Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #2


из которого Вы узнаете о том, кто же все-таки населяет тот самый аквариум, о том, что рыбы - это гораздо интереснее, чем многие думают, и о том, как можно испытать острые ощущения путем кормления питомцев с рук.

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru

Уважаемые подписчики!
У меня к Вам огромная просьба. Если Вы просматриваете рассылку в онлайне, но у Вас не отображаются картинки или фоновый рисунок, то, пожалуйста, не сочтите за труд сообщить об этом мне по адресу ivvva@mail.ru, я постараюсь принять меры, ибо информационная ценность рассылки без картинок значительно снижается.


        Итак, кто же все-таки живет в этих 80 литрах?

        Здесь необходимо, правда, заметить, что указанный состав аквариума является верным на момент написания этого материала. Сейчас он немного другой, но описание видов, надеюсь, от этого не пострадает. Реальное количество данного вида в аквариуме на данный момент я укажу в скобках.

       1. Барбусы суматранские - 11 (7).
       2. Мееки (в просторечье - Мекки, ласково - Цихлики) - 6 (6).
       3. Тетры зеленые - 2 (2).
       4. Сомы-перевертыши (в просторечье - Мелкосомы или Липосомы) - 0 (2 - отсажены в изолятор).
       5. Лабео двухцветный - 0 (1 - отсажен в изолятор).
       6. Гурами голубой - 1 (1).
       7. Сом мешкожаберный - 1 (2) (в просторечье - Мегасом, второй - Гигасом).
       8. Макрогнатус сиамский - 1.

       9. *
        Помимо перечисленных есть еще один персонаж, который, как особо опасный, содержится в отдельном небольшом аквариуме. Это змееголов восточный или чанна, но в быту к нему пристало прозвище Бегемот или Бабка-с-пистолетом.

        Представляю себе возмущение читателя, далекого от аквариумного рыбоводства. И оно оправдано, ибо кто такие барбусы или сомы - большинство людей худо-бедно представляет, а вот прочие названия из этого списка могут показаться неведомыми и пугающими. Не пугайтесь! Это был просто перечень, а расшифровка этих диковинных названий последует ниже.




Пара фотографий вдогонку к первому выпуску:


Ампулярии - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Целыми днями они бороздили аквариум...


Аквариум с первыми робкими барбусами - нажмите, чтобы увеличить картинку
Начало эпохи барбусов
 

        А вот и еще одна важная вещь, которую я узнал, поближе познакомившись с представителями зоопланктона: каждая рыба имеет свой характер! То, что мы можем получить в магазине - это только очень поверхностное представление, касающееся, в основном, внешнего вида рыбы. Более того! То, что мы можем прочитать о ее повадках в умных книгах, также не дает о ней полного представления. Когда рыба попадает в аквариум, у нее, как правило, через некоторое время начинают проявляться свои привычки и особенности, причем иногда весьма занятные и неожиданные. С одной стороны несказанно радует открытие новых аспектов жизни уже известной рыбки, с другой - сюрпризы могут быть и неприятными, а кое для кого даже фатальными.

Это должен знать каждый!
 

       ...иногда в жилище макрогнатуса врывался Хаос. Начиналось это, обычно, с таких же звуков и движений, что и благословенное пришествие червяков, но вместо кормящей длани из другого мира появлялся Скребущий Стены Ужас, который, издавая душераздирающие звуки, подолгу елозил вверх-вниз по прозрачной преграде, за которой был Другой Мир. Макрогнатусу становилось страшно. Он начинал метаться по своему миру, ища спасения, озираясь по сторонам и наталкиваясь на не меньше его напуганных сожителей. Все вокруг становилось мутным, в жабрах першило. Но самое ужасное начиналось потом. Скребущий Ужас убирался, а на его место приходил Страшный Копатель. Он был огромным, зеленым и длинным. Он начинал ворошить камни на дне своим чудовищным рылом, засасывая вместе с водой все, что мог утянуть. Он неумолимо перекапывал дно, вздымая огромные облака нечистот и перегнивающих остатков пищи. Ничего страшнее макрогнатус не знал...

       Не все рыбы попадали ко мне из магазина. Некоторые из них, например, гурами и Мегасом были принесены людьми, у которых разбился аквариум. Проникнувшись состраданием к несчастным, я предоставил им статус беженцев. Мекки тоже приплыли от одного знакомого рыбовода. А судьба Гигасома столь трагична и причудлива, что достойна отдельного рассказа. Впрочем, достаточно общих слов. Расскажу про всех по порядку.

        Только сначала еще пара подробностей...

 

        Мне часто приходилось сталкиваться с мнением, что рыбы - это неинтересно. То ли дело кошечка или собачка! Они интерактивные: их можно потрогать, погладить, потискать. Они могут сами как-то проявить свое к вам отношение. А рыбы? На них можно только смотреть, разве это интересно? Уверяю Вас, это не так! Рыбы - существа весьма интерактивные, и общение с ними может доставить кинестетику куда больше положительных эмоций, чем принято думать.
        Интерактивность рыб - одно из главных открытий, которое я сделал за время своего с ними общения.

Это должен знать каждый!
 

       Интерактивность рыб проявляется, в основном, при кормлении. Кто мог ожидать, что этот процесс окажется столь захватывающим и приносящим столько радости (причем еще неизвестно кому больше - дающему, или страждущим). Многие думают, что кормление рыб - это когда вы насыпаете корм в кормушку, и все остальное происходит без вашего участия и безо всякой интриги. Я тоже так думал. Ибо ни от кого ни разу я не слышал и ни в одной книге не читал о том, что рыб можно кормить из рук!

       И это обстоятельство превращает процедуру кормления в целый аттракцион. Картина выглядит примерно так:

       Лишь услышав звук снимаемой крышки аквариума, его обитатели в предвкушении трапезы начинают оголтело носиться вблизи поверхности, сталкиваясь друг с другом и иногда делая попытки выпрыгнуть из воды. Если в этот момент опустить в воду руку, то вся толпа дружно кидается на нее и начинает что есть мочи щипать. Если до половины сжать кулак, то рыбы начнут ломиться в него, не особо обижаясь на то, что кулак иногда может сжаться и их поймать. Теперь рыбки доведены до исступления, и не покормить их будет просто актом вандализма. Далее возможны варианты.

       Вариант первый: бросить сухого корма. Если корм плавучий, то вода моментально вскипает, как перегретая жидкость, в которую вдруг упал некий предмет. Все двадцать пять страждущих одновременно оказываются на одном пятачке возле самой поверхности воды. Интенсивное кипение продолжается несколько секунд. Далее едоки распределяются более равномерно, так как корм от такого возмущения начинает быстро распространяться по границе раздела фаз. По мере оседания корма, столпотворение вместе с ним опускается вниз. К этому времени особо голодные уже насытились и хватают пищу не так жадно. С осаждением пищи на дно в дело вступают сомы. Нет, конечно они не сидят на дне и не ждут, пока корм к ним опустится. Они принимают самое активное участие в собирании всего, что плавает на поверхности, так что к моменту осаждения уже обладают впечатляющими брюшками. Но сомы, в отличие от других рыб, не остановятся, пока не съедят ВСЁ. Когда барбусы уже зависают в Сытом Углу, а остальные обитатели неторопливо подбирают то, что еще осталось на поверхности или опустилось вниз, у сомов еще во всю продолжается праздник плоти. Они суетливо носятся по грунту, вытраливая своими усами и засасывая ртами-пылесосами все, что хоть как-то напоминает пищу.

       Вариант второй: червяки. Они бывают нескольких видов. В нашем случае это, в основном, трубочник и изредка - коретра. Завидев пальцы, сжатые в щепотку, рыбы тут же создают вокруг них столпотворение и начинают старательно их ощипывать. Некоторые догадываются, что пальцы сами по себе практически несъедобны, и за едой надо пробираться между ними снизу. Первым из таких сообразительных обычно оказывается Гурами. Он принимает вертикальное положение и начинает методично и довольно сильно, тыкаться между пальцами, вытягивая червяков одного за другим. Но подлинный виртуоз по части извлечения корма из труднодоступных мест - это макрогнатус. Извиваясь всем телом, он влезает между пальцами, выхватывая трубочника приличными кусками. Получив свое, он кидается в противоположный угол аквариума, чтобы там без спешки, интеллигентно и вдумчиво все прожевать и проглотить. Правда, часть червяков он по пути теряет, а несколько у него обязательно выхватят изо рта ушлые барбусы. Тем временем, несмотря на очевидное преимущество макрогнатуса, остальные рыбы не прекращают попыток достать заветных червячков. Стоит немного ослабить хватку, и какой-нибудь сом или барбус уже оказался в ладони. Здесь кто-то обязательно вытащит весь оставшийся пук червей наружу. Иногда счастливый обладатель такого чудовищного количества еды даже проносится со своим богатством с десяток сантиметров, пока возмущенные такой наглостью сожители не догонят его, не отберут и не разметают червяков в разные стороны. Опустившиеся на дно остатки достаются, преимущественно, сомам и частично макрогнатусу.

Потусторонняя рука - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком






Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только

Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'

Конец выпуска #2

В следующем выпуске будут представлены...
барбусы суматранские!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное