Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Организация работ по ландшафтному дизайну


Правильная организация работ по ландшафтному дизайну необходима для того, чтобы избежать лишних затрат времени, сил и денег при благоустройстве участка земли.

 

Все работы по ландшафтному дизайну, должны быть четко распланированы — только тщательно продуманная и последовательная их реализация позволит создать идеальный с точки зрения хозяев ландшафтный дизайн дачного участка.

Естественно, перед тем, как приступать непосредственно к работам на земле, необходимо определить, как именно в будущем будет выглядеть участок. С этой целью создается ландшафтный проект, в котором четко расписывается, где и какие растения будут высажены, в каком именно месте участка будут использованы те или иные элементы оформления.

Однако прежде, чем начинать продумывать частности, необходимо определить общую концепцию ландшафтного проекта. Как правило, в ее создании используется одно из трех направлений. Регулярный стиль предполагает разбивку сада на геометрически правильные зоны. Прямые дорожки, клумбы правильной формы, симметрия в оформлении земельного участка — вот основные черты регулярного стиля в ландшафтном дизайне.

Пейзажный стиль является более приближенным к природе. Плавные или неожиданные переходы, ломаные линии, асимметрия, использование только натуральных, наиболее приближенных к естественным материалов в оформлении сада становятся верными спутниками пейзажного стиля. Не менее популярным является восточный стиль — для него характерна все та же максимальная приближенность к естественным пейзажам, которые дополняются садами камней, фонтанами или источниками воды, выдержанными в строгом соответствии с восточной стилистикой элементами оформления.

После того, как будет выбран стиль, общий облик сада, можно переходить к деталям. Идти здесь нужно от общего к частному: сначала необходимо определить контуры участка, обозначить строения, дорожки, мостики и прочие крупные элементы. Затем в соответствии с их расположением можно подбирать растения, которые будут использоваться для озеленения.

Одним из важнейших условий гармонии в ландшафтном дизайне яв...

Читать на сайте >>



В избранное