Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только - выпуск #9 - А вот и сам Макрогнатус!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #9


В котором Вы, наконец-то, познакомитесь с главным героем и, можно сказать, основоположником и вдохновителем этого проекта
Макрогнатусом сиамским

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru







Макрогнатус в домике - нажмите, чтобы посмотреть картинку целиком
Макрогнатус в домике

Макрогнатус напуганный - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Макрогнатус сиамский зарытый

Макрогнатус во весь рост - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Макрогнатус (общий вид)

Макрогнатус орущий - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Макрогнатус, ругающий барбусов

Макрогнатус довольный - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Барбусы поруганы, теперь можно предаться благостным мыслям

Макрогнатус изготовился к полету - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Ключ на старт!!!

 

Макрогнатус сиамский

(Macrognathus siamensis)

Макрогнатус длинным носом
Ковырялся под кокосом.
(из рыбьего эпоса)

       Нашим первым макрогнатусам не повезло. Самому первому бегемоты нанесли смертельные увечья еще когда их несли в банке из магазина. Второй тоже погиб через некоторое время, предположительно по вине все тех же бегемотов. Третьему макрогнатусу выпала лучшая доля: после несчастных случаев бегемоты были изгнаны, в аквариуме воцарился относительный мир, а наш герой отделался только откушенным плавником, который в скором времени вырос лучше прежнего.

       Маленький макрогнатус вел себя тихо и мирно: порхал по аквариуму подгребая плавничками, трогательно тыкался крохотным носиком в щели между камней. Червяков трубочника он заглатывал по одному, а коретра и мотыль вообще еле помещались ему в рот. Сам же он мог пролезть практически куда угодно, из-за чего пару раз чуть не стал жертвой несчастного случая...

       В первый раз это было, когда я собирался включить в розетку фильтр. Мою руку со штепселем остановило, не иначе, вмешательство неких высших сил. Остановило для того, чтобы я увидел торчащую из выходного патрубка довольную морду макрогнатуса, нашедшего себе "безопасное" убежище. Еще секунда - и нам бы представился шанс проверить, насколько хорошо фильтр может выполнять функции мясорубки. После этого на штепсель была прикреплена предостерегающая записка: "ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ ПРОВЕРЬ: НЕТ ЛИ В ФИЛЬТРЕ МАКРОГНАТУСА!".

       Второй раз ситуация была почти аналогичной, за исключением того, что макрогнатус из фильтра не высовывался. Аквариум безрезультатно обыскали, после чего было принято решение о разборке фильтра. Каково же было наше изумление, когда выяснилось, что макрогнатус ухитрился не просто залезть под крышку, где находится крыльчатка. Нет, он пошел дальше! По каналу он забрался в нижнюю часть фильтра. А канал этот узок настолько, что никому даже в голову не могло прийти, что кто-то может в него протиснуться. Однако, как только из фильтра был извлечен сердечник, что-то мелькнуло, булькнуло, и в аквариуме появился макрогнатус. После этого случая я хотел было закрыть выходной патрубок сеткой, но макрогнатус вскоре вырос, и надобность в такой доработке отпала.

       Сначала макрогнатус перестал пролезать в фильтр, потом в дырочки в кокосе. А потом совершенно неожиданно перерос мешкожаберного сома, который был до этого самой крупной рыбой в аквариуме. Недавно его получилось измерить: за год макрогнатус вырос до 17 сантиметров.

       Пожалуй, самой интересной особенностью этой чудо-рыбы является ее способность закапываться в грунт. Иногда (как правило ночью) из аквариума раздается характерный шорох раздвигаемых камней. Здесь можно брать фонарик и начинать интересную игру "Найди макрогнатуса". Найти его, порой, бывает сложно, а иногда и вовсе невозможно, так как в некоторых случаях макрогнатус уходит в грунт с головой. Но чаще он высовывает наружу изумленную и немного напуганную морду и долго сидит, тяжело дыша и озираясь.

       С недавнего времени его землекопство все чаще оборачивается настоящими аквариумными погромами. Проталкивая свою тушу под камнями макрогнатус сносит все на своем пути. Если грунт выглядит так, будто его перерывал экскаватор, а растения выдраны и едва держатся корнями за дно, знайте - здесь веселился макрогнатус. Он запросто может снести фильтр или подкопать полукилограммовую глыбу. А недавно ему удалось перевернуть вверх ногами кокосовый домик, о котором упоминалось выше. Учитывая то, что скорлупа кокоса - конструкция достаточно устойчивая, остается только удивляться. Теперь каждое утро я подхожу к аквариуму в ожидании очередного сюрприза.

 

        ...иногда случалось, что Потусторонняя рука не приносила еду. Она появлялась сверху, и в воду сыпались то какие-то мерзкие хлопья, то серые останки сушеных рачков. При этом вокруг все оживлялись, начинали наперебой хватать эту гадость. Даже сомы поднимались к поверхности. И только Макрогнатус чувствовал себя потерянным, чужим на этом празднике жизни. Он грустно плавал меж снующих вокруг барбусов и мекк, носящихся как угорелые сомов. Он озирался вокруг, тыкался носом в стены и в других рыб, словно спрашивая у них: "Где они? Где червячки?!". Но ответа не было, и Макрогнатус полный обиды удалялся в кокосовый домик.

        Правда, иногда вместо ответа, сверху вдруг снова появлялась Потусторонняя рука, сжатая в щепотку характерным образом. Макрогнатус сразу понимал, что Великий Макрогнатус сжалился над ним. Он вспархивал со своего места и плыл к Руке, а она двигалась ему навстречу. Другие рыбы носились вокруг, но пальцы были крепко сжаты, и расступались они только перед ним - перед Макрогнатусом...

Если трубочник - это маленький макрогнатус, то этично ли его есть? Нет уж, проще думать, что трубочник сам по себе, а макрогнатус - сам по себе... А этично ли есть трубочника?..
Ведь он тоже в чем-то макрогнатус...
Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только


Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'

       Вышеописанный процесс называется "Выдача адресных дотаций льготной категории рыб", к которой относится наш герой, ибо он, в отличие от прочих сожителей, не приемлет иного корма, кроме червяков.

       За время ручного кормления макрогнатус избаловался. Единственным достойным способом получать корм он считает выхватывание его из рук. Ловить падающего вниз трубочника или - фу, как унизительно! - выбирать его из камней, макрогнатусу не позволяет разросшееся до 17 сантиметров самомнение.

       Ну, и еще пара штрихов к портрету нашего любимца:

       Нет рыбы деликатнее макрогнатуса. "Выходя в свет" он осторожно движется среди снующих сожителей, вопросительно заглядывая им в глаза и робко тыкая носиком в жабры, словно спрашивая: "Простите за беспокойство, где-то здесь были мои червячки. Вы их случайно не находили?... Нет?... Ах, простите еще раз, тысяча извинений". С величайшей деликатностью он заглядывает в щели между камнями в поисках пищи, проявляя настойчивость и демонстрируя немалую силу лишь при закапывании в грунт. Макрогнатус всегда уступает дорогу наглым барбусам и другим рыбам. При этом он отводит назад переднюю часть тела, изгибаясь буквой S, а если идущий навстречу вместо того, чтобы проплыть мимо, начинает вредничать и дальше его теснить, в ужасе разворачивается и убегает. Иногда макрогнатуса обижают. Какой-нибудь барбус может ни с того ни с сего клюнуть его в хвост или еще куда. Тогда наш герой в ужасе ретируется, унося свою огромную тушу в безопасное место.

       А недавно имела место следующая комичная сцена. Макрогнатус зарылся и, чувствуя себя комфортно и безопасно, отдыхал от дел. Вдруг проплывавший мимо Липосом заметил торчащий из земли носик и решил его укусить. Напуганный внезапным нападением макрогнатус немедленно ушел с головой в грунт, но с другой стороны при этом вылез его хвост, который тоже представлял для Липосома определенный интерес, незамедлительно проявившийся в виде покусывания. Макрогнатус, разумеется, втянул хвост, но голова при этом оказалась на поверхности. А Липосом не унимался. И так он довольно долго доставал несчастного макрогнатуса, пока тот не ухитрился спрятаться под землей весь целиком. Липосом вскоре потерял к нему интерес и уплыл, а макрогнатус еще долго сидел в укрытии и боялся.

       При всем при этом макрогнатус обладает еще такой особенностью, как "демонический взгляд". Выражается это в том, что под определенными углами его предназначенные для ночного образа жизни глаза отсвечивают зловещим багровым огнем, да так, что аж мурашки бегут по спине.


Конец выпуска #9

О Макрогнатусе пока что хватит. А в следующем выпуске будет представлен один из загадочнейших водных жителей -
мешкожаберный сом или Мегасом


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное