Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Эксклюзивный ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн – это цельная картина, а значит все её оставляющие, находящиеся на территории загородного "зелёного острова", должны быть в гармонии между собой и соответствовать пожеланиям хозяина. Поэтому для создания эксклюзивного ландшафтного дизайна сада, необходимо уметь мыслить нестандартно, а также обладать значительным багажом знаний.

Для создания эксклюзивного ландшафта желательно обратиться к специалистам этого дела. Квалифицированные ландшафтные дизайнеры помогут создать на приусадебном участке уникальный ландшафт, дизайн которого будет подчёркивать индивидуальность владельца сада, вызывать гордость у его близких и восторг у гостей. Они способны самостоятельно разработать идею дизайна приусадебного участка либо воплотить оригинальную задумку своего клиента.

Если вы решили сами придумать что-то оригинальное для своего участка, подумайте, в первую очередь над тем как оформить вход на участок и в дом. Этот процесс наиболее творческий, так как зона входа должна соответствовать общей стилистике и архитектуре всей территории.

На пути ко входу в дом, можно устроить небольшой декоративный пруд, в котором будут плавать золотые рыбки. Необычный мостик и дорожка, ведущая к двери, могут напоминать вам волшебный мост, который был построен по заказу сказочной принцессы. Важно правильно расположить водный объект перед домом, чтобы это было безопасно и во всех отношениях надежно. Для этого лучше всего обратиться к специалисту. А своими силами можно устроить под мостиком не менее оригинальный декоративный сухой ручей из цветного стекла.

Если дворик чересчур мал, можно установить у входа в дом небольшой декоративный фонтанчик, вода из которого будет стекать в ёмкости, где посажены влаголюбивые растения. В таком импровизированном водоёме они будут чувствовать себя отлично.

Если вы являетесь владельцем внушительных размеров садового участка, то на одной из его частей с помощью газонов и цветников можно обустроить настоящий сад-лабиринт. Кстати, некоторые владельцы полей умудряются оформить свои владения таким образом, что с высоты они представляют собой целые картины, даже профили своего лица. Эксклюзивным может сделать ваш участок и необычный диван из газона. Его можно создать из подручных материалов или земли, просто придав конструкции форму дивана и накрыв рулонным газоном. А можно сделать просто удобные для сидения или лежания формы, и покрыть их рулонным газоном.

Можно пойти дальше и обустроить на крыше беседки и загородного дома газон или цветник. Безусловно, ухаживать за такими зелёными насаждениями будет непросто, но зато как здорово подняться на крышу собственного дома, постоять босиком на траве, полежать на шезлонге и подышать утренним воздухом.

Если вам хочется отличиться оригинальностью, можно оформить зону отдыха в виде причала. Для этого следует разместить площадку со столиком прямо над небольшим водоёмом, оборудовав её добротными сваями и оградив высокими перилами для безопасности. Если вас не устраивают вышеперечисленные идеи для создания эксклюзивного ландшафта, посмотрите работы известного дизайнера из Австралии Джеми Дьюри, который отличается ярким и неповторимым стилем. Любой из его проектов удивляет органичным сочетанием традиционных материалов и новаторских форм.

Например, в одном из своих ландшафтных проектов он соорудил оригинальную скульптурную палубу эллиптической формы. Она представляет собой ансамбль каменных бетонных и деревянных элементов, не пересекающихся, но гармонично взаимодействующих в едином ансамбле. Площадка в данной конструкции визуально отгорожена от остальной части двора с помощью бетонной и оригинальной каменной стены сзади и водной поверхности пруда спереди. Добраться до неё можно лишь переступая по деревянным настилам, плавающим по поверхности. Площадку дизайнер украсил волнообразным разъёмом с зелёными растениями. Это один из фирменных элементов в дизайне Джеми Дьюри.

Ландшафты австралийского дизайнера нельзя назвать традиционными, так как он умеет придавать актуальное значение ...

Читать далее на сайте

В избранное