Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Под знаком Огня

В каменных джунглях современного города жить комфортно. Купил в супермаркете полуфабрикат, бросил в микроволновку — и вот она, еда, пища, набор калорий… Жить можно.

Но вот приходят выходные, и раздается звонок приятеля: «А поехали к нам на дачу! Мяса пожарим, посидим, поговорим…» И где-то в районе солнечного сплетения появляется тепло, предвкушение чего-то необычного, до невозможности приятного.

А на следующий день это приятное происходит. Шелест ветерка в кронах яблонь и вишен, просветленные лица друзей. В беседке звучит неспешная беседа, негромкие гитарные переборы. Женщины со смехом режут салатики, а мужчины… Мужчины с сосредоточенными и вдохновенными лицами колдуют у огня. Мужчины жарят мясо. На углях. Как положено мужчинам — Охотникам и Добытчикам. А в воздухе витает непередаваемый аромат, вызывающий поистине зверский аппетит… Все. Дальше только слюнкой подавиться.

Конечно, чтобы пожарить шашлычок, много ума не нужно. Костерок, два кирпича, на которых и лежат шампуры — и все дела. Но основательный хозяин ни за что не удовлетворится такой непритязательной конструкцией.

Какие есть варианты?

Очаг. Для костра оборудуется в уютном уголке сада специальное место. Выкапывают яму, дно ее выкладывают дренажным мелким гравием, вокруг кладут камни. Захотелось шашлыка — достаем шампуры, они удобно лягут на каменную кладку. А можно положить над углями решетку и жарить мясо на ней. Просто и удобно. И выглядит значительно приличнее, чем несолидный костерок между двух кирпичей.

Если вас тянет к экзотике — обратите внимание на тандыр. Керамическая печь на металлической подставке выглядит необычно и может отлично украсить участок в этно-стиле. Блюда, приготовленные в этой круглой печке, не подгорают, отличаются сочностью и мягкостью. Но приготовление кушаний в тандыре требует известной сноровки. Тот же шашлык располагают, к примеру, вертикально, а не горизонтально, как мы все привыкли.

Более основательная конструкция — стационарный мангал. Его возводят неподалеку от беседки или места для посиделок. Выглядеть мангал может по-разному, от простейшей прямоугольной конструкции из огнеупорного кирпича до брутального сооружения из дикого камня. Все зависит от вашего желания, возможностей и стиля всего участка.

А если дождик брызнет? Навес надо бы, или даже беседку, чтобы не только от дождя, но и от ветра укрыться. Но прежде чем начинать серьезное оборудование зоны барбекю, нужно сначала все хорошо обдумать.

Выбор места и типа зоны барбекю

Для правильного выбора нужно учесть:

∙ климат вашего региона;
∙ в какое время года вы будете пользоваться барбекю с большей интенсивностью;
∙ сколько человек должна вмещать зона барбекю;
∙ как много места вы можете выделить под этот уголок отдыха.

При выборе места для площадки учитывайте направление ветров — негоже, чтобы дым от огня ...

Читать далее на сайте

В избранное