Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Хитрости успешной дачи: лук-порей, базилик


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта "Sadovnica.ru"     Форум сайта

Выпуск 23 27 сентября 2006 года

Лук-порей (Allium porrum)

Лук-порей - двулетнее растение семейства Лилейные, чаще всего возделываемое как однолетнее.

В первый год образует многочисленные плоские длинные с утолщением на нижнем конце листья, напоминающие чеснок и ложную луковицу (ложный стебель), отбеленную часть которой высотой 12-60 см и толщиной 3-7 см называют "ногой" и используют в пищу.

На второй год растение рано начинает расти, развивает длинные цветочные стрелки с крупным (9-15 см) соцветием-зонтиком. Цветки светло-сиреневые или белые с приятным запахом.

Морозостойкость порея по фазам роста непостоянна: всходы заморозков не переносят, а укоренившиеся растения хорошо зимуют в открытом грунте под глубоким снежным покровом. Без снега вымерзают при температуре почвы ниже -15C.

Прорастание семян начинается при температуре 0-2C, оптимальная темепартура для роста 22-26C. Луку-порею требуется освещение высокой интенсивности, продолжительность светового дня больше 10-12 часов, иначе развитие будет плохим.

Любит плодородные нейтральные (рН 7-7,2) почвы, но переносит и слабощелочные. Потребность во влаге высокая в течение всего периода вегетации, особенно во второй половине. Но благодаря глубоко проникающей корневой системе он хорошо добывает влагу даже в сравнительно сухой почве.

В северных условиях этот лук лучше выращивать рассадным способом. Семена замачивают на сутки и высевают за 50-60 дней до высадки в открытый грунт. До появления всходов поддерживают температуру 20-22C, в дальнейшем днем 18-20C, ночью снижают до 10-12C. Каждый сеянец лучше высадить в горшочки размером 4х4 см.

В средней полосе лук-порей высаживают в грунт в середине-конце мая на расстоянии 8-12 см между растениями (некоторые авторы советуют при высадке укоротить листья и корни на треть для лучшей приживаемости). Предварительно лучше закалить растения, постепенно приучая их к холодному воздуху.

В течение лета лук-порей 3-4 раза подкармливают птичьим пометом, разбавленным водой в соотношении 1:10 или коровяком 1:8. Подкормки проводят до первых чисел сентября.

С середины лета посадки окучивают. Приваливание земли к стеблям позволяет получать отбеленные "ножки" лука, масса которых к концу вегетации достиает 500-600 г.

Зелень порея убирают уже при образовании у него 4-5 настоящих листьев, выборочно через одно растение - в июле-августе, полностью - после первых заморозков. Сначала лук оставляют на 3-4 часа для просушки на участке (при хорошей погоде), а затем помещают для хранения в холодильник или прикапывают в песок в подвале при температуре около 0C и влажности 85% на 5-6 месяцев. Листья и ножки также можно сушить и долго хранить в таком состоянии.

Но благодаря высокой холодостойкости лука-порея его можно оставлять на грядах до конца ноября, а в некоторые годы - до января. Если нужно весной получить раннюю зелень, то растения вообще не убираются, а с осени окучиваются землей на 8-10 см. Весной выкапывают при образовании 2-3 небольших листов.

Для получения семян растения лука-порея осенью также укрывают торфом, землей на 8-10 см. Весной укрытие снимают, рыхлят и поливают посадки. Перед цветением удаляют больные поврежденные растения.

Семена убирают в сухую, теплую погоду в фазе молочно-восковой спелости, срезая цветоносные побеги с зонтиками длиной 20-25 см. Связанные пучки зонтиков подешивают под навесом, в сухом проветриваемом сарае или чердаке. Высушенные зонтики перетирают, удаляют сор, семена окончательно досушивают и засыпают в бумажные пакеты или мешочки. Хранят при комнатной температуре.

Врачи рекомендуют употреблять лук-порей при ревматизме, нарушении обмена веществ, ожирении, камнях в почках, подагре, для улучшения деятельности печени, кишечника, повышения аппетита, как мочегонное средство.

У порея есть очень ценное свойство, которго нет у других овощных и плодовых растений: при хранении количество витамина С в луковицах к весне повышается более чем в 1,5 раза и достигает 75-85 мг. Также порей богат сахарами, калием, железом, эфирными маслами, фитонцидами и другими ценными для человеческого организма веществами.

В пищу употребляют отличающиеся приятным, слабо острым вкусом молодые листья и ложные луковицы сырыми и вареными в качестве приправы к супам, салатам, при консервировании.

Посмотреть статью на сайте

Посмотреть сорта лука-порея (2 сорта)

Базилик (Ocimum basilicum)

Базилик - однолетнее травянистое растение семейства Губоцветные (Яснотковые). Сильноветвистый стебель высотой 40-60 см, листья зубчатые, удлиненно-яйцевидной формы, окраской от зеленой до фиолетовой.

Используют в свежем и сушеном виде в салатах, супах, вторых блюдах, различных солениях. При сушке аромат базилика усиливается. Сушат его в тени, чтобы не потерял запах. Хранят в плотно закрытых сосудах.

К условиям произрастания нетребователен, дает высокий урожай даже на средних по плодородию почвах.

Выращивают базилик посевом семян в открытый грунт или рассадным способом. Это теплолюбивая культура, которая погибает при небольших заморозках или даже при низких положительных температурах.

Обычно базилик высевают в сначала в теплицу или парник, а в открытый грунт высаживают, когда почва хорошо прогреется и минует угроза заморозков - в середине-конце мая. Между взрослыми растениями должно быть 8-10 см. Использовать в пищу базилик можно, когда у него появится 3-4 настоящих листа.

Зацветает базилик в начале августа, к этому времени в листьях накапливается максимальное количество ароматических и других ценных веществ. Это самое благоприятное время собирать урожай для зимнего употребления. Для дальнейшей сушки срезают побеги длиной 10-12 см, связывают пучками и помещают в темное и сухое место. Появившиеся цветоносы удаляют.

В сентябре можно перенести базилик (особенно мелколистные сорта) в комнату, предварительно посадив его в горшок. Тогда вы будете получать вкусные и ароматные листочки в течение всей зимы.

В медицине базилик используют для полоскания горла, компрессов, как желудочное средство, болеутоляющее и противовоспалительное. Базилик также очень хороший медонос.

Посмотреть статью на сайте

Посмотреть сорта базилика (11 сортов)

На форуме Kora предложила для определения два цветка. Ваши мнения?

Плоскорез Фокина поможет обработать почву, не нарушая ее естественную структуру, быстро прополоть, сформировать грядки и посеять семена, окучить и проредить посевы.

Темы следующих выпусков рассылки.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, выбрать тему следующего выпуска рассылки. Для этого нужно отправить пустое письмо, нажав на понравившуюся ссылку. Или предложите свою тему. Напоминаю, что все темы, касающиеся цветников, альпийских горок и декоративных растений обсуждаются в соседней рассылке "Цветущая дача". Здесь же мы разговариваем о садово-огородных растениях, методах увеличения урожая и уменьшения работы в саду.

1. Обустройство прудика с рыбой (173 гол.) Я за эту тему!
2. Я предлагаю свою (другую) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! mail@sadovnica.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://sadovnica.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

В избранное