, причем именно на подушке. С чем это может быть связано?
  • У нас собака кокер, 6 лет, кобель. Пару лет назад был поставлен диагноз нефрит. Писает с тех пор плохо, но последние пол года просто капли.
  • Я хочу сделать офисной кошке стерилизацию. В чем заключается эта операция и есть ли возможность оставить кошку на 1-2 дня в клинике?
  • Где можно приобрести породу сибирский хаски (чукотская лайка), и какие особенности по уходу за данной породой?
  • У мопса стало слишком тяжелое дыхание - хрипит, побегал по улицы и лег, чуть ли не задыхается, до этого хрипел, но не так сильно.
  • Кошке 10 лет, приучена к туалету, стала справлять все свои дела везде. Пытались поставить несколько лотков в удобных местах, но ничего не получилось.
  • Жену вчера укусила собака. Собака её подруги, собаке уже 10 лет, но прививки от бешенства ей никогда не делали.
  • Моя собака принесла щенков (4 особи), хотя я ни с кем ее не вязала и даже на улице, не давала близко подойти кобелям, когда у нее была течка. Я ломаю голову...
  • Когда можно дать котенку таблетку от глистов и сколько? Котенку 1месяц, весит 500 гр.
  • У моей кошки (6 месяцев) неприятный запах изо рта. Ест сухой корм, консервированный кошачий корм, вареные овощи, мясо, бульоны.
  • Можно ли безболезненно для собаки опять приучить ее спать на кухне, и почему она гадила в спальне, пока я не взяла ее к себе?
  • Два дня назад приобрели щенка стаффордширского терьера, заводчица сказала нам, что уши купировать надо в 3 месяца.
  • Моему котенку 2 месяца, можно ему давать сырое мясо?
  • Моему той-терьерчику 3 месяца, у него почти постоянно "текут" глазки. И еще, на днях его осматривала ветврач и сказала, что некоторые зубки уже поменялись.
  • У нас живет кот Шерлок, он чистокровный британец, но, в его родословной слишком много "одинаковых производителей" со стороны папы и мамы.
  • Как кормить щенка ротвейлера?
  • У меня появилась двухмесячный котенок. Я затерялась в потоке информации: чем его кормить?
  • Мой скотч-терьер имеет излишний вес, по сравнению с другими, хотя уже кормлю 2 раза, и бегаем. Собаке (сука) год и семь месяцев.
  • У меня есть общительная кошечка. Проблема заключается в том, что сейчас я хочу завести йоркширского терьера. Сможет ли моя кошка жить с ним в мире?
  • У меня щенок (сучка) южно-африканского бурбуля (кобель) и английского бульдога (сучка). Не могли бы вы подсказать, что за зверь получился?
  • Действительно ли бенгальские кошки часто бывают агрессивными. И среди каких пород чаще встречаются агрессивные особи?
  • Можно ли котёнку в 2 месяца давать пророщенный овёс?
  • Изменение поведения физиологии котов после кастрации?
  • У меня собака той-терьер, ей около 4 месяцев, была у ветеринарного врача, сказали что у собаки рахит.
  • Уже где-то около года когти у кошки на обеих задних лапках на средних и безымянных пальцах зафиксировались в среднем положении.
  • Моей собаке 2.5 месяца, пудель. Скажите мы сделали прививку 4-валентную, нам сказали, что вторую можно не делать.

    На сервере Вы можете получить бесплатные консультации по: грызунам, поведению и психологии собак и кошек, птичкам и аквариумным рыбкам, ветеринарии домашних животных


    НОВОСТИ СЕРВЕРОВ О ЖИВОТНЫХ:

  • 10.10.2006 Сайт "Зооклуб"
    На сайте продолжается конкурс "Спят усталые зверушки".
    Победитель конкурса получит приз в 50 у.е.!
  • 7.10.2006
    Корм Опт - корма и сопутствующие
    Предлагаем ознакомиться с нашим ассортиментом товаров.
  • 7.10.2006
    "Золотые Россы" питомник РКФ
    Наша ЖАР ПТИЦА из ЦАРСТВА ЗОЛОТОГО ОРЛА стала победителем РБК 2006!
  • 7.10.2006
    Благотворительный ресурс помощи
    Открыт новый ресурс помощи животным! Мы помогаем собакам и кошкам, которые еще недавно были домашними, вновь обрести дом и заботливого хозяина. Если Вы не равнодушны к четвероногим друзьям, попавшим в беду - присоединяйтесь к нам!
  • 3.10.2006
    Клуб Крысья Лапа
    Хотите окрысить свой мобильник? На этом сайте появились мобильные картинки крыс, то есть фото крыс для мобильных телефонов :) Даже если у Вас нет шнура для синхронизации с ПК, но есть wap, то Вы сможете скачать у нас картинку без всяких смс.
  • 2.10.2006
    Silvery Snow - питомник элитных
    Приглашаем посетить наш сайт и посмотреть на фото наших кошек!
    ЧАВО (Часто задаваемые вопросы и ответы о животных):

  • Лезет ли усиленно шерсть у шиншилл при повышенной температуре?
  • Почему шиншиллам нельзя йод и содержащие его продукты?
  • Как часто нужно менять "песок"?
  • Какая купалка лучше всего подходит для купания шиншилл?
  • Чем надо дезинфицировать клетку для шиншиллы после покупки или длительного использования (уксус, спирт, кипяток)?
  • Почему нельзя использовать сено в качестве подстилки для шиншилл?
  • Какой должен быть песок для купания шиншиллы?
  • Можно ли купать шиншилл в воде?
  • Есть ли у шиншилл режим?
  • В каком возрасте лучше всего приобретать шиншиллу?
  • Как определить возраст шиншиллы?
  • Какая температура воздуха подходит для содержания шиншилл?
  • Можно ли шиншиллам лук?
  • Опасны ли для шиншилл кактусы?
  • Что такое зольность в составе гранул и какое ее допустимое значение?
  • Можно ли кормить шиншилл кроличьим кормом?
  • Как переводить шиншиллу на новый корм?
  • Что включает в себя дневной рацион шиншилл?
  • Каким продуктом лучше всего восполнять необходимое количество жиров у шиншилл?
  • Можно ли давать кукурузу в початках и сколько?
  • Можно ли давать обычные зерна пшеницы, овса, гречки и геркулеса и в качестве лакомства или дополнения к основным гранулам?
  • Прочитала, что шиншиллам можно давать пророщенную пшеницу. Так ли это?
  • Можно давать клевер без добавления сена? Или лучше все-таки подмешивать и в каких пропорциях?
  • Сколько может голодать шиншилла, без вреда для здоровья?
  • Как обеззаразить купленное сено?
  • Какие растения можно давать шиншиллам?
  • Можно ли давать шиншиллам чай?
  • Можно ли давать шиншилла кедровые орехи?
  • Я купил пару канареек, но не знаю, как различить их пол. Сейчас птицы живут в одной клетке. Я слышал, что самка начинает строить гнездо, когда готовится к размножению. Это правда?
  • У моего цыпленка проблема: анальное отверстие у него постоянно грязное, глаза - косят, оперение - бедное. Я даю ему яблочный сок.
  • Моя канарейка не линяет. За последние две недели у нее выпало только два пера. Что сделать, чтобы птица быстрее полиняла? Я сократил продолжительность дневного света.
  • Содержится ли в перьях канареек кератин?
  • Прочитала в книге, что нельзя кормить птиц только коммерческими гранулированными кормами, поскольку до конца еще не исследовано, сколько каких питательных веществ нужно канарейкам.
  • Приблизительно три месяца назад моя канарейка сломала лапку. Область перелома стала темно-пурпурного цвета. Когда лапка зажила, окрас восстановился.
  • Как проще поймать канарейку? Я периодически выпускаю свою канарейку из клетки, он начинает ее избегать.
  • Две недели назад мы с женой купили двух канареек. Птицы красивые и активные. Каждое утро мы наслаждались пением кенара. А несколько дней назад он (мы назвали его Джорджем) прекратил петь.
  • Могут ли канарейки быть причиной приступов астмы у ребенка? Я хочу подарить канарейку своей дочери, но у нее астма.
  • На время отпуска я отдал своих канареек соседу. Он их кормил смесью для зябликов. Когда я вернулся, то обнаружил, что у канареек все лапки в чешуйках.
  • Подскажите, как быть. У меня живут два кенара. Поет только один (старший), а другой (младший) сидит и слушает.
  • У меня живет несколько канареек, которые весят выше нормы. У них на животе под кожей виднеется желтый жир. Что нужно сделать, чтобы они похудели?
  • Вы не знаете, когда цыплята канареек перестанут пищать? Сегодня им третий день.
  • Моя канарейка начала вчера высиживать яйца. Как ее кормить во время высиживания яиц и когда появятся цыплята?
  • У меня возникли трудности с разведением канареек, уже вторая кладка оказалась бесплодной.
  • Верно ли, что Фронтлайн избавляет птиц не только от клещей и блох, но и от клещей, живущих в легких птицы? Каково его преимущество перед Ивомеком?
  • Я не смог вовремя обработать своих канареек Ивермектином (Ивомеком). Теперь мои птицы готовы к размножению. Можно ли их сейчас обработать Ивермектином?
  • У крыски начался понос. Как его остановить?
  • Как избавить геккона токи от старой кожи (еще с прошлой линьки на лапках осталась)?
  • Может ли у гекконов развиться гипервитаминоз?
  • Хочу завести попугая кореллу. Какой размер клетки им необходим?


  • ПОДПИШИСЬ!

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости от Зооклуба
    Новости каталога "Воронье гнездо"
    Интересно о животных
    Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

    В избранное