Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собаки и кошки: консультации зоопсихолога



- Кошке 8 лет - в последние 2 года у неё напухает нижняя губа, всего было где-то 3-4 раза. Вначале проходило всё само по себе, в данный момент у неё уже неделю не проходит. На губе нет никаких пузырьков, она просто напухла. Питание и поведение кошки не меняется.

Можно приобрести в медаптеке хлоргексидин и смазывать им десну у нижней губы 2 раза в день 10 дней.

- Щенку 3 месяца - со вчерашнего дня очень вялый, мало подвижный, гнойнички на глазах, когда спит сильно сопит... Водила к ветеринару, выписали уколы для укрепления иммунной системы, но толком про диагноз ничего не сказали. Сейчас он просто спит и совсем не хочет ни на что реагировать.

Измеряйте щенку температуру, если она более 40 градусов, то можно предположить вирусное заболевание, например, такое как чума и лечить потребуется по полной программе. Если температура ниже 38, то возможна аллергическая реакция и схема лечения совершенно другая. Большое значение также имеет наличие прививок у щенка и контакт с другими собаками.

- Мне сказали, месалин противопоказан собакам, у которых первая течка. Так ли это?

Месалин - это препарат предотвращающий беременность. И если у вас есть уверенность, что сука в первую течку повязалась, то рождение щенков в таком юном возрасте намного вреднее, чем месалин.

- У собаки после дождей возникает недержание мочеиспускания, но в ветеринарную клинику его нельзя - последнее посещение вызвало сердечный приступ. Вызов врача мне не по карману. Что можно сделать?

Можно попоить собаку отваром листа брусники и держать область почек в тепле.

- Кошка, полуперс, 6 лет, стерилизована, вес 5 кг - заподозрили цистит - с утра очень часто мочится по чуть-чуть. Болевых ощущений у нее не заметно, крови в моче не было. Вечером было поздно к ветеринару, и поэтому решил дать ей 1/4 таблетки фурагина (фуразидин 0,05 г). Можно ли продолжить лечение этим препаратом? Если да, то в каком объеме и как часто?

Лучше всего сдать мочу кошки на анализ и определить возбудителя цистита. Если в результатах анализа будет фигурировать протей, то фурагин как раз используется для уничтожения протея. Если другой микроорганизм, то придется подбирать препарат более подходящий для данного возбудителя.


Кимрик

Кимрик известен также как длинношерстный манкс. Это очень пушистые кошки с густой полудлиной шерстью, которых так и хочется приласкать. Отличительная черта кимрика, как и манкса - короткий или полностью отсутствующий хвост. Некоторым кажется, что кошка без хвоста - это не кошка, но поклонники кимрика утверждают, что судить о кошке по хвосту все равно что судить о человеке по его одежде или цвету кожи. Даже не имея хвоста, кошки породы кимрик вызывают прекрасные чувства.


- Персидский кот, 5 лет - ставят эпилепсию. Началось 6 мес назад, приступы примерно 1 раз в 1,5 месяца. Кровь сдавали - все хорошо. Наблюдаю странное поведение, резко начинает бегать, как будто от кого-то, глаза бешеные. Это длится несколько минут, потом лежит, как будто ничего не было. Что это такое?

Я считаю, что это сильная боль. Она может локализоваться в голове, в сердце, в брюшной полости. Советую подавать коту в рот гамавит по 2 мл в день 10 дней и одну четвертую таблетки но-шпы 1 раз в день 5 дней.

- Кобель, метис йорка, 2 года 8 месяцев - вчера заметила, что у него шатается задний зуб, это нормально? Зубы у нас чистые, из пасти не пахнет, кушает только специально приготовленную пищу, кости не грызет, добавляю в еду кальцид. Мы недавно лечили его от ушного клеща и капали ДЕКОР-2, может это от этого?

Я думаю, что препарат для ушей здесь не причем. Возможно, была травма. А возможно придется укреплять десны и пропить витамины для костей и суставов для маленьких собак из серии 8 в 1. Эти витамины укрепляют и кости челюстей.

- Лабрадор-ретривер, сука, 10 мес - по окончанию первой течки (на протяжении 7 дней) из "петли", выходят выделения прозрачно-белого цвета, туготянущиеся. При этом опухшие соски. Температура нормальная. Питание - натуральное. Поведение обычное - стабильное. Есть ли какое-нибудь лечение, чтобы не довести до воспаления матки и хирургического вмешательства?

Могу посоветовать следующее. Сделайте мазок из влагалища и отдайте в лабораторию на анализ микробиологический. Там определять какой возбудитель вызывает выделения из влагалища. Так будет проще поставить диагноз и произвести лечение.

- Коту 4 года - прошлой весной образовались залысины, и он расчесывал их. Мы обратились к ветеринару, но не смогли определить, что это подкожный клещ или лишай. После назначения 5 уколов лысины заросли. Сейчас опять появилась лысина за ухом, а по краям красно. Он постоянно чешется. И прячется от всех. Кот полностью домашний. Что это может быть? Какое лечение может быть назначено?

Проведите обработку кота против насекомых (блох, клещей и так далее). Можете привить его от всех дерматофитозов. Есть такие вакцины как ваклерм или поливак. Также обязательно сдайте анализ мочи. Когда страдают почки, то страдает и кожа.

- Дворняжка 1 год и 3 месяца - безобразно ведет на улице. Без поводка мы с ней погулять не можем, т.к. она может увидеть где-то вдали человека и побежать к нему и облаять. С собаками вообще проблема. Раньше она играла с кобелями, а теперь даже с ними не хочет. Бросается с рыком на всех!

Перестаньте ругать собаку, когда она лает на людей или собак. И хвалите, если она на них не лает. И гуляйте только на поводке. Также найдите группу по послушанию и начните ее посещать.

- Котёнку 5 месяцев - у него часто возникает диарея, а иногда рвота. Как это можно вылечить самостоятельно?

Введите котенку в рацион ветом 1.1 по 0,5 гр 1 раз в день в еду 5-7 дней. Если не поможет, то необходимо прогнать глистов. Если и это не поможет, то вам все-таки придется идти к ветеринару.


Животные на Зооклубе: Собаки || Кошки|| Грызуны || Лошади || Амфибии || Дикие животные || Членистоногие || Рыбы || Рептилии|| Птицы || Растения ФОТО животных || Рефераты


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное