Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собаки и кошки: консультации зоопсихолога



- Щенок стаффордширского терьера, 3,5 мес - постоянно чешется. Что мы только не делали. Кололи 2 раза Вакдерм, 1 раз ивермектин-10. Ничего не помогает. Чешется только на боках под передними лапами, и лапы себе грызёт. У него там такая мелкая сыпь появляется (красная), и он чешет её постоянно, даже спать не может. Что это может быть? Уже нет сил смотреть как он мучается!

Могу предположить, что это саркаптоз или хейлетиоз. Обработайте щенка раствором неостомозана, а его подстилку и пол раствором бутокса. И когда собака высохнет, оденьте на ее ошейник от блох и клещей.

- Собаку укусил клещ, был энцефалит, слава Богу, все обошлось! Есть ли сейчас клещи (на улице очень холодно, сильные морозные ветры)? Сегодня уже пес чувствует себя отлично. Сказали гулять не больше получаса и еще как минимум неделю не обрабатывать "Фронтлайном". Собака очень активная, без прогулки не может больше дня. Если нельзя обрабатывать от клещей, то как же уберечься от них, если, конечно, они еще не спрятались? Я читала, что до сентября есть клещи, потом - нет, все же подцепили 2 недели назад. Правда было тепло, а сейчас холодно.

Я прекрасно понимаю ваш страх. Но, тем не менее, с собакой все же надо гулять. На данный момент в нашей средней полосе клещей уже нет. Вчера ездила со своими собаками в лес. Потом осматривая их, не нашла ни одного клеща.

- Ровно месяц назад сука (немецкая овчарка) успешно повязалась, но сегодня (16.10.2009) ее снова покрыл кобель несмотря на то, что течки не было. Во всяком случае ее признаков. Что делать? И теперь не знаю, что и думать о первой вязке!? По виду и признакам беременность была по первой вязке. Не будет ли так, что кобель, покрыв ее спустя месяц после течки и вязки, прервет беременность?

Если вы уверены 100%, что кобель спустя месяц после первой повязал суку еще раз? И действительно был замок и так далее? То, скорее всего, у суки что-то не в порядке с половой системой и ее необходимо показать ветеринару. И ни о какой беременности от первой вязки говорить не приходиться.

- Хотим в первый раз свести кобеля 10 лет и суку, которая уже щенилась (возраст 3 года). Не опасно ли это в возрасте кобеля?

Если кобель здоров и у него есть жизнеспособные сперматозоиды, то вреда, думаю, не будет. Но обязательно пригласите инструктора, чтобы пес не волновался и у него все получилось. Но так как я не знаю состояние сердечной системы вашей собаки, то не могу предсказать всех неожиданностей во время вязки в ближайшее время после нее.


Американский кокер-спаниель: покупка щенка

Стоимость щенка американского кокер спаниеля зависит от разных факторов, среди которых определяющими являются экстерьер собаки и ее происхождение. Цены на щенков с неподтвержденным происхождением варьируются между 2500-3500 рублей. Щенки с метрикой, но с «обычными» родителями стоят около 3000-5000 рублей.

Щенки от производителей со званиями и титулами стоят от 6500 до 30000 рублей и выше. Такие щенки, как правило, продаются только в питомниках или в клубах собаководов. Чем больше кокер соответствует стандартам своей породы, тем дороже он будет стоить. Редкий окрас также поднимает цену на щенка. В Центральном регионе американские кокер спаниели зачастую стоят дороже на несколько тысяч рублей, чем в других регионах России.


- Кошке 16,5 лет, примерно месяцев 8 назад появилась небольшая шишка в области молочной железы. За последние два месяца заметно выросла. Нет возможности ее исследовать, но ветврач сказала, что опухоль подвижная, возможно не злокачественная. Назначила гамавит по 2 мл в день пить 5 дней, эмицидин - 1 капсула 1 раз в день, кудесан по 2 капли 2 раза в день. Если не будет улучшений после курса лечения, хочу полечить ее фракцией асд-2. Кошка похудела, плохо ест в последнее время. Стоит это делать? Если да, то хотелось знать схему лечения.

Многие поят своих животных при опухолях АСД 2. Этот препарат совершенно безвреден и если он даже не поможет, то он не навредит. Схема следующая. Дается 1 капля в первый день, можно с малым количеством молока или воды и 40 дней прибавляется по 1 капле, на сорок первый день количество капель уменьшается на одну и доводиться до 1 капли и затем опять по нарастающей. И еще попробуйте попоить кошку фоспренилом или гамапреном. Если будут нужны дозировки, то напишите мне еще раз.

- Водили суку к кобелю на 12 и 14 день течки, а на 16 произошла нежелательная вязка. Будет ли после такого залета нормальное потомство? И какие варианты?

Если сука была довязана беспородным кобелем, то по положению племенного дела, помет суки считается непородным и регистрации не подлежит и выдача родословных тоже.
Родиться могут и породные щенки и метисы, все зависит от того, сколько готовых к оплодотворению яйцеклеток было в матке на момент последней вязки.

- Собака (15 лет) сильно кашляет, особенно по ночам. Как можно помочь?

Я думаю, что у собаки ишемическая болезнь сердца. И стоит ее полечить, например, собаке на ночь можно давать корвалол от 5 до 40 капель в зависимости от веса собаки. Так же стоит начать поить гамавитом и эмицидином.

- Стаффордширский терьер, сука, 8 лет. В возрасте 4-х лет заболела: беспокоило левое ухо, покрывшееся внутри шершавой шелушащейся корочкой с покраснениями, при этом собака чесала его, прижимала, но трогать давала. Одновременно с этим при попытке трясти головой собака стала наклонять голову в сторону больного уха и приседать к полу (как будто ложиться на живот). Показали ветеринару. Диагноз - отит, лечение: блокады новокаином в основание уха, капли отибеовин. По раскоординации сказал, что восстановится. Признаки заболевания уха исчезли при лечении достаточно быстро, а вот координация не восстанавливалась. Обратились к ветврачу повторно. Было назначено: церебролизат, витамин В12, иммунофан и сказано, что ухудшения этого нарушения НЕ будет. Всё делали, но ничего не изменилось. В разное время обращались к другим ветврачам, принимали нейромультивит, перацетам с винпоцетином, церебролизин и др. Ничего не прошло. Сегодня, после 4-х с небольшим лет болезни, состояние, конечно, ухудшилось: собака неустойчива при ходьбе, самостоятельно спуститься и подняться по лестнице не может, плохо определяет глубину, при попытке бежать заднюю часть тела заносит, и собака падает, по-прежнему при отряхивании закатывает глаза и приседает к полу. При всём этом у собаки хороший аппетит, поведение обычное, требует играть и бегать. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, КОМУ ВЕРИТЬ, И К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ! Может, знаете подобные случаи и специалистов, которые могут помочь?

Обычно при таком сильном отите начинается воспаление оболочек головного мозга. А так как собака достаточно сильная физически и хорошо выращенная, то болезнь протекала без сильных симптомов в стертой форме. И теперь после воспаления на оболочках головного мозга образовались рубцы, что и приводит к такому поведению собаки.
С моей стороны могу предположить, что прогноз неблагоприятный. Но могу рекомендовать гамавит и эмицидин. Его можно и колоть и давать через рот. Если интересны курсы лечения пишите, вышлю их вам.
Да, обязательно давайте собаке обезболивающее, например, по 1 таблетке анальгина после еды 2 раза в день, так как я представляю какие головные боли у собаки.


Животные на Зооклубе: Собаки || Кошки|| Грызуны || Лошади || Амфибии || Дикие животные || Членистоногие || Рыбы || Рептилии|| Птицы || Растения ФОТО животных || Рефераты


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное