Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Записки из шалаша в раю Выпуск 12


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки из шалаша в раю. 12-й выпуск

Здравствуйте, дорогие читатели.

Деньги в РП - вопрос актуальный. Равно как и до РП. Этот и последующие несколько выпусков будут посвящены этой теме. Тут мой опыт будет перемежаться с просто знаниями, где-то прочитанным или услышанным. Поэтому временами будет видно неприкрытое дилетанство. Прошу тыкать меня носом в эти недоразумения. :)

Деньги в РП

Я, честно говоря, чувствую себя нормально в этом плане. И говорю обычно так: «Мне достаточно, что б было, где присесть с ноутбуком, ну и сеть – gprs-интернет, как минимум». Конечно, надо ещё ездить иногда, но это же иногда. При определённом старании, можно выезды сократить до раза месяц и меньше.

Вот. Что делать с  неIT-шным бизнесом при таком раскладе, я ещё не придумал. Там видно будет – сокращу время на него, это по-любому, а там посмотрим.

В-общем, задал я этот вопрос Вселенной и стал ждать ответ. Это, наверное, смешно читать, но у меня так происходит. Задаёшься каким-либо вопросом и не находишь сразу же ответа. Ладно, занимаешься другими делами, о чём-то мечтаешь, думаешь. Проходит совсем немного времени, может день, может неделя – по-разному, и получаешь ответ. Ты на него натыкаешь в какой-нибудь рассылке, книге, случайно прочитываешь или услышишь по радио, по ТВ. Или – тебе расскажет об этом кто-либо. Обязательно, если вопрос важен – то на него в любом случае придёт ответ. Он не может не прийти – и он придёт.

И так – откуда берутся деньги в РП не у программеров, а у обычных смертных :)? Я тут сейчас про халяву не скажу, её нету, потому что она – глюк ума :), а следовательно, не существует.

Начну я с банальности. О том, на что рассчитывают большинство будущих помещиков. О продаже излишков с/х продукции, выращенной своими руками. Как они себе то представляют – почитайте у Александра Шестакова – http://vedrus.land.ru/. Очень мощная статья, я на неё второй раз уже ссылаюсь. Он очень точно написал чаяния халявщиков. И так - цитата.

Источник дохода. На первый взгляд может показаться, что участники хотят продавать "излишки продукции", выросшие на участке.

Но ведь на селе сейчас миллионы людей именно этим и занимаются. Этим они в основном живут, а точнее - выживают. И у них можно поинтересоваться, сколько сил нужно, чтобы зарабатывать таким образом. А можно и не интересоваться, а просто на них посмотреть.

Чтобы так заработать, надо ПАХАТЬ. Не плугом, а в поте лица, долго и упорно, в жару, дождь и холод. Чтобы просто вырастить продуктов для себя и семьи, еще можно не так уж сильно напрягаться. Но чтобы получить хоть что-то существенное от продажи - тут уже пахать надо.

Это получается - ПАХАТЬ В ОГОРОДЕ ЗА ДЕНЬГИ.

[… я сократил немного - АК]

Кроме того, выращивание даров природы на продажу - это использование поместья в коммерческих целях. Для большинства участников это противоречит Идее.

То есть пахать - не подходит.

А, есть еще вариант - "продавать излишки ДОРОГО". То есть не пахать, выращивать МАЛО, но продавать ОЧЕНЬ ДОРОГО. Мол, это будет очень-очень экологически чистая и очень-очень вкусная продукция, и за нее отвалят просто ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ. В наиболее тяжелых случаях - "ЕВРОПЕЙСКИЕ ФИРМЫ НАМ ОТВАЛЯТ ОЧЕНЬ МНОГО ЕВРО за нашу продукцию".

Но ведь эту гипотезу легко проверить прямо сейчас. Пойти в лес, вырастить на полянке немножко такой продукции - огурцов, там, помидоров, еще чего-то - и попробовать продать ЗАДОРОГО. Попробовать ДОКАЗАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ, что эта продукция НАСТОЛЬКО экологически чище и настолько вкуснее, что за нее надо переплатить в 10 раз. Или хотя бы в 5. Можно нашему покупателю, а можно - европейской фирме. Кстати, в результате можно и денег заработать на постройку дома, или еще на что.

Чего-то никто так не делает. Почему?

Простая причина. Высокую цену за продукцию тоже должен кто-то ДАТЬ. Правильно все должно быть так: как только продукция созревает, в калитку стучится предприниматель, и говорит, что хочет ее всю скупить и вывезти, и что заплатит он за нее в 10 раз больше, чем стоит тот же овощ или фрукт на рынке.

Вот. Этот отрывок и вызвал во мне такой вопрос – о деньгах в РП. Более точные формулировки выглядят так:

  1. Как не пахать и не упахиваться на своём участке, имея при этом серьёзные излишки для продажи?
  2. Как продать эти излишки, как вообще гарантировано продать их хотя бы просто по нормальной цене?
  3. Чем вообще, действительно чем, занимаются жители села, если не реализуют п. п. 1-2?

Разбору вопросов я посвящу несколько следующих выпусков.

 

До скорой встречи

Написать нам можно на me@alexvk.ru

Ирина и Алексей


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.kanischev
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное