Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Новогодние приключения 2018 в загородном отеле + Хит-парад Инопланетян

4 декабря 2017, рубрика Отдых
Весёлая и креативная программа «GreenGalaxyParty2018» в отеле Альянс Гринвуд 4* (Московская область, Красногорский район). Читать далее


Сохатый в наших лесах и… городах

Зимой почему-то всегда вспоминаются лоси… Может быть, это связано с одной из зим моей юности.

Было это давно, тогда в наших краях ещё стояли сильные морозы уже с декабря и лёд на Волге быстро промерзал на 3-5 метров.

Если зимы случались голодные, то через Волгу в город приходили разные животные – лисы, волки, лоси. Далеко в город они не заходили, но в районе, который находился рядом с Волгой, чувствовали себя неплохо, тем более что там был массив частных домов.

Я в юности работала в одном из учреждений, что располагалось рядом с Загородным парком, стоящим на берегу Волги. По пути на работу проходила мимо школы и всю зиму видела такую картину – лось стоял в окружении детворы и выбирал сначала чёрный хлеб, потом принимался жевать коржики и всё, что ему протягивали дети. Позднее я узнала, что он прибегал ещё и во время большой перемены и никогда не опаздывал. Потом поджидал вторую смену.

О лосях у разных народов сложено немало легенд. А в старину на Руси охотники созвездие большой медведицы называли Лосём. Народы Севера верили, что лось уносил солнце в небесную тайгу.

Сохатым лося прозвали за форму рогов напоминающую соху.

Лось – Alces alces – самое крупное парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых.

Длина тела взрослого самца может достигать 3 метров, высота в холке до 2,5 м, а вес 350-600 кг. Длина хвоста 12-12,5 см.

Самки меньше самцов.

Несмотря на то, что лось относится к семейству оленевых, по внешнему виду он отличается от оленей. Лоси не выглядят такими изящными, как олени.

У лося короткое туловище и широкая грудная клетка. Тяжёлая горбоносая голова с большой, мясистой верхней губой, нависающей над нижней, и с большими подвижными ушами.

Под горлом, вернее в нижней его части находится кожистый вырост до 40 см длиной.

Всё тело животного покрыто грубой тёмно-бурой или серовато-бурой шерстью.

Ноги длинные и сильные, покрыты светло-серыми или белесыми иногда белыми волосками. Передние немного длиннее задних, из-за этого лосю, чтобы напиться нужно встать на колени или зайти глубоко в воду.

Лосиные рога и впрямь напоминают своей формой соху или широкую плоскую немного вогнутую лопату на коротком черенке. От краёв этой лопаты назад и наружу вперёд отходит несколько отростков, от 5 до 18. Отростки могут быть короче и длиннее. На конце отростки раздваиваются. У некоторых лосей бывают рога оленьего типа.

В конце осени или в начале зимы самцы лосей ежегодно сбрасывают рога и до весны ходят безрогими.

Надо видеть, сколько радости бывает у грибников, когда они находят лосиные рога. Раньше их модно было прибивать в прихожей и вешать на них головные уборы.

А в апреле мае у самцов лосей начинают расти новые рога.

У самок рогов нет.

У лосей прекрасно развиты слух и обоняние. А вот видит лось плохо, поэтому даже на расстоянии 10 метров неподвижно стоящего человека он, как правило, не замечает.

Благодаря своим длинным ногам, лоси быстро бегают и могут развивать скорость до 50-55 км в час. Плавают лоси тоже отлично и могут задерживать дыхание под водой на одну минуту и даже немного больше.

Лоси обитают почти во всём мире от северных евразийских лесов до североамериканских.

По мнению учёных, всего на планете обитает до полутора миллионов лосей, из них более половины, до 750 и более на территории России.

В середине XIX века и в начале XX было заметно сниженье численности лосей, особенно в Европе. Были приняты различные охранные меры, в том числе отстрел волков и омоложение лесов. После чего численность лосей стала восстанавливаться, и они расселились в Норвегии, Чехии, Польше, Венгрии, Швейцарии, Финляндии. Увеличилась их численность и в России.

Обитают лоси и в Азии, например, в Китае, Монголии, а так же в Канаде. В США лось большая редкость.

В России, наоборот, лося можно встретить почти в любом лесу.

Живут лоси в лесных зарослях, в молодых осинниках, березняках, в ивняке недалеко от берега реки, хотя в тундре лоси могут уходить от леса далеко.

Летом лоси предпочитают держаться поблизости от водоёмов, а зимой в хвойных и смешанных лесах с густым подлеском. Но если выпадает много снега, лоси уходят в малоснежные места.

В горных лесах лоси предпочитают пастись в широких долинах.

Летом они едят листья деревьев и кустарников, околоводные и водные растения, типа вахты, калужницы, кубышек, кувшинок, хвоща. А чтобы полакомиться водорослями, лось может даже нырнуть. Очень любят они иван-чай – кипрей, а также щавель.

Летом лось съедает до 35 кг корма в день, а зимой только 15 кг.

В конце лета лоси обгрызают веточки брусники, черники, едят грибы. Позднее – побеги деревьев, а ближе к зиме, начиная примерно, с ноября переходят на ветки деревьев. В основном это ветки осины, ивы, берёзы, сосны, лесной малины. Во время оттепели лоси гложут кору деревьев.

К сожалению, иногда лоси повреждают питомники и лесопосадки.

Лоси очень любят соль, поэтому при любой возможности наведываются в солонцы. В заповедниках им специально привозят соль.

С конца осени лоси начинают кочевать, отправляясь к месту зимовки. Первыми отправляются в путь самки с детёнышами, за ними взрослые самцы. Во время кочёвки лоси проходят за день 10-15 км.

Зимы, особенно многоснежные лоси, переносят трудно. Часто они протаптывают тропы, по которым можно было бы убежать от волков. С этих троп лоси и кормятся. Нередко всё лосиное стадо в течение нескольких дней кормится на участке до 2 га.

В течение дня лоси кормятся и отдыхают. Во время морозов они по самую холку погружаются в снег, а от ветра прячутся в густых хвойных лесах.

Когда лось отдыхает, его большие уши продолжают вращаться, как локаторы, улавливая малейшие звуки.

Лосихи и зимой и летом хотят с лосятами, иногда к ним присоединяются бездетные самки и молодые самцы. Весной эти стада распадаются. Но порой летом к самкам с детёнышами присоединяются лосята прошлого отёла.

Лоси боязливые животные и предпочитают жить скрытно. Смелость в них пробуждается только во время гона, который у них начинается в сентябре-октябре.

Вечером и на рассвете слышится страстное мычание самцов. Отыскав самку, лось начинает её преследовать. Нередко за самкой увязываются несколько самцов. В этот период лоси становятся воинственными и агрессивными. Самцы устраивают между собой настоящие сражения. Бывает так, что бой длится до тяжёлого ранения или гибели одного их соперников. Человеку в это время тоже не следует попадаться на глаза лосям.

У лося чаще всего одна самка, иногда две-три. Но вот в охотничьих хозяйствах и на лосиных фермах доминируют самки и самцу приходиться оплодотворять до шести и семи из них.

Гон обычно длится два месяца. Лоси спариваются в октябре, реже в ноябре. Беременность у лосихи длится около 240 дней, рождается, как правило, один лосёнок, но старые опытные лосихи могут родить двойню.

Новорожденные лосята окрашены в светло-рыжий цвет. Через несколько часов они могут встать на ноги, а через неделю уже следуют за мамой. До 4 месяцев лосята сосут молоко, а некоторые самки кормят их до начала зимы. Пасутся они первое время на коленях, так как не могут дотянуться до травы.

Новорожденный лосёнок весит 6-10 кг. А к году уже около 200 кг.

К двум годам лосихи становятся половозрелыми, а самцы к трём.

Поздней весной первого года жизни у самцов появляются рога, к осени они твердеют, но настоящими становятся только в четырём годам.

В 12 у них уже наступает старость, но в неволе они могут прожить до 20 лет.

Врагами лося являются волки, медведи и, увы, люди.

И если волкам и медведям достаются старые и больные особи, здоровый молодой лось передними ногами может разбить череп волку и защититься от медведя, но человек с ружьём опасен для любого лося.

Одомашнить лося не удалось, хотя в России есть лосефермы. Лоси запоминают человека, который ухаживал за ними, и могут узнать его и отозваться на свою кличку даже через несколько лет.

Лось остаётся промысловым животным. Его мясо похоже на коровье, и как говорят знатоки, по вкусу превосходит оленье. Лосиное молоко используется в лечебных целях.

Из рогов оленей, которые называются пантами, выделяют пантокрин – биологически активное вещество, используемое в фармацевтике.

Лосям устанавливаются памятники. Например, памятник лосю есть в Крылатском, на улице Крылатские Холмы.

И в Выборге в Центральном городском парке есть скульптура лося работы финского скульптора Юсси Мянтюнена.

Зеленое платье Иванки Трамп назвали нелепым и безвкусным

30.11.2017
Иванка Трамп сейчас находится на экономическом саммите в Индии. Туда она привезли не только речи, но и чемодан нарядов. Увы, получить восторженные отклики модных журналов не удалось. Читать далее


Спа из кухонного шкафа: почему это не работает

30 ноября 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
Огурцы на глазах, сметана на щеках, лук на голове – разве не жалко продуктов, из которых получился бы полноценный салат? Поверьте, пользы от классического использования овощей-фруктов гораздо больше. Ученые придумывают новые формулы, разрабатывают сложные рецептуры, чтобы сделать жизнь женщины легче, а мы продолжаем размешивать овсяную кашу на своем лице. Но давайте разберемся по существу: почему современные средства безусловно выигрывают перед бабушкиными секретами? Читать далее


XIV международная выставка-продажа товаров для рукоделия и хобби

30.11.2017
С 07 по 10 декабря выставка «Атмосфера Творчества» вновь приглашает своих друзей присоединиться к самому яркому событию в мире творчества и рукоделия. Читать далее


FOOD SHOW 2017. ЕДА, НАПИТКИ. МУЗЫКА

27.11.2017
Скучаете по лету? Команда FOOD SHOW 2017 приготовила для вас нечто особенное. Летний по духу и атмосфере фестиваль еды, напитков и музыки пройдет в первый зимний уикенд в теплом лаунж-пространстве парка «Сокольники». В этом году FOOD SHOW состоится уже в 11 раз. Приходите к нам в гости всей семьей, с детьми и друзьями. Вы всё еще в поиске своей половинки? Тогда тем более не упустите свой шанс! Читать далее


Как перестать оглядываться на других?

4 декабря 2017, рубрика Карьера
Человек – существо общественное. Поэтому неудивительно, что мы постоянно сравниваем себя с другими и прислушиваемся к мнениям окружающих. Именно они диктуют нам, каким нужно быть, чтобы стать счастливым и успешным в этой жизни. И если мы недотягиваем до поставленной «планки», то чувствуем себя ущербными. А правильно ли это? Читать далее


Как научить ребёнка читать

Когда надо начинать обучать ребёнка чтению? Что для этого необходимо? Если вас заинтересовали вопросы - эта статья для вас! Читать далее


Новогодние украшения для дома своими руками

4 декабря 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Перед Новым годом многие из нас украшают квартиру, чтобы создать праздничную атмосферу, поднять настроение себе и близким. Это особенно важно, если в доме есть. дети. Благодаря этому они запомнят дом детства как счастливое место, где всегда было празднично, уютно и светло. Это чувство будет для них поддержкой на всю жизнь. Читать далее


Новогодние веночки

4 декабря 2017, рубрика Другие рукоделия
Перефразирую известное выражение, которое приписывают одному из основателей Московского Художественного театра К. С. Станиславскому: «Театр начинается с вешалки» и скажу: «Новый год начинается с вешалки». Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов "Новый год вкусней с Мистраль" на Поваренок.ру

03.12.2017
Приглашаем к участию в новогоднем конкурсе рецептов с продукцией ТМ Мистраль. Читать далее


Самый элегантный звездный образ на премии "Высшая лига"

03.12.2017
Самый элегантный звездный образ на премии "Высшая лига" Читать далее


Майли Сайрус в странном леопардовом костюме

03.12.2017
Один костюм Майли Сайрус «фриковатее» другого. Свежее выступление популярной певицы не стало исключением. Читать далее


Флешмоб "ФотоЧарм": "Первый снег" - ПРИЗЫ от VitaMine

03.12.2017
Новость от проекта myCharm! Читать далее


Новогодний СУПЕРмегаМАРАФОН на MyCharm.ru. Много призов!

03.12.2017
Новости популярного косметического проекта MyCharm.ru! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Народ продолжает раскупать вещи, которые носит Меган Маркл
Меган Маркл – новая икона стиля. Девушка, покорившая британского принца настолько, что он пошел на всевозможные запреты, чтобы официально воссоединиться со своей любимой. Образ, надо сказать, достойный подражания.
Надо ли удивляться, что теперь каждый выход Меган Маркл «рассматривают под микроскопом»... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Конфликт урегулирован

Дочка с мужем переехали в Германию. И в том же году внучка Эди пошла в первый класс. Городок небольшой, детки, которые пришли в этот же первый класс друг друга знают, ранее ходили в один детский садик. А наша чужая, да и акцент не местный, как войти в социум?
В торжественный момент, когда после общего собрания детки заняли места за партами в классе, Эди оказалась соседкой по парте с крутой девочкой. Что соседка крутая было ясно сразу.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Британская актриса обвинила Вайнштейна в секс-торговле

Британская актриса обвинила Вайнштейна в секс-торговлеФото: ill.in.ua

Голливудскому продюсеру Харви Вайнштейну может быть предъявлено обвинение в секс-торговле, передает Reuters.

Соответствующее заявление было подано в нью-йоркский суд иск актрисой из Великобритании Кадиан Нобл. »


В избранное