Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Как сажать рассаду цветов


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Как сажать рассаду цветов

Вот уже и миновала середина февраля. У цветоводов и садоводов начинается «рассадный» сезон. Выращивание рассады – большой труд. Но для настоящего любителя это и большое удовольствие. А как приятно, когда этот труд «увенчается» пышными и нарядными цветами!

Сегодня мы публикуем материал о выращивании рассады. Он, несомненно, будет интересен начинающим цветоводам. А опытных мы призываем поделиться своими хитростями и секретами в таком без преувеличения творческом деле, как выращивание рассады цветов. Пишите нам по адресу: flowmy@yandex.ry!

 Выращивание рассады цветов:

http://www.myflo.ru/index/vyrashhivanie_rassady_cvetov/0-57

 

Путешествие с домашними растениями

Продолжаем публикацию отрывков из замечательной книги Н. М. Верзилина «Путешествие с домашними растениями». Коротко напомню, что это книга о том, откуда пришли к нам на подоконники домашние растения и цветы. Как они живут в природе, какой след оставили в истории, какие легенды с ними связаны. Прочитав об этом, часто совсем другими глазами смотришь на знакомые с детства и, казалось бы, привычные растения. Разумеется, описываются в книге и правила ухода за каждым из растений.

И, что кажется мне особенно интересным, в книге даются «практические занятия» – опыты, которые можно поделать с растениями. Ради этого, мне кажется, стоит приобрести книгу для детей и внуков.

И не могу не упомянуть про стилистические особенности книги. Она написана очень хорошим, богатым и интересным языком, что, к сожалению, для современных книг редкость.

А теперь отрывок.

 

Как прививать кактусы

Если кактус в комнатных условиях не цветёт, как например пейреския, то можно сделать прививку, то есть посадить черенок цветущего кактуса на срез другого, нецветущего кактуса. Так к стволику пейрескии обычно прививают обильно цветущий эпифиллюм.

Делается это так.

Отрезок – черенок эпифиллюма сантиметров в пять с тремя члениками – заостряют скошенными срезами в форме лопатки с двух (плоских) сторон. Со стебля пейрескии срезают верхушку. Стебель надрезают пополам глубиной в полтора сантиметра и немного больше поверхности заострённого среза черенка эпифиллюма.

В разрез стебля пейрескии (подвоя) вставляют черенок эпифиллюма (привоя) таким образом, чтобы поверхности срезов совпали.

Привой с подвоем скрепляют шипом шиповника или колючкой кактуса и обвязывают толстой (лучше шерстяной) ниткой. Подвой перед прививкой и после прививки до полного срастания с привоем не поливают. Привитый кактус кладут набок в тёплое, затенённое место. При этом хорошо прикрыть кактус стеклянным колпаком или банкой.

Прививки срастаются обычно через одну – две недели, но повязку не снимают ещё несколько дней.

Эпифиллюм можно прививать к пейрескии в январе – феврале.

Прививают веточки эпифиллюма и к надрезанным лепешковидным стеблям опунции.

Для выращивания кактусов более причудливой формы на пейрескию прививают шаровидный эхинопсис.

Для этого стволик пейрескии заостряют конусом и на него насаживают шарик эхинопсиса, сделав в середине острым ножом соответствующее конусу углубление.

Ещё проще поступают, прививая на цереусе маммилярию или эхинокактус. Верхушку столбика цереуса срезают и сажают её как черенок. На стебель же цереуса помещают срезанную половину или две трети шаровидного кактуса. Оба среза должны быть равными и точно совпадающими.

Срезы следует делать ровно и быстро (острым лезвием безопасной бритвы) и не давать им подсыхать, а сразу накладывать привой на подвой.

При этом на привой сверху накладывают кусочек ватки и обвязывают привой вместе с горшком подвоя крестообразно толстой ниткой.

Через день – два, чтобы при подсыхании привоя прививаемые срезы не отстали друг от друга, на натянутые нитки накладывают железное кольцо или поперечную обвязку.

Наиболее удачные прививки получаются с молодыми кактусами, выращенными из сеянцев или отростков.

За привитыми кактусами следует внимательно наблюдать, сравнивая их с непривитыми кактусами. У привитых кактусов можно заметить влияние подвоя на привой. Круглый кактус на моём окне, привитый на цереусе, стал вытягиваться в длину.

 

Очень рекомендую начинающим цветоводам купить эту книгу. Она также будет полезна для занятий с детьми. С маленькими можно проделывать описанные в ней опыты, а ребята постарше могут читать её и заниматься по ней самостоятельно.

 

Приобрести книгу можно здесь:

Н.Верзилин ‘Путешествие с домашними растениями’

 

Вопрос-Ответ

У шеффлеры опадают листья. Что делать?

Если у шеффлеры опадают листья, то, скорее всего, её «залили» и у неё начали загнивать корни. Поливать шеффлеру надо понемногу, только когда земляной ком просохнет полностью. Примерно раз в полторы – две недели. Зато опрыскивать надо наоборот почаще, один, а лучше – два раза в день. Воду для опрыскивания берите мягкую, если водопроводную, то отстоянную. И тёплую.

Чтобы шеффлеру оживить, надо вынуть её из горшка, осмотреть корни. Если есть подгнившие, удалить, на полтора-два часа поставить в раствор циркона или эпина, затем обработать корни фунгицидом, например, фитоспорином, или присыпать толчёным углем. А затем посадить в чуть влажную землю, опрыскать раствором циркона или эпина, сверху надеть прозрачных пакет на несколько дней. Пакет периодически снимать для проветривания. И поливать очень осторожно, помалу, опрыскивать.

Из других причин может быть недостаток света, особенно для пестролистных форм. Хотя на прямое солнце тоже ставить не надо. Может быть, шеффлере холодно. Она любит тёплое содержание, 23-25 градусов тепла, во всяком случае, не ниже 18 градусов.

У гибискуса желтеют и опадают листья. Почему?

Часто бывает так, что у гибискуса желтеют и опадают листья. Наиболее вероятная причина этого в недостаточном освещении. Неслучайно это происходит, как правило, осенью и зимой. Другие причины - переохлаждение, сквозняк, перелив или, наоборот, пересушивание. Между тем, если опадает небольшое количество листьев, это процесс естественный и пугаться его не стоит.

 

Другие материалы сайта:

Статья о гибискусе

Как размножать фиалки?

Статья о хлорофитуме




Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru

В избранное