Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Озеленение балкона.

В России, нет особого отношения к балконам. Эта часть квартиры предназначена для того, чтобы хранить различный хлам, раскладывать по полочкам банки с домашними консервами и развешивать бельё. Озеленение балкона обычно считается уделом бабушек, свекровей и тёщ. Между тем любой балкон и лоджию, если отнестись к этому вопросу со всей душой, можно превратить в уютнейшее место, где будет собираться с удовольствием вся семья.

Безусловно, климатические условия нашей страны не позволяют наслаждаться его красотой круглый год, но даже те несколько тёплых месяцев, балкон будет радовать вас своим уютом и природной красотой.

Центральное место в озеленении балкона, занимают цветы. В принципе озеленить балкон не так уж и сложно, достаточно иметь небольшой навык общения с растительностью, знать общие принципы подбора и расположения цветов.

При выборе растений для озеленения балкона следует руководствоваться двумя критериями: во-первых, форма и размер растений должны подходить для вашего балкона, во-вторых, необходимо выбирать достаточно неприхотливые, быстрорастущие и устойчивые к различной погоде виды растений.

Озеленяя балкон можно активно использовать вьющиеся растения. Они очень красивы, быстро растут, за короткое время образуя пышный ворох ярких цветков. Лучше всего отдавать предпочтение таким видам как: виноград амурский, виноград девичий, актинидии, плющ обыкновенный, клематисы, китайский лимонник, хмель обыкновенный, вьющиеся розы - это из многолетних. Из однолетних видов подойдут японский хмель, душистый горошек, вьюнок трехцветный, кобея лазающая.

Кроме вьющихся растений, для озеленения балкона можно использовать декоративно-цветущие растения. Хорошо смотрятся невысокие растения с пышной листвой и яркими цветками, начиная от традиционных ноготков, маргариток и астр и заканчивая индийской канной, годецией, маттиолой.

Не все растения хорошо переносят загрязнённый воздух. Если балкон ваш выходит на оживлённую улицу, лучше использовать петунии, пеларгонии, бархатцы, георгины, настурции.

Важно учитывать сторону света, на которую выходит балкон. Например, вьющиеся растения предпочитают балконы, обращённые на юг и одновременно выходящие на улицу, так как они способствуют уменьшению нагревания комнаты, одновременно снижая шум и очищая воздух. На северных балконах можно высадить теневыносливые и малотребовательные к теплу растения: душистый табак, клубневую бегонию, примулу, незабудку, настурцию.

При выборе растений учитывается этаж, на котором расположен балкон. Для десятого и выше этажей желательно выбирать низкие растения с прочными стеблями: лобелию, львиный зев, маргаритку, алиссум, агератум Хоустона, гацанию.

Приступая к озеленению балкона нужно знать некоторые детали. Ящики для растений следует выбирать достаточно вместительные и глубокие. Они должны быть покрашены в 2-3 слоя, дабы уменьшить вероятность гниения.

Если решено озеленить балкон вьющимися растениями, необходимо заранее позаботиться о поддерживающей решетке. Они бывают разными: рамки с натянутыми вертикально шнурами, крупноячеистые металлические сетки, специальные художественно выполненные решётки различных форм.

Существуют 2 основных приёма озеленения балкона: горизонтальный и вертикальный. При горизонтальном размещении существуют несколько вариантов размещения растений....


Читать далее на сайте


В избранное