Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Растения сада и огорода: томаты, мхи и лишайники на деревьях


Растения сада и огорода

Рассылка сайта "Успешная дача"

Выпуск 17 31 марта 2006 года

Томаты

В одном из прошлых выпусков мы поговорили и том, как посадить томаты и перцы, а сегодня продолжим разговор о томатах.

Томаты (Lycopersicon), семейство Пасленовые, - одна из самых популярных огородных культур. Они богаты органическими кислотами, углеводами, ароматическими веществами, железом, кальцием, магнием, натрием, фосфором. 150-200 г томатов способны удовлетворить суточную потребность человека в таких витаминах как аскорбиновая кислота, рибофлавин, каротин, тиамин, фолиевая кислота.

Томат - однолетнее растение с травянистым сочным стеблем с длинным вегетационным периодом. В пазухах листьев обычно образуется большое количество побегов-пасынков, которых не надо оставлять слишком много, иначе будет сильное кущение в ущерб урожаю.

Это светло- и теплолюбивая культура, оптимальная температура для роста +18-25 градусов днем и +16-18 ночью. При +10-12 не образуются плоды, а высокая температура вызывает удлинение пестика и затрудняет попадание на него пыльцы. При сильной жаре также может погибнуть пыльца. При температуре почвы ниже 16 градусов ухудшается поглощение питательных элементов из почвы и замедляется образование придаточных корней.

Недостаток влаги, сухой воздух и низкая освещенность могут приводить к опаданию завязей и цветков. Потребность в воде у томатов средняя, она повышается в период образования бутонов и завязей. Вместе с тем эта культура не выносит почв со слишком близким стоянием грунтовых вод - растения вытягиваются и чрезмерно разрастаются листья.

Цветки у томатов обоеполые, собраны в соцветия (кисти). Цветок остается открытыми 2-3 дня, но уже за 2 дня до раскрытия может опыляться. При созревании рыльца пестика пыльца высыпается из тычинок того же цветка, то есть происходит самоопыление. Пыльца тяжелая и плохо переносится ветром и насекомыми. Можно помочь опылению, встряхивая соцветия.

Опыления не происходит в холодную или дождливую погоду. Также при длительных дождях и высокой влажности увеличивается вероятность заболевания фитофторозом и бурой пятностостью.

Цветение происходит обычно снизу вверх как в соцветии, так и в пределах одного растения. Этим определяется разница в созревании плодов в пределах одного соцветия от 10 до 14 дней.

Плод томата - ягода, окраска в биологической спелости от лимонно-желтой до темно-красной. Семена сплюснутые, серовато-желтой окраски, в 1 г содержится 200-250 шт. Они пригодны для посева и выращивания в течение 10 лет в зависимости от условий хранения.

Теперь рассмотрим группы томатов.

Индетерминантные (с неограниченным ростом) - более 2 м высотой, первое соцветие образуется над 9-12 листом, а последующие - через 3 листа. Их, как правило, формируют в один стебель. В основном это нескороспелые растения, они отдают урожай длительно и равномерно. Сажать их рекомендуется по 2-3 на кв.м. За 30-35 дней до последнего сбора урожая прищипывают точку роста.

Сорта и гибриды с ограниченным ростом - скороспелы, урожай созревает очень дружно. Их выращивают для получения урожая в короткие строки. Условно можно разделить их на 3 группы:

Супердетерминантные - слаборослые, скороспелые. Формируют всего 2-4 соцветия на основном стебле, первое закладывается после 6-8 листьев, последующие - через 1 лист или друг за другом.

Вегетативный рост быстро прекращается, все побеги заканчиваются соцветиями и образуется небольшой (до 60 см) кустик. Повторный рост может начаться после созревания большинства плодов. Выращивают в открытом и закрытом грунте.

Детерминантные - рост основного стебля ограничивается после 4-6 соцветий и достигает 1 м. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через 1, чаще через 2 листа или друг за другом.

Среднеранние, созревают на 5-7 дней позже, чем супердетерминантные. Больше и период отдачи урожая. Детерминантные сорта и гибриды считаются более продуктивными чем, супердетерминантные, они лучше используют объем теплицы.

Вторая волна вегетативного роста у детерминантных сотров и гибридов начинается после образования плодов на первых соцветиях.

Растение формируют в один стебель, либо оставляют 2-3 пасынка с 1-2 соцветиями на каждом.

Полудетерминантные - почти неограниченный рост (только после 6-8 соцветия), первое соцветие расположено над 9-10 листом. Позднеспелые. Формируют в один или два стебля.

Таким образом, если вы хотите получить очень ранний урожай в короткие сроки, то выращивайте супердетерминантные сорта. Если условия позволяют выращивать томаты не менее 3-3,5 месяцев, то выбирайте детерминантные и индетерминантные сорта. В этом случае урожай будет поступать более равномерно и продолжительное время.

Мхи и лишайники на коре деревьев

Лишайники - растения, образованные грибом и водорослью. Воду, растворенные питательные вещества, углекислый газ они поглощают из атмосферных осадков и водяных паров. Для мхов кора деревьев также является в основном лишь субстратом для прикрепления.

Однако если мхи и лишайники слишком вольготно себя чувствуют на дереве, то может произойти выпревание коры и появятся болезни. Весной или осенью осторожно счистите скребком, металлической щеткой, наждачной бумагой лишайники и мхи. Это лучше делать после дождя. Затем обмажьте ветки и ствол раствором извести (1,5-2 кг на ведро воды).

Мхи и лишайники заводятся там, где есть необходимая для них влажность. Избегайте поливать дерево непосредственно рядом со стволом или на ствол и дополнительно мульчируйте землю (статья о мульчировании из прошлого выпуска рассылки).

Не переживайте сильно :) если же у вас все же появились лишайники на деревьях - это значит, что ваш участок находится в экологически чистом районе. Эти растения очень требовательны к чистоте воздуха и не выносят дыма, копоти и заводских газов.

Дорогие садоводы и огородники, советую приобрести плоскорез Фокина, с помощью которого вы избавитесь от перекопки и утомительной прополки сорняков, сможете быстро сформировать грядки и посеять семена, окучить и проредить посевы. Почитать о плоскорезе подробнее...

Приглашаю вас поучаствовать в опросе "Какие товары вы бы купили в садовом интернет-магазине?" и проголосовать за нужный вам товар. Мне очень важно знать ваше мнение!

Темы следующих выпусков рассылки.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, выбрать тему следующего выпуска рассылки. Для этого нужно отправить пустое письмо, нажав на понравившуюся ссылку. Или предложите свою тему.

1. Вредители плодово-ягодных культур (107 голосов) Я за эту тему!
2. Варианты и конструкции систем полива (95 голосов) Я за эту тему!
3. Обустройство прудика с рыбой (64 голос) Я за эту тему!
4. Болгарский перец (59 голос) Я за эту тему!
5. Я предлагаю свою (другую) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! dacha@ipiter.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://www.dacha.ipiter.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

В избранное