Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки из шалаша в раю

  Все выпуски  

Записки из шалаша в раю Выпуск 14


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки из шалаша в раю. 14-й выпуск

Здравствуйте, дорогие читатели.

Продолжение темы второго вопроса - Реализация с/х и прочей собственной продукции.

Прошлый выпуск я закончил вопросом - откуда берутся предприниматели.

Напомню краткую предысторию, что бы восстановить логическую цепочку в голове.

Начали мы с того, что решили вопрос - с чего начинается Родина. Начинается она с действий, не требующих затрат - с посадки леса и изгороди саженцами из леса и из семян. Продолжается освоение Родины садом, огородом и постройкой дома. На первую часть денег не надо (только на поездки до места), но нужно много времени. На вторую часть нужны уже и деньги и время. Далее мы рассмотрели, где взять время, на примере оптимизации самого распространённого времяпожирателя - работы (или РАБоты, кому как нравится). Потом принялись и за проблему денег. Оказалось, что на работе не заработаешь больших денег, ну не больших, а на дом и на сад - не заработаешь. Значит - нужно переходить к т. н. халтуре - фриланс по-нашему :), а потом и к созданию своего бизнеса. С которым, если оптимизация затрачиваемого на него времени окажется неподъёмной задачей, можно легко расстаться, продав его.

Как не упирайся - без этого никак. Я с радостью рассмотрю и более другие способы, которые, может, пока не вижу в силу собственой близорукости. Но только - реальные примеры из жизни, пожалуйста! С описанием начальных условий, места, времени, получаемого дохода и дальнейших перспектив. О том, что можно делать, есть уже много статей различных "деятелей" в том числе и на форуме http://anastasia.ru. Только там почти одни виртуалы тусуются.

Так вот - откуда беруться предприниматели? Из предыдущих рассуждений мне стало ясно, что став на "путь помещика" - у вас не останется другого выбора, кроме как стать предпринимателем! Вам нужны время и деньги. Распоряжаться своим временем ты можешь только став предпринимателем. Зарабатывать большие деньги, тратя на это меньшее время можно тоже только став предпринимателем.

Как видно, если хочешь переехать жить в поместье - у тебя нет выбора. Кстати, к месту будут и мысли о выборе.

Критерий хорошего решения - это отсутствие выбора. Если есть выбор - значит вам предлагается худшее. Давай порассуждаем - среди предлагаемого, как правило, есть всегда худшее и лучшее - это первый случай. Бывает и так, что выбор не очевиден: одно чем-то хорошо, но пригрывает другому по группе таких-то показателей. Это второй случай.  Рассмотрим оба случая поподробнее.

Множественность выбора - означает, что есть худшее и лучшее. Причём очевидность выбора лучшего не оставляет сомнений для вменяемого человека. Другое дело - компетентность, точнее - её отсутствие. Именно на это и делается расчёт, когда предлагается выбор. Выбор есть тогда, когда предлагают худшее. Вот такие парадоксы. Для компетентного человека выбор отсутствует - он-то всегда выбирает лучшее. Кстати, закон выбора лучшего - один из основных законов природы.

Второй случай - потяжелее. Часто он принимается за чистую монету и втягивает человека в мучительный выбор: эта зубная паста хороша для дёсен, эта укрепляет эмаль, эта предохраняет от кариеса... При этом же, в насмешку, вам напоминают, что "вы имеете право выбора". Конечно. В данном случае надо делать неочевидный для специалиста и не предпринимателя ход: воспользоваться возможностью выбора! :). Я не смеюсь над тобой, читатель. Я о праве выбирать: участвовать ли тебе в разборе неочевидных слабых решений, выбирая наименее худшее или сделать свой выбор - отказаться от навязанной возможности выбора. Что бы ты не выбрал среди "выборов" этого второго случая - оно всё равно не будет даже удовлетворительным. Всегда будешь, при нахождении очередного недостатка выбранного, вспоминать и сожалеть о других вариантах. Оно тебе надо? Поднимаем глаза до предпредыдушего абзаца. Там написано - критерий хорошего решения - это отсутствие выбора.

По-моему, на этом достаточно. Критерий хорошей рассылки - когда до самого автора доходит то, что он пытается донести до публики :).

В следующем выпуске я расскажу об опыте сельской жизни своего друга, предпринимателя. От него я услышал ещё один, не очевидный для меня аргумент, зачем нужно быть предпринимателем. Агрумент настолько сильный, что я б не устоял, если б сопротивлялся предпринимательской деятельности.

На этом пока всё.

Вот такой выпуск получился. Пишите отзывы.

До скорой встречи

Написать нам можно на me@alexvk.ru

Ирина и Алексей


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.kanischev
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное