Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Система отвода воды на дачном участке


Настоящий дачник вкладывает немало труда в создание своего садового участка и с трепетом относится к грядкам, деревьям и разбитым, с любовью, дорожкам и клумбам.

И как досадно бывает, когда весной вся эта красота превращается в одно большое озеро. Чаще всего это можно наблюдать на заболоченных глинистых почвах, на садовых участках, расположенных в низинах. По этой причине часто затягивается начало дачного сезона, сильно портятся корни деревьев, некоторые растения даже погибают.

Чтобы избежать этой неприятности, необходимо установить систему отвода воды на дачном участке, поскольку именно правильно установленный отвод решит проблему застоя воды даже в глинистых, тяжёлых почвах.

Система отвода воды, также называемая дренаж, зависит от типа почвы. Например, для глинистых почв нужно делать дренаж с дополнительной подсыпкой щебёнки на 25см, а если почва суглинистого типа, то необходима установка дренажа с фильтром, чтобы в канал для отвода воды не попадал ил. Для песчаного грунта устанавливается труба для дренажа из специальной геоткани, которая затем обсыпается щебнем.

Для отвода воды с дачного участка используется поверхностный или глубинный способ укладки дренажа. Всё зависит от типа грунта и климатических условий вашей местности. Поверхностные дренажные системы используются, если почва хорошо поглощает влагу и нужно только убрать с участка талую воду с крыш и лишнюю воду, появившуюся в результате таяния снега.

Поверхностный дренаж, в свою очередь, подразделяется на точечный и линейный. Точечный водоотвод отводит воду в тех частях участка, где скапливается много воды, например, под водостоком крыши. Вода из водостоков поступает в специальные лотки, а из них уже в ливневую канализацию. Линейная система отвода воды состоит из специальных желобов для отвода излишков влаги с больших территорий и фильтров, защищающих дренажную систему от попадания ила, мусора и песка.

Более сложным считается глубинный дренаж, который применяется на тяжёлых глинистых почвах и в низине. Для его устройства необходимо рыть траншеи, направленные под различными углами. В них укладываются специальн...

Читать на сайте >>



В избранное