Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире пряных растений

  Все выпуски  

В мире пряных растений напитки


Глинтвейн

Глинтвейн — горячий напиток с пряностями, в состав которого входит виноградное вино. В переводе с немецкого глинтвейн переводится как «раскаленным насквозь». Традиционно глинтвейн готовили в праздничные дни и практически каждая хозяйка имела свой рецепт этого ароматного напитка, способного быстро согреть в холодную пору.

Основными компонентами глинтвейна являются: виноградное вино, фруктовые соки, пряности, орехи, цукаты. Глинтвейн уже давно стали традиционным рождественским напитком в Германии.

Уже никто не помнит, когда именно и кому пришла идея подогреть вино с добавлением пряности, одно известно, глинтвейн имеет чисто европейское происхождение. Подогретое вино употребляли шотландские охотники и немецкие солдаты во время отдыха.

Первые рецепты глинтвейна появились в кулинарных книгах шестнадцатого века. В рецепты стали добавлять фрукты, пряности, специи, что породило различные варианты зимних напитков: пунш, грог, глинтвейн.

Правила приготовления глинтвейна

В приготовлении глинтвейна нет особо строгих правил, но все же существуют несколько принципов, являющихся основой любого рецепта глинтвейна.

Рассмотрим эти принципы на примере классического глинтвейна.

Классический глинтвейн

красное виноградное вино — 1 бутылка

вода — 1/3 стакана

сахар — 1 ст ложка

мускатный орех — по вкусу

гвоздика — 6-7 шт

В качестве дополнения могут служить цитрусовые, фрукты, другие пряности. Пряности заливают водой, доводят до кипения и держат на огне около минуты. Пряный отвар должен настояться минут 10. Вино наливают в кастрюлю и ставят на маленький огонь. Только вино начнет нагреваться, в него добавляют пряный отвар и сахар. Самая главная задача — это следить за степень нагревания вина: оно не должно перегреться, в то же время не быть слегка подогретым.

В различных рецептах глинтвейна используются: белые и красные вина, фрукты крупными и маленькими кусочками, цитрусовые с цедрой и без нее, различные наборы пряностей, мед и сухофрукты.

Узнайте, как подавать глинтвейн


В избранное