Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Устройство зимнего сада.

Зимний сад – это одна из идеальных форм внутреннего озеленения, где создаются благоприятные условия для роста растений, а также для отдыха человека. Это замечательное дизайнерское решение на сегодняшний день пользуется большой популярностью в России.

Первые своеобразные зимние сады появились в Древнем Риме. В эпоху Возрождения при университетах, с целью разведения и изучения свойств целебных растений, создавались ботанические сады и оранжереи. Это были специальные конструкции с непрозрачной крышей и большим количеством боковых окон. Несмотря на неравномерное распределение света, в них удавалось выращивать удивительные растения. Здесь также устраивали фонтаны, гроты, альпийские горки; устанавливали изысканную мебель и частенько устраивали светские мероприятия.

Сейчас зимний сад – это отличный способ облагородить загородный дом. Представьте себе, что вокруг лежит снег, дует холодный ветер, льют дожди, а рядом с вами на расстоянии вытянутой руки находится такой красивый кусочек зелени. Очевидно, что теплее и уютнее места поздней осенью или зимой трудно представить.

Зимний сад представляет собой довольно сложную конструкцию, и поэтому он должен соответствовать таким характеристикам, как безопасность, защищённость внутреннего пространства от охлаждения, высокая устойчивость к атмосферным явлениям. Для устройства зимнего сада необходимо отдельное помещение, отвечающее ряду требований. Это может быть пристройка к дому, даче или коттеджу. Стены конструкции должны быть прозрачными - из стекла или прозрачного пластика, а потолок, может быть непрозрачным. Пол желательно делать из кафеля. Он также может быть и деревянным, но его обязательно следует покрыть полипропиленовым ковром или другим, не гниющим материалом.

Выбирая мебель для зимнего сада, стоит присмотреться к пластмассовой или плетёной, нежелательно покупать ту мебель, которая сделана из ДСП (ДВП), и тем более полированную мебель.

Очень важно, чтобы в помещении был обеспечен постоянный регулируемый климат. Это означает, что влажность, температура, циркуляция воздуха и световой поток создают оптимальные условия для роста и развития растений в зимнем саду. Подбор растений для зимнего сада зависит от того, какую температуру (ее нижнее значение) можно обеспечить в зимний период.

К примеру, тропические растения Азии и Африки (тунбергия крупноцветковая, фикус лировидный, пеллея зеленая, аспарагус перистый, даваллия рассеченная, алоказия, драцена Сандерса) предполагают, что ....


Читать далее на сайте


В избранное