Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим растения!

  Все выпуски  

Растим растения! Бругмансия, цитрусовые, лунный календарь. Выпуск 38


Растим растения! Рассылка о комнатных и садовых растениях

Каталог растений на сайте рассылки MyFlo.ru


 Здравствуйте, дорогие друзья!



Бругмансия

Сегодня мы расскажем об очень красивом, экзотическом садовом и комнатном растении, всё больше и больше входящем в моду у садоводов. Это бругмансия. Её главная красота и ценность – крупные разных цветов воронкообразные цветы с прекрасным, дурманящим запахом.

Более подробно читайте на нашем сайте:

О бругмансии и правилах ухода за ней.

 

А вы знаете, как созревают цитрусовые?

Сегодня мы начинаем серию публикаций на основе полезной и уникальной книге о выращивании цитрусовых в домашних условиях. Её автор Венедикт Владимирович Дадыкин, а называется она «Цитрусовый сад на вашем окне».

 

В книге действительно много полезной и практической информации, основанной на личном опыте автора, о выращивании лимонов, апельсинов и мандаринов дома. Кроме того, много и просто интересной  для любителей растений информации, касающейся цитрусовых. Но самую важную и полезную информацию мы публиковать не будем, это было бы, помимо всего прочего, неэтично по отношению к автору. Советуем всем приобрести её, тем более что цена книги весьма скромная.

 

Купить книгу можно здесь:

В.В. Дадыкин «Цитрусовый сад на вашем окне».

 

Отрывок:

 

Процесс созревания цитрусовых – зрелище весьма необычное. Мы привыкли к тому, что плоды наших яблонь и груш созревают раз в сезон и довольно быстро – в течение двух – четырёх месяцев. Совсем иначе происходит у цитрусовых: они созревают и плодоносят круглогодично.

Есть у них ещё две замечательные биологические особенности.

Во-первых, от цветения до созревания плодов проходит куда больше времени, чем у привычных плодовых деревьев, - от 5 до 12 месяцев, в зависимости от вида и сорта. Так, мандарины созревают обычно за 5 -6 , лимоны – за 7, апельсины – за 8 месяцев.

Во-вторых, если созревшие плоды яблонь и груш нужно быстрее собрать, иначе они опадут и сгниют, плоды цитрусовых не опадают. Правда, мандарины и апельсины при этом как бы распухают, их кожура утолщается, мякоть становится менее сочной и хуже по вкусу. А вот качество лимонов практически не страдает. Они могут висеть на дереве свыше двух лет, но при этом претерпевают весьма оригинальные превращения: оставшись на ветке, золотистые плоды постепенно… зеленеют и увеличиваются в размере. А через несколько месяцев желтеют, как бы созревая заново.

Немаловажно, что в комнатных условиях многие виды цитрусовых вызревают полностью, о чём можно судить по характерной золотистой интенсивной окраске. Кстати, такой нарядный оранжевый или жёлтый цвет придают кожуре каротиноиды – источники витамина А. Наибольшее его количество в кожуре апельсинов – поэтому они самые яркие, наименьшее – в лимонах. Каротиноиды имеются и в соке цитрусов, но там их меньше. Не случайно знающие хозяйки очень полезное и вкусное варенье готовят именно из кожуры цитрусовых.

 

Покупайте:

В.В. Дадыкин «Цитрусовый сад на вашем окне».

 

Лунный календарь на июнь

На нашем сайте появился Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2010 года. Знакомьтесь:

 

Лунный календарь на июнь.

 

 

Другие материалы сайта:

 

Мелисса лимонная

Как вырастить лимон из косточки

Бромелиевые

Гибискус или китайская роза

Желаю вам успехов и хорошего настроения!
Ведущая рассылки Ольга.

flowmy@yandex.ru


В избранное