Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Плодоношение цитрусовых из семян


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Как вырастить плодоносящие цитрусовые из семян

Предвижу, что многие читатели, прочитав заголовок, произнесут скептически: «Это невозможно! Если хочешь плодоносящий цитрус – без прививки не обойтись! В лучшем случае, плоды получишь лет через 15-20, если, конечно, дотерпишь и дерево не выкинешь». И будут неправы. Однажды мне попалась на глаза статья В. В. Дадыкина, где описаны правила и технологии выращивания лимонов, апельсинов, в общем, любых цитрусовых растений из семян, придерживаясь которых, можно получить цветение и плодоношение в гораздо более обозримые сроки: 4-5 лет.

Обязательно попробую сделать это сама, а сегодня публикую материал, основанный на этой статье: 

Как вырастить лимон из косточки 

 

Н. Верзилин «Путешествие с домашними растениями»

Сегодня мы продолжаем публиковать отрывки из замечательной книги Николая Верзилина ‘Путешествие с домашними растениями’. Об этой книге я упоминала в одном из предыдущих выпусков рассылки.

Напомню, что книга эта – уникальный в своём роде сборник статей о комнатных растениях. Каждая глава посвящена одному или нескольким, близким по происхождению и свойствам хорошо известным комнатным растениям. Сначала рассказ ведётся о жизни этого растения в природе. Причём рассказ не занудный научный, а интересный, образный и красочный. В нём собраны интересные и необщеизвестные факты и истории. Затем происходит плавный переход к разведению цветка в качестве комнатного. А в конце главы собраны один или несколько опытов, которые можно провести с этим растением в домашних условиях. Это занятие интересное и для взрослых, и для детей.

Сегодня отрывок о монстере, хорошо нам знакомой и любимой.

Семена монстеры заносятся птицами на деревья и там, на коре, в окружении мхов, прорастают. Сначала монстера растёт как эпифит, медленно спуская вниз, как верёвки, свои воздушные корни. Они имеют длину свыше шести метров, толщину один – два сантиметра и отходят по одному или по два от каждого крупного листа. У почвы эти корни загибаются и выпускают много боковых корней, покрытых, как пухом, корневыми волосками. При этом свисающие корни натягиваются, как струны.

По этим корням прямым путём к листьям поднимается вода, и если перерезать корень, то из него польётся водянистая жидкость.

Когда корни укрепятся в почве, монстера начинает быстро расти вверх, обвивая дерево‑хозяина.

Монстера – типичная лиана бразильских лесов. Её извивающийся зелёный стебель с тёмными пятнами, следами опавших листьев, напоминает змею.

В наших комнатах в пасмурную погоду и в особенности в сырых квартирах с широких листьев монстеры падают большие капли воды.

Чем объяснить появление этих капель, похожих на слезы?

Объясняется это условиями существования монстеры на своей родине, в амазонских лесах. Там воздух тёплый и насыщен влагой. Испарения почти нет.

Как же растения испаряют влагу, которую они всё время должны впитывать из почвы вместе с растворёнными солями, которые необходимы для роста?

Если рассмотреть тщательно в микроскоп края листьев монстеры, то можно увидеть у окончания жилок специальные отверстия – водные устьица (гидатоды), через которые выдавливается крупными каплями поступающая из корней по сосудам стебля и листа вода. Эти капли сбегают по краю листа к заострённому изогнутому «носику», с которого и капают вниз.

В сухом воздухе листья монстеры, как и большинство других растений, выделяют воду в виде пара.

Листья испаряют воду многочисленными мелкими устьицами, расположенными по всему листу (больше с нижней стороны). Через эти устьица происходит и газообмен (питание углекислым газом и дыхание).

Перед дождём, когда в атмосфере накопится много влаги, монстера начинает выдавливать воду каплями из водных устьиц по краям листьев.

Не садитесь в пасмурную погоду под большие листья монстеры, – даже в комнате вы рискуете попасть под дождь.

Многие обладатели этого замечательного растения считают, что оно никогда не цветёт. Да, в комнатах цветение монстеры – редкость, но на своей родине она цветёт и приносит плоды‑ягоды, собранные в початок в двадцать сантиметров длиной, напоминающий початок кукурузы.

Эти плоды имеют вкус и сильный аромат ананаса. Вот отчего монстере дано видовое название делициоза, то есть деликатесная, лакомая.

Оказывается, зацвести монстера может и в комнатне. О том, какие условия ей надо для этого создать, рассказывается в ‘Путешествии с домашними растениями’ в разделе ‘Что можно сделать с монстерой’.

 

Любознательным и пытливым читателем очень рекомендую приобрести эту книгу, например, здесь:

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

Вопрос-ответ

Почему юкка желтеет и сохнет?

Причина, по которой у юкки могут желтеть листья, скорее всего в том, что её сверх меры поливают. От этого может у неё может развиваться корневая гниль. Особенно, если температура содержания не высокая (зимой). Растение нужно осторожно вынуть из горшка и внимательно осмотреть корни. Если есть признаки гниения корней, срезать подгнившие части, обработать фунгицидом. Затем юкку нужно пересадить в свежую землю и новый горшок.

Начать осторожно поливать растение можно через неделю - две, смотреть по состоянию растения и степени влажности земли. И в дальнейшем обязательно соблюдать режим полива юкки: весной и летом после подсыхания верхнего слоя почвы, а осенью и зимой – после полного просыхания земляного кома.

Если корни совсем сгнили, спасти растение не удастся, чтобы не потерять вашу юкку совсем, нужно срезать и укоренить макушку.

Ещё одной причиной, почему юкка желтеет, листья у неё бледнеют, сохнут, а нижние опадают, может быть слишком жаркое содержание зимой и недостаток света. В идеале ей в период покоя нужна температура 10-12 градусов тепла. По возможности, выделите ей наиболее прохладную и светлую часть комнаты.

 С другими вопросами цветоводов и ответами на них можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Вопрос-Ответ:

http://www.myflo.ru/index/vopros_otvet/0-36

 

Другие материалы сайта:

Целебные свойства розмарина, и как его вырастить

Брейния - пёстрый весёлый кустарничек

О месте растений в доме

Комнатные растения на страже здоровья

 




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru

В избранное