Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Террариум и его обитатели

  Все выпуски  

Террариум и его обитатели




Террариум и его обитатели
на сайте "Живая вода"
vitawater.ru


Выпуск # 71 (2 февраля 2014 г.)

Здравствуйте, уважаемые террариумисты и сочувствующие!

В этом выпуске:

1. Новости террариумной части сайта "Живая вода":

Со времени предыдущего выпуска на сайте появились следующие материалы:
    В разделе "Издания о природе и животных" в рамках анонсирования 1-го номера журнала "Аквариум", опубликована статья из этого номера "Тараканы-автомобильчики".

Из новостей и интересных фактов, появившихся в последнее время, рекомендуем прочитать следующие:
Исследование останков тиктаалика проливает свет на эволюцию задних конечностей
Генетики обнаружили новые виды-двойники амазонских лягушек


    Если у Вас есть замечания или пожелания относительно содержания рассылки, пишите нам. Мы постараемся учесть Ваше мнение. Ведь рассылка делается для Вас!

Оставайтесь с нами!        Anthr



Тараканы-автомобильчики

    Герои этой статьи внешним видом удивят любого человека, а уж любителя беспозвоночных точно приведут в восторг. Речь пойдет о так называемых тараканах-автомобильчиках. Под этим названием скрываются сразу два вида тараканов: Lucihormetica verrucoza (sp. "Venezuela") и Lucihormetica subcincta. Вообще род Lucihormetica достаточно многочислен, но только два его представителя распространены в коллекциях россиян и, несомненно, являются одними из самых ярких и необычных тараканов, доступных на территории СНГ.
    У самцов L.subcincta (фото 1) на окаймленной желтой полосой переднеспинке есть два напоминающих фары ярко-желтых пятна, благодаря которым насекомые и получили свое обиходное русское название. Надкрылья короткие, практически квадратные, желтовато-серого цвета. Брюшко черное, окаймленное светлой полосой. Самки почти такой же расцветки, разве что лишены ярких "фар" (фото 2). Личинки на всем протяжении развития имеют очень темно-коричневый цвет и желтую голову.
    L.verrucoza окрашены похоже (на фото 3 – самец, на фото 4 – самка), только надкрылья у них вытянутые и коричневого цвета, а брюшко черное, в желтую полоску. Коллекционеры-любители порой упоминают еще об одном виде тараканов-автомобильчиков – Lucihormetica sp.Venezuela, но внешне они неотличимы от "номинативных" экземпляров и, скорее всего, являются одним видом.
    Все вышеупомянутые насекомые – обитатели Южной Америки, но если L.subcincta распространен в Венесуэле и Колумбии, то у L.verrucoza ареал скромнее и ограничивается лишь Венесуэлой.
    Типичным биотопом обоих видов является тропический лес. Личинки живут в листовом опаде и рыхлой почве, практически никогда не покидая убежище. Да и взрослые особи предпочитают вести скрытный образ жизни и не показываться на поверхности. И у личинок, и у имаго мощные конечности с небольшими шипами, позволяющие им легко и быстро закапываться в почву.
    Пятна, вероятно, нужны тараканам как отводящие угрозу ложные глаза. Ведь в случае атаки насекомоядных птиц удар агрессора придется именно на хорошо защищенную переднеспинку, что намного увеличивает шансы "автомобильчика" уйти от хищника живым и практически невредимым.
    Некоторые исследователи отмечают способность этих пятен к биолюминесценции. Правда, подобное свойство, во-первых, приписывается лишь некоторым видам люцихорметик, а во-вторых, имеет характер пока еще ничем не доказанной гипотезы.
    Содержать насекомых в неволе несложно. Им требуется террариумпластиковый или стеклянный – с плотной крышкой. Эти виды не летают и по стеклу не ползают, но для сохранения оптимальной влажности такая крышка нужна.
    Вместимость емкости определяется тем, сколько тараканов в ней будет обитать: для пяти пар подойдет и 8-литровая посудина, но чем больше жильцов, тем просторнее должен быть террариум. На дно насыпаем толстый – сантиметров десять – слой грунта. Я использую тот, что предназначен для комнатных растений, но обязательно без добавок и удобрений.
    Поверх устанавливаем коряги и куски коры для имаго – они любят иногда посидеть на возвышенностях.
    Температуры насекомым достаточно комнатной, влажность же необходима такая, чтобы не допустить пересыхания грунта – люцихорметики этого очень не любят. Но и мокрым он быть не должен.
    Как и прочие тараканы, "автомобильчики" всеядны; в природе питаются разнообразными растительными и животными останками.
    Для "домашних" подойдут любые овощи и фрукты; в качестве белковой добавки необходим сушеный гаммарус.
    Корм нужно докладывать по мере поедания, не давая ему плесневеть. Класть его следует прямо на грунт, так как личинки способны подъедать пищу снизу, находясь в почве.
    Тараканы этих видов неагрессивны и могут жить большими группами. При достаточном количестве белков в рационе имаго безопасны для собственных личинок, и рассаживать их не нужно. При дефиците белка "автомобильчики" восполняют его недостаток, подгрызая усы, конечности и крылья других особей, а также поедая личинок.
    Растут люцихорметики неспешно, процесс взросления занимает, в зависимости от влажности и температуры окружающей среды, около года.
    Эти виды относятся к яйцеживородящим, то есть оотека развивается в брюшке самки, и, когда наступает время, из нее выходят уже живые личинки. Серые и с мягкими покровами, на воздухе они быстро темнеют, а их экзоскелет затвердевает.
    За потомством тараканы не ухаживают, и предоставленные сами себе личинки по мере роста сбрасывают хитиновые латы, вновь становясь светлыми и мягкими. Как раз в эту пору, до обретения новыми одежками жесткости, молодняк быстро увеличивается в размерах. С каждой последующей линькой процесс повторяется.
    Личинки люцихорметик бескрылые, эти органы появляются у них только после последней линьки. Одновременно насекомые становятся способными к воспроизводству.
    Размножаются "автомобильчики" нечасто и приносят небольшое количество личинок, поэтому достаточно редко встречаются в продаже и стоят весьма недешево.
    Тем не менее столь оригинальные тараканы вполне достойны, чтобы поискать их в зоомагазинах или у коллекционеров-любителей. Да и живут немало – около 2-3 лет.


А.Чеботаева.

Статья иллюстрирована фотографиями автора.

 Подробнее>>


Новости, интересные
факты герпетологии
и террариумистики

Исследование останков тиктаалика проливает свет на эволюцию задних конечностей

    Ученые исследовали хорошо сохранившиеся остатки тазовых костей и часть брюшного плавника тактаалика (Tiktaalik roseae), промежуточного звена между рыбами и первыми четвероногими, жившего 375 миллионов лет назад. Результаты этого исследования позволяют заключить, что задние конечности развились из задних плавников рыб. Это опровергает существующую теорию о том, что подвижные задние конечности появились у позвоночных только после выхода на сушу. Изученные окаменелости описаны авторами в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences".

    "Прежние теории, основанные на имевшихся ранее данных, предполагали, что мы перешли от свойственного рыбам "переднего привода" к "полному приводу" только после появления тетрапод, – говорит Нил Шубин, профессор анатомии в Университете Чикаго и один из авторов исследования. – Но, похоже, этот переход начался еще у рыб".
    Открытый в 2004 году Шубиным и соавторами Tiktaalik roseae представляет собой наиболее известную переходную форму между рыбами и сухопутными четвероногими.
    Тиктаалик – лопастепёрая рыба с широкой плоской головой и острыми зубами – напоминает нечто среднее между рыбой и крокодилом. Эти рыбы достигали в длину 2.7 метра и охотились в неглубоких пресноводных водоемах. У них были жабры, чешуя и плавники, но также и некоторые признаки четвероногих, например, подвижная шея, жесткая грудная клетка и примитивные лёгкие. Крупные передние плавники с плечами, локтями и зачатками запястий позволяли им передвигаться по грунту.
    Однако раньше в распоряжении ученых имелись лишь передние части скелета тиктаалика. Задние части были найдены в ходе раскопок на севере Канады – после этого ученые смогли изучить кости таза и частично брюшной плавник этого ископаемого. Найденные окаменелости содержали полный набор тазовых костей тиктаалика, что позволило исследователям сопоставить передние и задние конечности этого удивительного животного.
    Ученые пришли к поразительному выводу: по строению таза тиктаалик напоминает древнейших тетрапод. Его задние конечности были почти такого же размера, что и передние, что характерно для четвероногих животных. Кроме того, его тазобедренный сустав имел выраженное шарнирное соединение, а бедренная кость была подвижной и могла заворачиваться под туловище. Гребень для крепления мышц бедра указывает на сильные и развитые плавники. И хотя саму бедренную кость найти не удалось, остатки брюшного плавника, включая длинные плавниковые лучи, свидетельствуют о том, что задние плавники были не менее длинные и сложные, чем передние.
    "У этого животного удивительное строение таза, в частности вертлюжной впадины. Это позволяет совершенно по-новому взглянуть на эволюцию четвероногих позвоночных, – говорит один из авторов исследования, Эдвард Дешлер. – Тиктаалик обладал сочетанием признаков примитивных и более развитых животных. И отличие не только в признаках – они предполагают более развитые функции. То, как тиктаалик использовал свои плавники, наводит на мысль о конечностях".
    У тиктаалика все еще было характерное для рыб примитивное строение таза – цельный скелет в отличие от брюшного пояса ранних тетрапод, состоявшего из трёх частей. Однако большой размер, подвижность и жесткость задних конечностей, тазобедренного сустава и плавников давали ему большую свободу передвижения.
    "Глядя на эти крупные плавниковые лучи, логично предположить, что они служили тиктааликам своеобразными лопастями для плавания, – говорит Шубин. – Но они также могли использовать их для хождения. Современные африканские двоякодышащие рыбы имеют такие же крупные конечности, а мы еще в 2011 году доказали, что они с помощью этих конечностей ходят по дну".
    "Каким бы способом передвижения не пользовался тиктаалик, очевидно, что развитие задних конечностей и способности к передвижению с их помощью началось еще у рыб, а с появлением тетрапод лишь усилилось", – заключает Шубин.

Статья иллюстрирована фотографией.

    Источник: Science Daily

 Подробнее>>


Генетики обнаружили новые виды-двойники амазонских лягушек

    Ученые изучают биоразнообразие Амазонии уже сотни лет. Среди первых исследователей амазонских растений и животных были такие прославленные натуралисты, как Александр фон Гумбольдт и А.Р.Уоллес. Но, несмотря на многолетнюю историю исследований, исследователи продолжают открывать в этом регионе всё новые виды. Ключ к этим открытиям – использование современных инструментов распознавания видов.

    Исследование двух распространенных видов древесных лягушек, позволило разделить их на целых 11 отдельных видов. Группа ученых во главе с Марселем Кэминером из Зоологического музея при Католическом университете Эквадора провела анализ генетических вариаций десятков популяций из шести разных стран. Они обнаружили неоспоримые доказательства широкого распространения так называемого "скрытого биоразнообразия". Генетические исследования были подкреплены подробным анализом брачных криков самцов, а также формы и окраса тела.
    "Эти открытия были бы невозможны без масштабного генетического анализа, – говорит доктор Сантьяго Рон, один из авторов исследования. – Генетические данные позволяют выявить те виды, которые десятилетиями скрыто присутствовали в музейных коллекциях. Генетический анализ открывает новую эру научного исследования биоразнообразия в Амазонии".
    "Виды-двойники" – это два или несколько видов животных, ошибочно относимых к одному виду. Традиционно ученые-систематики при распознавании вида полагались только на морфологические признаки, поэтому невозможно было различить внешне одинаковые виды. Растущее использование методов секвенирования ДНК для выделения видов демонстрирует, что в существующей классификации разнообразие амазонских видов сильно недооценено.
    Результаты анализа скрытого биоразнообразия, помимо прочего, повлияют и на меры по защите и сохранению различных видов животных. "Мы считали, что это всего два вида с широким географическим распространением. Но, как оказалось, это целых 11 видов с гораздо более узкими ареалами. А значит, каждый из этих видов ближе к вымиранию, чем мы думали, – говорит доктор Рон. – Если наши результаты окажутся типичными и для других земноводных Амазонии, потребуется значительное переосмысление их природоохранного статуса и географического распределения".

Статья иллюстрирована фотографией.

    Источник: Science Daily

 Подробнее>>



Наверх

   
   © Живая Вода, 2014 г. info9@vitawater.ru


В избранное