Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Леди Джейн и её голубая цапля

Даже трудно представить, сколько на свете существует незаслуженно забытых книг и их авторов. К счастью, некоторые из них возвращаются.

Например, чудесная книга Джемисон Сесилии Витс «Леди Джейн или голубая цапля».

– Это голубая цапля, очень редкая птица в здешних местах.
– Она не голубая, а голубоватая, но всё равно прехорошенькая! Можно мне её погладить?
(Джемисон. «Леди Джейн или Голубая цапля»).

Несмотря на то, что это детская книга, я прочитала её с большим удовольствием, получая несказанное наслаждение от сюжета, изумительно чистого языка, за который нужно поблагодарить и переводчика, и от яркого описания героев. При чтении книги они буквально оживают в воображении, и все поначалу очень печальные приключения маленькой Джейн предстают перед глазами.

Джейн потеряла отца, и они с мамой решили отправиться в путь. Кроме мамы у девочки был друг – голубая цапля.

Но мама заболела и они оказались у прачки, которая вместо того, чтобы послать за врачом, обманула своих квартирантов, вызвав доктора, который давно выжил из ума, мамы не стало, и прачка украла все ценности, что они везли с собой.

Переехав в новый дом, купленный на украденные деньги, эта женщина решила открыть лавку и продавать в ней наряды и драгоценности мамы девочки. А саму девочку она била и посылала на улицу просить милостыню.

Леди Джейн подружилось с соседской девочкой Пепси, которая не могла самостоятельно передвигаться, но помогала матери делать конфеты пралине. Пепси раскалывала щипчиками миндаль, окунала орешки в патоку.

В общем, пока читаешь книгу, хочется плакать очистительными слезами сострадания. Зато, какая радость освещает душу, когда справедливость всё-таки торжествует.

По-моему взрослым эту книгу обязательно нужно читать вместе со своими детьми и внуками.

О самой писательнице у нас можно прочитать не так уж много.

Сесилия Витс Джемисон – Cecilia Viets Jamison, в девичестве Дейкин родилась 1 января 1837 года в Новой Шотландии, в городе Ярмут.

С подросткового возраста жила вместе с родителями в Бостоне, потом училась живописи в Париже.

Первая её книга – роман о женщинах-работницах «Что делать» – «Something to do» вышел при поддержке Генри Лонгфелло в 1871 году.

А в 1878 году Сесилия вышла замуж за юриста Сэмюэла Джемисона и поселилась с мужем в Новом Орлеане.

Прославилась она как детская писательница и художница.

Самые известные её книги – вышедшая в 1889 году «Леди Джейн» – «Lady Jane» и «Филипп Туанетты» –. «Toinette’s Philip», увидевшая свет в 1894 году, в русском переводе «Приёмыш чёрной Туанетты».

Скончалась Джемисон Сесилии Витс 11 апреля 1909 года в США, в Роксбери, штат Массачусетс.

В России «Леди Джейн» была опубликована впервые в 1892 году в переводе Е. А. Сысоевой и сразу приобрела популярность.

В 1927 году книга под названием «Голубая цапля» в обработке Ф. Г. Поляковой вышла в Одессе.

Повесть «Приёмыш чёрной Туанетты» впервые на русском языке вышла в 1915 году в переводе А. Займовской в серии «Библиотека для детей и юношества» И. И. Горбунова-Посадова.

И, конечно, прочитав книгу, я заинтересовалась тем, что же представляет собой голубая цапля.

По японской легенде голубая цапля – это птица, от которой через кожу исходит волшебный свет, его излучают так же клюв и глаза птицы.

В средневековой Японии изображениями цапель украшали гарды самурайских мечей.

В Китае цапля символ домашнего очага, обычаев и традиций. В этой стране цапли считаются священными птицами. К ним относятся с большим трепетом и возводят им алтари.

В Древнем Египте цапля была символом воскресения и вечной жизни. Считается, что именно цапля была прообразом птицы Феникс.

В средневековых геральдических канонах Западной Европы цапля символизировала бдительность.

Но голубая цапля редкая птица, которая водится в Северной Америке.

Большая голубая цапля – Ardea herodias – крупная птица из семейства цаплевых, самая крупная из цапель, живущих на территории США. Её близкой родственницей является серая цапля – Ardea cinerea.

Рост птицы может достигать 1,5 метров, а вес 2,3 кг. Размах крыла до 210 – 215 см.
У этих цапель очень длинные ноги желтовато-зеленоватого цвета, короткий хвост, длинный, вытянутый, острый клюв, окрашенный в светло-жёлтый цвет. Крылья длинные, закруглённые.

zhizninauka.info

Оперение верхней части туловища пепельно-голубое с синим отливом, на длинной шее полоски белого, чёрного и коричневого цветов. У самцов на затылке густой хохолок из чёрных перьев.

Кроме США голубые цапли обитают на севере Южной Америки, в Вест-Индии и Галапагосских островах.

Живут эти птицы в горах до 3 500 м над уровнем моря.

Ведут осёдлый образ жизни, или совершает небольшие кочёвки.

Голубая цапля кричит редко, хотя голос у неё сильный и как говорят неприятный.

Хотя в книге Джемисон написано, что она кричит – тонь, тонь.

Большую часть своей жизни голубые цапли проводят на реке, они отлично плавают, скорость плавания может достигать 48 км/ч. На деревья они садятся редко.

Наиболее активны цапли утром и вечером. Днём они предпочитают спать, собравшись в стаи до 100 особей.

Охотятся цапли поодиночке.

Питаются голубые цапли в основном рыбой, креветками, лягушками, крабами, лангустами, улитками, но ловят так же ящериц, саламандр, змей, стрекоз, кузнечиков, водных насекомых, мышей, землероек и даже иногда других птиц.

Один из наблюдателей описал, как большая голубая цапля поймала маленькую каймановую черепашку.

Обычно добычу птицы выслеживают на мелководье, хватая её клювом. Могут охотиться на заливных лугах и полях, подолгу стоя на одном месте и выслеживая добычу. Но порой во время охоты цапля может быстро бегать, и подпрыгивать. Изредка цапли охотятся с воздуха.

Размножаться голубые цапли начинают, достигнув возраста 3 лет. Период размножения обычно длится с марта по май в северном полушарии и с ноября по апрель в южном.

Большие голубые цапли моногамные птицы. Гнездятся они большими колониями. Гнёзда строят на дереве или утёсе на высоте 20-60 м над землёй. Гнездо представляет собой что-то наподобие платформы из веток и палок.

После спаривания самка откладывает от 2 до 7 яиц бледно-голубого цвета, иногда с пятнами.

Насиживают яйца и самец и самка, сменяя друг друга поочерёдно. Птенцы появляются, примерно, через месяц. Их кормят оба родителя.

Птенцы покидают гнездо через два – два с половиной месяца.

В первый год своей жизни молодые птицы очень беззащитны, гибнет до 60% их особей.

На птенцов и молодых птиц охотятся медведи, еноты, орлы, грифы-индейки и краснохвостые сарычи. А яйца таскают вороны.

Средняя продолжительность жизни голубых цапель 15 – 17 лет, хотя бывали случаи, когда цапли жили более 20 лет.
У взрослых птиц тоже много врагов, в их числе и человек.

Книга «Леди Джейн или Голубая цапля» не переиздавалась у нас в стране целых 80 лет, несмотря на то, что её автор Сесилия Джэмисон и упоминается в энциклопедиях и каталогах как детская американская писательница.

Я думаю, что родителям современных детей, просто необходимо приобрести книгу и прочитать вместе с детьми.

Конечно, это сказка, грустная, но со счастливым концом и, как ни странно, она многому может научить наших продвинутых деток.

И пусть у нас не водятся голубые цапли, зато мы можем открыть книгу «Леди Джэн…» и как наяву увидеть несущуюся со всех ног к своей маленькой хозяйке голубую цаплю кричащую: «Тонь, тонь».

Поройся в памяти: как улучшить способность запоминать

30 октября 2017, рубрика Здоровье
Вы знали, что после тридцати наша память начинает непрерывно ухудшаться? А две трети информации, узнанной сейчас, через пару часов и вовсе не вспомните? Нет, это не происки фармацевтических компаний или заговор врачей, а доказанные факты ученых. Ситуация осложняется тем, что нынче мы должны уметь перелопачивать огромный объем данных, чтобы быть «на коне». Не будет скидывать со счетов общеизвестный факт про того самого владельца мира, который владеет информацией. Что же делать? Развивать память! Благо, существует множество способов, как добиться желаемого. Демонстрируем вам доступные и простые методы. Читать далее


Жизнь не по средствам: 10 опасных признаков

30 октября 2017, рубрика Карьера
Каждому хочется, согласно знаменитому тосту, чтобы желания совпадали с возможностями. Но для этого важно не только иметь стабильный и достойный доход, но и уметь правильно им пользоваться. Какие признаки могут сигнализировать о чрезмерной трате денег? Читать далее


30 октября – Международный день карих глаз

Согласно поверьям, если в этот день вы поздравите троих кареглазых людей, то до конца года вам будет сопутствовать удача. Читать далее


Лесная скульптура

30 октября 2017, рубрика Другие рукоделия
«Мир будет счастлив, если каждый человек душой будет художником» – эта фраза великого скульптора Родена мне очень близка и понятна. Научиться видеть прекрасное в привычном и обыденном, находить объекты для восхищения буквально под ногами, приобщиться к самому удивительному творчеству – творчеству Природы дано каждому из нас, нужно лишь душой устремиться в мир красоты и гармонии. Читать далее


Тётушка тыква или Хэллоуин - по-русски

29 октября 2017, рубрика Здоровье
Хэллоуин пришёл к нам с Запала. Многие не одобряют его празднования, в том числе и православная церковь. Читать далее


Последние новости:

Почему очень вредно есть в одиночестве

30.10.2017
Южнокорейские ученые доказали, что есть в одиночку очень вредно. Результаты этого любопытного проекта опубликованы в издании Obesity Research & Clinical Practice. Читать далее


Кевин Спейси признался, что является геем

30.10.2017
Известный голливудский актер, обладатель премии "Оскар" актёр Кевин Спейси сделал сенсационное заявление. Спейси признался, что он гей. Читать далее


Конкурс рецептов "Мировая ДЕСЕРТация" на Поваренок.ру

29.10.2017
Приглашаем принять участие в конкурсе сладкой выпечки и десертов с сахаром ТМ Мистраль. Читать далее


Анфиса Чехова назвала мужа-изменщика благородным человеком

29.10.2017
Семейное счастье Анфисы Чеховой – дело давно минувших дней. На всю страну ведущая рассказала о своем разводе, а ее бывший муж Гурам Баблишвили признался, что неоднократно ей изменял. Читать далее


Амаль Клуни – самая стильная на Хеллоуин вечеринке

29.10.2017
На вечеринке в честь Хеллоуина появились многие звезды. Одной из самых стильных персон стала Амаль Клуни. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Запеканка из кекса с творогом
Описание: Хочу предложить вам сегодня рецепт потрясающе вкусной и интересной запеканки для завтрака, полдника или десерта. Состоит она из 2-х слоев теста из готового кекса с отличным сливочным маслом ТМ "Экомилк", а между ними - нежный и воздушный слой из творога, сметаны, меда и кураги!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Анастасию Стоцкую раскритиковали за «перекачанные» губы
Некоторые звезды не могут остановиться на пути к красоте. Анастасия Стоцкая в очередной раз «накачала» губы. Теперь они кажутся совершенно неестественными.
Интернет-поклонники не в восторге от бьюти-преобразований, которые считают излишними. Стоцкая и так красавица – и клоуном ей становиться ни к чему. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Что делать, когда нечего делать?
ценное время, потеря времени, время с пользой, полезная деятельность, развитие, саморазвитие

Вот не буду я вдаваться в философские и прочие наставительные рассуждения о том, как нужно ценить время. Я даже не скажу, что время действительно невосполнимый ресурс и по этой причине, пожалуй, самый ценный.
А лучше посвящу повествование маленьким выводам, сделанным в течение прожитой части жизни. Может быть, они кому-нибудь помогут начать получать пользу от времени уже сейчас, и не ждать, когда будет поздно и не интересно.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Мэрилин Мэнсон прогнал из своей группы обвиненного в изнасиловании басиста

Мэрилин Мэнсон прогнал из своей группы обвиненного в изнасиловании басистаФото: akamaized.net

Известный американский рок-музыкант Мэрилин Мэнсон прекратил сотрудничество с обвиненным в сексуальном насилии басистом своей группы, передают зарубежные СМИ.

По словам музыканта, он принял решение "попрощаться с Джорди Уайтом как членом группы Marilyn Manson". »


В избранное