Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Маранта


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Маранта

Очень любят цветоводы красивые, пышные, нарядные кустики маранты. И есть за что. Очень экзотично, необычно выглядят их яркие пёстро-полосатые вытянутые листья для нас, привыкших к неброской растительности. Многие пытаются выращивать маранту у себя дома. У кого-то получается, у кого-то – нет. Уж больно она капризная, прямо – принцесса. Чуть что – сохнет и желтеет. Я постаралась собрать и кратко обобщить материал о том, как выращивают маранту успешные цветоводы.

Читайте материал на сайте:

Маранта – красавица с характером

 

Н. Верзилин «Путешествия с домашними растениями»

Сегодня я хочу вспомнить о книге, безусловно интересной для всех любителей комнатных растений. Написана она давно, в 1949 году, была неоднократно переиздана, но я думаю, что и по сей день она остаётся самой лучшей в своём роде. Это ‘Путешествие с домашними растениями’ Николая Верзилина, известного советского ботаника и педагога. Не сомневаюсь, что многие эту книгу уже читали, а многие о ней слышали.

В книге рассказывается о самых известных и распространённых комнатных растениях, условиях их жизни, ухода за ними. Но эта книга не похожа на тысячи других на эту тему.

Она написана очень живым, ярким языком. В ней не просто перечисляются правила ухода. Взгляд на растения гораздо более широкий –  повествуется об их происхождении, жизни в природе, связанных с ними интересных исторических фактах.

Также рассказывается о  любопытных биологических особенностях растений, о которых мы порой и не подозреваем.

Ещё одна отличительная особенность – описание в книге интересных опытов над растениями. Особенно интересно будет проделать их вместе с детьми, а дети постарше могут заняться этим и самостоятельно.

В наше время выходила книга и под другим названием: ‘Райские тропики на подоконнике‘.

Приобрести книгу можно, например, здесь:

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

А сегодня я публикую отрывок из этой книге. Выбрала я выдержку из главы о хорошо всем известном растении – плюще.

Во время роста плюща можно наблюдать интересные превращения. Пока плющ растет в лесной тени, его стебли, требуя опоры, ползут и свисают вниз. Но стоит только растению взобраться на вершину дерева или на залитую солнцем площадку скалы, как оно становится неузнаваемым. Его стебли делаются прямыми, крепкими, цепких корешков на них уже не видно. Листья вырастают сердцевидные или яйцевидные, блестящие, с незаметными жилками. И тогда, казалось бы, никогда не цветущий плющ зацветает зеленовато-желтыми мелкими, собранными в зонтик цветами.

Цветки с пятью маленькими чашелистиками, пятью отогнутыми назад лепестками и пятью тычинками очень сильно пахнут. Но запах этот напоминает селедочный рассол или гнилое мясо и привлекает только мух. У плюща образуются чёрные ягоды, но эти ягоды ядовиты.

Зацветает плющ на восьмом году жизни, а живет он до пятисот лет. У такого старого плюща стебель — в метр толщиною.

Из развившегося и цветущего плюща можно получить два разных растения. Одно – стелющееся, ищущее опоры, с тёмными лопастными листьями и щёткой придаточных корешков под ними, не цветущее и растущее в тени. Другое – растущее на свету, со светлыми овальными заострёнными листьями на прямом, крепком, не требующем опоры стебле, расцветающее зоником желто-зелёных цветков.

Если эти два растения поставить рядом, то никто не поверит, что они произошли от одного стебля.

Но это можно легко доказать Отрежьте и укорените два черенка: один от старой теневой ветки, другой – от молодой цветущей.

На плюще ярко видно разнокачественность черенков по их развитию, на что в своих работах по вегетативному размножению растений всегда нужно обращать внимание. Ветки многолетних растений не все одинаковы по своему возрастному качеству. Нужно выбирать, от каких веток и каких растений, молодых растущих или старых цветущих, срезать черенки.

 

Тем любителям растений, у которых книги ещё нет, очень рекомендую приобрести :

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

Вопрос – Ответ

У денежного дерева начали опадать листики - сначала один нижний, потом второй, дальше следующие в том же порядке. Оно не очень большое, сейчас у него стебель и два верхних более крупных листика и два совсем крошечных, больше листьев нет. Подскажите же, как за ним ухаживать?

Денежное дерево или крассула, вообще-то очень стойкое и нетребовательное к уходу растение. Но ему не требуется обильный полив, особенно зимой. Пока земля не просохнет полностью, поливать не нужнон. Опрыскивать тоже не нужно, если соберётся пыль, можно сполоснуть под душем. Ещё денежное дерево любит свет и солнце, хотя может расти и в полутени, если есть возможность, его нужно поставить на окошко. А вот какая почва не очень важно.
Если часть листьев осыпалась и растение потеряло декоративность, возможно, лучше срезать черенок с него черенок и укоренить.

Где и как хранить луковицы гиппераструма после шикарного цветения? Как ухаживать за луковицами в условиях жаркого и сухого климата наших городских квартир? Как заставить цвести гиппераструмы повторно?

В городской квартире место для хранения луковиц гиппераструма можно выбрать в лоджии, на время морозов заносить их в комнату. Или около балконной двери, на прохладном подоконнике. Обычно первые два месяца после цветения гиппераструмы поливают и удобряют, но постепенно полив и подкормки сокращают. Потом примерно три месяца длится период покоя, когда луковицы не поливают или поливают очень редко, только чтобы они не пересыхали. После появления стрелки начинают поливать понемногу, чтобы не стимулировать раньше времени рост листьев. Такой режим содержания луковиц позволяет добиться повторного цветения гиппераструмов.

 

Читайте другие материалы сайта:

Целебные свойства розмарина, и как его вырастить

Брейния - пёстрый весёлый кустарничек

Оригинальное растение из тропических лесов - фиттония!

О месте растений в доме




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru

В избранное