Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Животная жизнь. Все о домашних животных


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск No.20
17.08.01

Животная жизнь

Новости
Аквариум
Кошки
Собаки
Форум

Здравствуйте дорогие подписчики!

В новом выпуске рассылки свежие новости животного мира, советы по содержанию аквариума, новая рубрика - породы собак, интересные факты о кошках, объявления.

Какие новости Вы бы хотели читать в нашей рассылке

О домашних животных
О диких животных
Серьезные новости
Забавные случаи
Новости научной области
Вообще не читаю новости

На нашем сайте всегда можно найти расписание выставок собак и кошек на 2002 год.

Новости

Знаете ли Вы, что...
Мурлыканье чаще всего означает благодарность или удовольствие — мурлыкают сытые кошки, засыпая. Если кошка видит, что персонально для нее готовят что-то вкусное, она мурлычет вперемежку с просящими криками нетерпения и радости. 

Глубока кроличья нора...

Семейство отважных кроликов уподобилось Индиане Джонсу, совершающему уникальные археологические находки. Все началось с того, что у выхода из кроличьей норы обнаружились образцы древнего оконного стекла.

Кто бы мог подумать, что под скромным холмиком в западном Мидлэнде, что в Великобритании, скрываются развалины обнесенного рвом особняка 14-го века, если бы не кролики, выбравшие это тихое место под жилье? В течение нескольких лет они прорывали в недрах холма бесчисленные норы, постепенно выбрасывая наружу лишнюю землю, а вместе с ней и кусочки стекла, осколки глиняной посуды и кости. О находке было сообщено в местное отделение фонда "Английское наследие", который занимается подобного рода находками. Археологи выяснили, что поместье было разрушено примерно через сто лет после постройки, когда хозяева построили рядом новое, и решили, что старое загораживает пейзаж. 

Перед английскими археологами стоит теперь проблема: как сберечь древнее сооружение и не потревожить кроликов, за судьбой которых внимательно следят местные организации защиты прав животных. Например, древнее стекло, лишенное доступа кислорода в течение многих лет, быстро подвергается коррозии. Кролики, нашедшие развалины, сами могут их повредить. [www.rbn.ru]

В пражском наводнении погиб слон

Ситуация в пражском зоопарке продолжает оставаться критической. Спасатели пытаются эвакуировать животных из затопленных водой павильонов на более высокие участки суши. Как сообщил АР представитель зоопарка Вит Хале, сегодня во время спасательных работ в обезьяннике сбежала и, по всей видимости, утонула 6-летняя горилла Понг. Это уже не первая потеря, которую понес пражский зоопарк: несколькими часами ранее работники зоопарка были вынуждены усыпить из гуманных соображений 35-летнего слона Кадира, который с 1968г. считался главным экспонатом зоопарка. Эвакуировать животное на другое место не удалось. Сотрудникам зоопарка также пришлось убить гиппопотама, который вырвался на свободу из своего загона и стал вести себя агрессивно, испуганный царящим вокруг хаосом. За исключением трех вышеназванных животных, остальные экспонаты зоопарка находятся в целости и сохранности. Четыре оставшихся в зоопарке гориллы были усыплены и вывезены накануне в г.Двур-Кралове, расположенный примерно в 100 км в востоку от Праги. 
В целом спасателям и сотрудникам зоопарка пришлось переместить в другие вольеры примерно 400 животных. В некоторых случаях эвакуация осуществлялась при помощи кранов и канатов: так, например, без этих приспособлений спасателям было бы невозможно оттащить на другое место двух носорогов. Как отметил В.Хале, стихийное бедствие застало зоопарк врасплох и нанесло ему огромный ущерб. В частности, новый обезьянник был построен там только в 2001г. и был рассчитан на то, чтобы выдержать самый сильный шторм. По свидетельству представителя зоопарка, вода все еще продолжает прибывать. Зоопарк закрыт для посетителей. [www.utro.ru]

На Украине даже кошки вооружены и очень опасны

"Не каждая птица долетит до середины Днепра", - сказал когда-то классик. И не по причине широты этой прекрасной реки, а ввиду той смертельной опасности, которая может подстрегать бедную птицу в украинском воздушном пространстве. 

Но Украина - страна столь загадочная, что оспасными там оказываются не только военные, но и животные. Так что столкнись в небе над Днепром птица и ракета - неизвестно, кто еще кого. Во всяком случае, с украинскими кошками лучше не связываться. Так, в селе Бочаница Ровенской области в Западной Украине бешеная кошка искусала четырех человек, в том числе двое детей. Пострадавшие были в срочном порядке госпитализированы в Гощанскую районную больницу. 

Приехавшие на место происшествия специалисты Государственной ветеринарной службы обнаружили, что бешенством в селе Бочаница заражена добрая половина всех домашних животных. Очаг инфекции ликвидируется. Надолго ли? [www.gazetasng.ru]

Медведи получат сушки, обезьяны - попкорн

Ленинградский Зоопарк сегодня справляет свой 137-ой день рождения 
Знаменательный день обитатели и служители зверинца отметят весело и шумно. Сегодня вход в зоопарк для малышей дошкольного возраста бесплатный. 
Для всех гостей работники зоопарка проведут ознакомительные экскурсии и даже устроят показательное кормление животных. Впрочем, медведи и обезьяны и так вдоволь наедятся попкорна, сушек, конфет и яблок, которые посетители, несмотря на запрет, бросают в клетки с теми же мыслями, что и монетки в фонтан. "Ты посмотри, какой он худой, видно, совсем не кормят" - такие реплики нередко можно услышать рядом с львиной клеткой или у вольера с волками. Выдвигаемое предположение неверно, поскольку сегодняшнее звериное меню полностью учитывает потребности животного в пище. Хищники едят досыта, но даже сытый лев вряд ли когда-нибудь будет похож на начесанного персидского кота, а волк - на располневшего ротвейлера. 
Напомним, что Ленинградский зоопарк - один из старейших зоопарков России и один из самых северных в мире. Он был основан любителями животных Софьей и Юлиусом Гебгардтами и открыт 14 августа 1865 года. Расположен зоопарк в историческом центре города и занимает сейчас 7,5 га. По количеству видов и экземпляров представленных животных зоопарк сейчас - второй в России после Московского (в зоопарке содержится около 2000 экземпляров 410 видов животных). И каждый зверь, птица, рептилия интересны по-своему. Эмблема Ленинградского зоопарка - белый медведь, так как эти редкие арктические звери регулярно размножаются там с 1932 года. 

Анна Радыгина, 
«ПРАВДА.Ру», 
Санкт-Петербург 

В Москве вдвое подорожали маникюр для животных и кастрация котов

В среднем в 1,5-2 раза увеличены тарифы на платные ветеринарные услуги в Москве. Согласно новому прейскуранту, одна консультация по уходу и содержанию животных, птиц, пчел и рыб подорожала с 20 до 42 рублей. Лишение репродуктивной способности (кастрация) котов и сельскохозяйственных животных до двух месяцев обойдется в 283,5 рубля (вместо прежних 180 рублей), чуть больше потребуется для стерилизации кошек - 551 рубль 25 копеек (вместо 350 рублей).

Вдвое увеличилась плата за ампутацию хвоста (купирование). В частности, если проделать эту операцию щенку до 10-дневного возраста, его хозяину придется выложить 73,5 рубля (с местным обезболиванием), питомцу до 2 месяцев - 273 рубля и старше - 546 рублей. Купирование ушных раковин у собак обойдется владельцу от 210 до 945 рублей (в зависимости от возраста животного). Также в два раза (до 73,5 рублей) подорожала обрезка когтей у животных и клюва у птиц.

Между тем платной стала медикаментозная эвтаназия (умерщвление) животных в клинике. За эту процедуру владельцы кошек и мелких животных в зависимости от размеров должны будут заплатить от 210 до 472 рублей. При этом стоимость всех платных ветеринарных услуг увеличится еще в два раза, если проделывать их с 20 часов вечера до 9 часов утра, передает "Интерфакс".

Тем временем документом отмечено, что бесплатно оказывается лечебная помощь собакам-поводырям, принадлежащим инвалидам по зрению (при наличии специального удостоверения). Также согласно новым ветеринарным тарифам значительно подорожали патологоанатомические исследования. В частности, вскрытие трупа крупного животного (лошади, лося) с выездом на место теперь будет стоить 2100 рублей (против прежней 1 тыс. рублей), средней собаки - 262,5 рубля, щенка или котенка до 3 месяцев - 126 рублей. Немного дешевле обойдется вскрытие рыбы - 73,5 рубля. 
[ntvru.com]

Омар-нелегал - жертва депортации

Страшное слово - депортация - знакомо теперь симпатичному американскому омару. Бедное ракообразное должно как можно скорее покинуть Великобританию и отправиться домой, в прибрежные воды США. Пока он испытывает все прелести иммигранской жизни: после "ареста" он оказался в аквариуме-"одиночке".

Полуметровый рак-"нелегал" был пойман на днях у берегов Британии. Специалисты опознали в нем чужака: такие раки водятся исключительно в американских водах. Биологи решили, что омар может представлять угрозу для более мелких местных ракообразных, особенно в том случае, если найдет себе в британских водах подружку. Как ракообразное преодолело Атлантический океан - не понятно, потому что такие животные предпочитают мелководье и не забредают на глубину. Скорее всего, этот бродяга сбежал с камбуза какого-нибудь круизного лайнера. Сейчас омар дожидается депортации в отдельной "камере" городского аквариума города Портсмута. Его уже прозвали за суровый вид Рокки, а служащие аквариума пишут петиции в комитет по охране природы, принимавший решение о возвращении рака на родину, упрашивая чиновников оставить его в аквариуме - уж очень он им понравился.

Виталий Дрозд
[rbn.ru]

Другие новости

Питомцы в Вашем доме

Знаете ли вы, что...
лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. 

Аквариум

Кормление рыб

Важно не просто кормить рыб правильными кормами. Важно еще и правильно кормить. Перекармливание рыб является одной из основных причин заболеваний и гибели рыб. Помимо того, что объевшееся рыба может легко получить воспаление желудка, несъеденный корм разлагается в воде, что приводит к повышению уровня ядовитого для рыб аммиака. Вспомните сами, много ли вы видели рыб, умерших от голода? Конечно, из этого не следует, что рыб надо морить голодом. Иногда встречается правило, что рыбе надо давать объем корма размером с черный зрачок глаза. Действуя по такому правилу, вы заморите голодом здоровенную фронтозу рано или поздно.

Здоровая взрослая рыба может спокойно провести без пищи, особенно в аквариуме с растениями, несколько недель. Это не относится к малькам, которых надо кормить много, чтобы они выросли здоровыми. Поэтому, если вы уезжаете, то лучше не кормить рыб, чем просить постороннего человека давать им корм и выслушивать потом его объяснения по поводу бедненьких рыбок, которые все время просят еду, как же можно им отказать. К тому же голодные рыбы меньше пачкают воду, поэтому меньше головной боли с чисткой аквариума во время вашего отсутствия.

Обычное правило, которое достаточно хорошо применимо к большинству случаев, гласит, что давать надо один-два раза в день столько сухого корма, сколько рыбы съедают в течении пяти минут.

Собаки

Анатолийская овчарка

Собака изысканного стиля, элегантная внешне и грациозная в движениях, гармонично сложенная, нарядная, высокопередая, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой, слегка растянутого формата, с очень красивой шерстью и прекрасной формы головой. Выражение морды спокойное, умное, добродушное и ласковое.

Покладистая, спокойная, ласковая, добрая, невероятно смышленая и преданная, но несколько капризная и плохо переносит одиночество.

Окрас: одноцветный — чисто-белый, стальной; двухцветный (пегий — на белом фоне цветные пятна и/или крап) — голубовато-белый, черно-белый, печеночно-белый, оранжево- или лимонно-белый, трехцветный — на белом фоне черные и оранжевые пятна и/или крап, расположенные на местах подпала.

Рост: 68 см

Шерсть: средняя

Характерные заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, вздутие живота, заболевания глаз.

Отношение к детям: хорошо

Охранные качества: средние

Продолжительность жизни: 14 лет

Объявления
Знаете ли Вы что...
По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, кошка может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р. 
"Sam-CLUB" (http://sam-club.nm.ru) ПРЕДСТАВЛЯЕТ: Самую редкую породу собак Чинук (Chinook) - 76 штук, они были выведены в начале прошлого века в Нью-Хэмпшире и использовались в качестве ездовой собаки. В нашей стране нет ни одной собаки этой породы. Посмотреть фотографии, как раритетные, так и современные, Вы можете на страниыах нашего сайта по адресу: http://sam-club.nm.ru/Falbom-5/Foto5-6.html
Самый полный Каталог ресурсов Рунета "ПОРОДЫ ДЕКОРАТИВНЫХ СОБАК"; на сегодняшний день в нашем Каталоге размещено более 157 ссылок на Web-ресурсы, посвященные различным породам декоративных собак: http://sam-club.nm.ru/Katalog/index.html

Уважаемые профессионалы и любители собак декоративных пород! Приглашаем Вас к участию в нашем Каталоге. Принимаются все желающие ...,и просто заходите в гости!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное