Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Бордюр садовый


Садовый бордюр - это достаточно важный элемент в благоустройстве садового участка. Бордюры выполняют как функциональную, так и декоративную роль, создают ощущение законченности и придают саду графический вид.

Столь необходимый в каждом саду, бордюр появился не так давно - в 19 веке, вместе с возникновением английских газонов. Каменные бордюры обрамляли ровное изумрудное пространство, придавая ему четкую форму и защищая от сорняков. Со временем люди поняли, что бордюры могут служить не только для оформления газонов, но и для других нужд, вплоть до ограждения грядки с петрушкой.
<br />

<br />
Слово бордюр переводится с французского языка, как «полоса, кайма, окаймление».
<br />

<br />
Значение бордюров на современном садовом участке нельзя переоценить. Во-первых, они хороши для обрамления дорожек из гравия, песка и щебня. В дождливый сезон, без хорошего бордюра, покрытие последних обязательно расползется, попадёт на газон или смешается с землей на грядках. Во-вторых, бордюр выполняет защитную функцию от сорняков и других агрессивных многолетних растений, а также может использоваться в качестве подпорной стенки. В-третьих, большое значение имеют и декоративные качества садового бордюра.
<br />

<br />
Садовые бордюры встречаются практически во всех ландшафтных стилях. Невыразительные переходы от клумбы к ландшафту сада подходят только для садов пейзажного (природного) стиля, в остальных же случаях без бордюра не обойтись.
<br />

<br />
На сегодняшний день рынок предлагает большое количество готовых садовых бордюров различного типа из различных материалов: камня, бетона, дерева, керамики и даже пластика. При выборе определённого варианта необходимо учитывать то, насколько хорошо тот или иной вид материала будет сочетаться с цветом и фактурой материала дорожки, с формой клумбы или газона, ну и, конечно, стоимость бордюра.
<br />

<br />
По месту расположения садовые бордюры делятся на 2 типа: утопленные в землю и выступающие из земли.
<br />
...

Читать на сайте >>



В избранное