Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Хитрости успешной дачи: перец


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта "Успешная дача"     Форум сайта

Выпуск 22 12 сентября 2006 года

Новости сайта

У сайта "Успешная дача" изменился адрес - http://sadovnica.ru Адрес форума, соответственно, тоже - http://sadovnica.ru/forum. Приглашаю принять участие в конкурсе "Домашний цветник" и "Балконный цветник", а также проголосовать за участников. Недавно к нам присоединился участник Sadovnik с прекрасной коллекцией орхидей. Советую посмотреть.

До конца сентября жители Питера могут приобрести (написав мне письмо) клематисы и другие лианы (всего более 60 сортов), хосты (45 сортов), флоксы (63 сорта), астильбы, ирисы и кустарники. Более подробная информация на сайте http://sadovnica.ru. Список и фото имеющихся в наличии клематисов можно посмотреть здесь.

Перец (Capsicum annuum)

Перец - одна из древнейших возделываемых овощных культур. Родина этого растения - Мексика и Гватемала, а в Россию оно попало из турции и Ирана.

Плоды перца богаты аскорбиновой кислотой (там ее больше, чем в лимонах), белками, углеводами, минеральными элементами и витаминами. Если съедать по 1-2 плода в день, то удовлетворяется суточная потребность человека в витаминах С и Р. Ешьте перец для профилактики гипертонии, авитаминоза, заболеваний сердца и сосудов. Плуострые и острые виды перца обладают к тому бактерицидными свойствами. Вот как много всего природа запасла для нас в этих плодах!

Перец - многолетнее самоопыляющееся растение, но возделывают его как однолетнее. Плоды - многосемянные ложные ягоды, разнообразные по величине и окраске.

Перец - теплолюбивая культура, поэтому в северных регионах нашей страны его выращивают преимущественно в теплицах. Оптимальная температура воздуха для прорастания семян, роста и развития растений - 20-25C. Рассада может выдержать понижение температуры до +5C, плодоносящие растения до -2C. В холодное лето (при 15-18C) сроки цветения и созревания плодов задерживаются и удлиняются. К тому же в прохладное и дождливое лето в плодах снижается количество питательных веществ.

Вегетационный период у перца очень растянут, поэтому его вращивают рассадным способом. Семена сажают в середине-конце февраля, если подсветка растений будет слабая - при этом бутоны появятся после 12 листа через 60-70 дней. Если подсветка будет хорошая, то бутоны появятся после 8-9 листа через 50-60 дней. Это для ранне- и среднеспелых сортов и гибридов. Позднеспелые могут расти до высадки в грунт и 80-90 дней. Затем определяете, когда почва прогреется до 12-16C, например середина мая, и отсчитываете назад от этой даты вышеназванное количество дней - получится день, когда перцы должны взойти. Для позднеспелых это будет середина февраля.

Почва для посадки нужна легкая с нейтральной или слабокислой реакцией, например смесь перегноя (1 часть), огородной земли (2 части) и торфа (1 часть).

Семена раскладывают в ящичке на расстоянии 2 см друг от друга и на глубину 1-1,5 см. Засыпают землей и поливают. Можно землю предварительно полить насыщенным раствором марганцовки. Температура - 24-25C. После всходов поливайте редко и теплой водой, инчае черная ножка съест ваши всходы.

В фазе 2 настоящих листочком можно проводить пикировку и пересадить молодые растеньица в горшочки 10х10 см. Затем ухаживайте за растениями - поливайте, проветривайте, поворачивайте к свету или досвечивайте лампами, подкармливайте удобрениями, например золой (1/3 чайной ложки на горшочек) или препаратом "Сияние" для рассады.

Ночью желательно снижать температуру до 16-18C. При температуре воздуха больше 15C можно выносить рассаду на улицу, балкон, закалять ее, приучая к свежему воздуху. Крепкая здоровая рассада не вытягивается, она ярко-зеленая и с крепкими корешками и ничем не болеет.

На постоянное место в теплицу перцы высаживают в начале-середине мая, в открытый грунт - в середине-конце мая, почва должна прогреться до 12-14 градусов. До этого вы успеете вырастить на месте будущей посадки перцев сидераты, например, горчицу или вико-овсяную смесь. Они обогатят для перцев почву азотом и оздоровят ее. Между растениями оставляют 40-50 см.

Каждые 1-2 недели можно подкармливать растения питательным раствором: в бочку объемом 20 литром закладывают 5-6 кг сорняков - крапивы, одуванчика, сныти и др. + ведро коровяка и 10 столовых ложек золы. Заливают водой и оставляют на неделю, затем можно поливать. Также рекомендую еженедельный полив микробиологическим препаратом "Сияние".

Для подкормки азотом можно использовать обыкновенную урину(мочу), разведенную в 3 раза - это великолепное и бесплатное удобрение. Почву под растениями обязательно мульчируйте травой - сохранится влага и будут постепенно высвобождаться питательные вещества из перегнивающей травы.

Для нормального роста и развития перцам необходимо много солнечных дней. При недостатке света значительная часть цветков не оплодотворяется и не образует плодов. Растения засухоустойчивы, но длительное отсутствие влаги сильно тормозит рост и формирование плодов.

Перцы могут страдать от тли, паутинного клещика, грибных болезней (против них используйте препараты Фитоспорин, Новосил), вирусных болезней - проявляется в пятнистости листьев, их скручивании и отмирании. Такие растения нужно немедленно удалять. Также соблюдайте севооборот (не сажайте перцы на месте, где ранее росли пасленовые: томаты, картофель и др.) и приобретайте здоровые семена.

Садоводы и огородники предпочитают выращивать в основном салатные (овощные, сладкие) сорта и гибриды перцев, но есть еще полуострые и острые перцы. Острые - Астраханский, Пламень, Поломский, Кайенский. Полуострые -Слоновый хобот, Великан, Длинный красный. Полуострые и острые перцы используют как приправу в виде порошка, при солении помидоров и огурцов.

А вот некорые сорта и гибриды сладких перцев, выращиваемые на Северо-Западе - Здоровье, Индало F1, Крепыш, Ласточка, Латино F1, Винни-Пух, Оранжевое чудо, Нежность, Юбилейный Семко F1. Более полную информацию по каждому сорту и гибриду можно получить нажав на ссылку. Там же можно оставить комментарий к сорту - удачный или не очень опыт выращивания.

На форуме я создала тему "Какие сорта и гибриды перцев вы выращиваете?" и прошу поделиться своими сортами. Особо благодарна буду тем, кто даст полное описание с фото - так как буду создавать базу данных по сортам. Если вы хотите узнать более подробно о каком-либо сорте, то напишите мне письмо или отправьте заявку через форму обратной связи на сайте.

Приглашаю также посетить форум голосований и ответить на вопрос "Что преобладает в вашем саду: цветы или овощи-фрукты-ягоды?"

KORSH1964 задает на форуме вопрос любителям томатов: "Помидорами занимаюсь давно, есть теплица. В этом году у меня растет 22 сорта. Забодала фитофтора! Химией травить не хочется. Может, кто-нибудь подскажет растительные средства для борьбы? Сразу поясняю: чеснок и тополь не помогли. И еще одна проблема: у меня были томаты сорта "Поль Робсон" - черные, с красно полосочкой, очень сладкие. По магазинам, в т.ч. и интернет-магазинам, я их найти не могу, а свои семена не сберегла, так получилось. Помогите найти!"

Анна просит определить сорт винограда

Темы следующих выпусков рассылки.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, выбрать тему следующего выпуска рассылки. Для этого нужно отправить пустое письмо, нажав на понравившуюся ссылку. Или предложите свою тему.

1. Обустройство прудика с рыбой (152 гол.) Я за эту тему!
2. Я предлагаю свою (другую) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! mail@sadovnica.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://sadovnica.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

В избранное