Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карликовые кролики: содержание и уход Рассылка 53(31): Как правильно давать больному кролику медик


Здравствуйте, дорогие читатели рассылки «Карликовые кролики: содержание и уход»!  Поздравляю вас с началом весны и всеми весенними праздниками и рекомендую тем из вас, кто подписался на нее недавно прочитать все предыдущие выпуски рассылки и присоединяться к нам на сайте «Вконтакте» к группам:

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и «Мир кроликов»: http://vkontakte.ru/club8584625 .  В начале тем обсуждений этих групп можно найти всю необходимую информацию о правильном содержании, питании, лечении и уходу за кроликами. Так же там я отвечаю на вопросы о кроликах  (для того, чтобы задать там вопрос, нужна регистрация на сайте и при принятии в группу открыть полностью свою страницу).  А в другой группе «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 вы не только можете узнать много интересного и полезного о кроликах , но поучаствовать в конкурсе с призами! В группе есть альбом-конкурс с фотографиями кроликов: http://vkontakte.ru/album-1230801_128352481 ,  где вы можете выложить фотографию ваших кролика(ов) и проголосовать за другие фотографии,  кликнув под фотографией «мне нравится» или поставив оценку по пятибальной системе. На одного участника разрешается только одна фотография! Победитель  в начале следующего года получает приз – английскую книгу о содержании карликовых кроликов. Призываю вас поучаствовать в нашем конкурсе! Также хочу сообщить Вам, что там регулярно появляются новые темы в Обсуждениях с интересной информацией и отличные фотографии и видео. Присоединяйтесь к нам!

 Ну а сегодня тема рассылки: «Как правильно давать больному кролику медикаменты и питание кролику орально».

Кролики очень чувствительные животные и они всегда легко подвергаются болезням и стрессу, поэтому рано или поздно вам придется столкнуться с тем, что кролику придется давать орально медикаменты или питание. К тому же, кроликам нельзя оставаться долгое время без еды, иначе у них останавливается пищеварение и они быстро умирают от запора. И разумеется, что давать любые лекарства и питание надо давать очень осторожно и как можно менее травматично для кролика.

Ваш ветеринар, скорее всего, покажет вам, как давать кролику медикаменты или выкармливать кролика из шприца. Но иногда кролики не позволят вам сделать дома то же самое или могут возникнуть другие трудности. Поэтому я дам вам некоторые советы, которые могут вам пригодиться в будущем.

1. Первый шаг - подготовка к процедуре. Сначала приготовьтесь к процедуре: соберите вместе все необходимые вам вещи: полотенце, салфетки, чистые инсулиновые (тонкие) шприцы (промойте изнутри кипятком несколько раз, если шприц нестерилен), без иголок(!), наполненные медикаментами (если таблетка, то соответствующую весу кролика дозу надо заранее растворить в воде) и водой (теплым ромашковым чаем) или пищу (приготовленный в блендере зеленый коктейль из зелени с водой или, на худой конец, купите морковное пюре без добавок для грудных детей)
.

2. Второй шаг - это выбор подходящего места для процедуры. Лучше всего, это делать на столе, но бывает так, что некоторые кролики ведут себя спокойнее, если вы ухаживаете за ними на полу, поэтому смотрите сами и выберите то место, которое больше всего подходит для этой нелегкой процедуры. Если вы используете стол, то убедитесь, что рядом нет стеклянных предметов, объектов с острыми концами и на нем достаточно места. И только потом вы можете брать кролика на руки.

3. Третий шаг – фиксация кролика. Можно держать его  самому второй рукой и попросить кого-то из родных помочь или же просто обернуть его полотенцем вокруг ног и туловища. Идея пеленания заключается в том, что это хороший метод избежать попытки кролика вырваться и убежать, но все равно я рекомендую вам второй рукой его крепко придерживать, иначе кролик может выпрыгнуть и получить серьезную травму.

4. Четвертый шаг – успокойте кролика и себя:). Перед процедурой запаситесь терпением и старайтесь успокоить ласковыми словами вашего любимца, потому что если вы будете нервничать или потеряете терпение, кролик это почувствует и перепугается еще больше. Обязательно по-доброму поговорите со своим кроликом, погладьте его, почешите за ушком, поцелуйте в носик, в общем, делайте все, что поможет вашему кролику успокоиться.

5.  Пятый шаг - приступаем к самой процедуре. Острожно вставьте шприц в уголок рта кролика, носик шприца должен быть направлен немного в сторону, чтобы не попасть в дыхательное горло (это смертельно опасно для кролика!). Выдавливайте лекарство понемногу, маленькими порциями, чтобы кролик успевал проглатывать лекарство, воду, ромашковый чай или пищу. После этого вытрите то, что «попадет мимо рта», салфетками или полотенцем. И, самое главное, внимательно следите, чтобы кролик сидел спокойно во время процедуры, а также будьте очень аккуратны, чтобы он не подавился.

Замечание: Будьте осторожны во время этой процедуры! Лекарство с водой или пищу давайте медленно и не используйте большие шприцы для этого, так как кролик может случайно вдохнуть пищу или подавиться, что может быть опасно для его жизни!

6. Шестой шаг -  окончание процедуры и уборка. По окончанию процедуры кролика надо похвалить, погладить и даже можно дать немного его любимого лакомства. После этого отнесите его в клетку, чтобы он мог умыться и спокойно отдохнуть. Уберите остатки медикаментов в холодильник и промойте шприцы изнутри кипятком.

Помните, что это нелегкая процедура и, возможно, вам понадобится время и тренировки. Попробуйте для начала просто попоить здорового кролика немного водой из шприца без иглы, чтобы научиться этому и впоследствии все это будет проходить легче для вас и вашего кролика. Помните, что насильственное кормление во время болезни и своевременно данное лекарство может спасти жизнь Вашему кролику, поэтому я настоятельно рекомендую всегда иметь аптечку для кролика под рукой (список их есть в наших группах!) или, как минимум, хотя бы антибиотик Байтрил (энрофлоксацин).

На сегодня это все! Также задавайте вопросы, голосуйте за фотографии и присоединяйтесь к нам на сайте «Вконтакте» к группам «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 ,

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и  «Мир кроликов»: http://vkontakte.ru/club8584625 .


В избранное