Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайские кошки. Узнай больше!

  Все выпуски  

Готовим кошку к весне


Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!
www.THAICAT.ru

Рассылка "Тайские кошки. Узнай больше"
автор Натали Тай


Привет! На связи Натали Тай, твой личный консультант в мире тайских кошек!

Готовим кошку к весне

На дворе уже март, а значит уже не за горами теплое весеннее солнышко, первая капель и прогулки на свежем воздухе (или на окне) со своим любимцем.

Но, даже предвкушая наступление теплых дней, не следует забывать о мерах предосторожности в весенний период. Именно весной активизируются всевозможные инфекции, паразиты, которые так и стремятся навредить нашим питомцам. Поэтому сегодня нас стоит поговорить о комплексе мер по подготовке кошки к весне.

Март. Коты прилетели!
Алиса Алерус (черепашка), Казанова Кофеин (блюшка), Прекрасная Доминика (тебби)
Фото Алексей Опрятин

1. Борьба с инфекциями

Одним из самых важных шагов является вакцинация животного , которая значительно снизит риск заболевания многими вирусными и бактериальными инфекциями. К примеру, вовремя проведенная вакцинация поможет защититься от ринотрахеита (кошачий грипп), кальцивироза, бешенства и др. Ревакцинация проводится 1 раз в год. Подробнее об инфекциях дыхательных путей . Подробнее о вакцинации кошек.

Лептоспироз – бактериальное инфекционное заболевание, источником которого является окружающая среда. Особенно хорошо лептоспироз сохраняется во влажной среде, в лужах и стоячих водоемах. Также заразиться им можно и при контакте с грызунами. Симптомы лептоспироза у кошек: отказ от корма, рвота, повышенная жажда, вялость, лихорадка, дрожь конечностей и т.д. Это больше, конечно, заболевание собак, но оно встречается и у кошек тоже.

От авитаминоза весной страдают не только люди, но и животные, поэтому для поддержания ослабленного зимой организма и поднятия иммунитета, рекомендуется добавить в рацион кошки дополнительные витаминно-минеральные комплексы. Очень полезна будет свежая зеленая травка для кошек в этот период.

2. Осторожно, паразиты!

Одновременно с наступлением весны от зимней спячки пробуждается множество паразитов , которые начнут активные поиски пропитания. Одними из самых опасных паразитов являются иксодовые клещи , являющиеся наиболее вероятными переносчиками пироплазмоза . Лечение пироплазмоза у кошек очень сложное. Применение специфических лечебных средств сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Симптомы пироплазмоза у кошек: отказ от еды, исхудание, анемия. Подробнее о пироплазмозе (бабезиозе).

Для защиты кошек от укусов клещей рекомендуется обрабатывать ее репеллентами , регулярно нанося капли на холку животного (с периодичностью, указной производителем средства). Перед прогулкой обработайте кошку инсектоакарицидным спреем , ну а дополнительной мерой станет ношение специального ошейника, также пропитанного инсектоакарицидными препаратами. Все эти процедуры особенно эффективны при комплексном применении.

Еще одной весенней напастью являются блошиные инвазии, то есть, попросту говоря, блохи, появление которых может спровоцировать у животного аллергические реакции, гельминтоз (блохи переносят некоторые виды гельминтов), да и просто плохое самочувствие. Для профилактики блошиных инвазий применяются специальные противоблошиные шампуни, спреи, капли на холку, ошейники. Подробнее об ошейниках от блох для кошек.

Стоит помнить о такой важной процедуре, как дегельминтизация кошки, которая проводится раз в квартал и защищает животное от глистной инвазии.

3. Злые насекомые

Большинство укусов насекомых, которые приводят к развитию реакции у маленьких животных, вызываются представителями семейства перепончатокрылых (пчелы, шершни, осы). Чаще всего...

Читать далее

Наши друзья сайты
Питомники и заводчики тайских кошек
  • Ветклиника и зоомагазин "Лимпопо"
  • Тайская кошка Фелиция
  • Форум тагильских родителей.
  • Сайт о животных
  • Питомник тайских кошек "RI&VI"
  • Питомник тайских кошек "Gordon Kasy"
  • Питомник тайских кошек "Ester-Ley"
  • Музыка. Русский рок. Скачать бесплатно
  • Питомник тайских кошек "Магия Востока"
  • СПОНСОР ФОТОКОНКУРСОВ

    У вас есть сайт и вы хотите стать нашим другом?
    Нет ничего проще!
    Разместите форму подписки на эту рассылку
    на главной странице своего сайта. Код формы здесь.

    С любовью и хорошим настроением,
    Натали Тай,
    ваш личный консультант в мире тайских кошек
    Клуб Тайских Кошек
    Узнай больше!
    www.thaicat.ru

    Вы можете свободно использовать тексты из нашей рассылки при обязательном указании ссылок на сайт www.THAICAT.ru


    В избранное