Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Барханный кот, маленький воин пустыни

Если бы вам когда-либо довелось встретить этого милого котейку где-нибудь в далеком среднеазиатском кишлаке или даже просто посреди пустыни, вдали от всякого жилья, скорее всего, вы с трудом поверили бы, что это дикое животное. Кот как кот, с довольно милой мордочкой и большими ушами, размером с небольшую домашнюю кошку.

Барханный или песчаный кот (Felis margarita) – самый маленький из диких представителей семейства Кошачьих (Felidae). Благодаря достаточно скрытному образу жизни, а также привычке, подобно многим кошачьим, закапывать свои экскременты, в поле зрения ученых этот кот попал лишь в 1858 году. В то время французы организовали экспедицию в пустыню Сахару во главе с генералом Жаном Огюстом Маргеритом (Jean Auguste Margueritte), по имени которого барханный кот и получил свое научное название, а описал это животное, встреченное на границе Алжира и Ливии, французский натуралист Виктор-Жан-Франсуа Лош.

quizzclub.com

Различные разновидности барханных котов встречаются в Северной Африке (Felis margarita margarita), на Аравийском полуострове (Felis margarita harrisoni), в Пакистане (Felis margarita scheffeli), Иране и Средней Азии (закаспийская разновидность Felis margarita thinobia). Эти животные, имеющие незначительные различия, обитают исключительно в жарких, засушливых районах – среди песчаных дюн, на скалистых холмах, соседствующих с пустыней, или в каменистых долинах, поросших редкими кустарниками. Иногда барханного кота можно встретить на морской каменистой прибрежной гряде или на огромных пространствах глинистых пустынь, среди отдельных кустиков полыни, саксаула и верблюжьей колючки («перекати-поля»).

Размеры барханного кота невелики: высота животного в холке до 30 см, длина 65-90 см, из которых чуть меньше половины приходится на хвост. Взрослый барханный кот весит 2-3,5 кг, кошки еще меньше. У барханных котов приземистое тело с короткими лапами, крупная голова с ярко выраженными «бакенбардами», длинными ушами и большими желтыми глазами.

theriflebird.com

За долгие годы эволюции барханный кот прекрасно приспособился жить в столь суровых условиях, в диапазоне температур от +58 С летом до -25 С зимой. Окрас шерсти животного практически сливается с окружающим пейзажем, ее густота защищает от холода в ночное и зимнее время. Барханный кот, попавший в луч света, приседает и закрывает глаза, его невозможно заметить по отражению света от сетчатки глаза (глаза не «светятся» в темноте).

Подушечки лап барханного кота прикрыты коротким, густым мехом – это позволяет ему без ожогов передвигаться по раскаленному песку и не проваливаться в него, оставляя едва заметные следы на поверхности. У этого кота крепкие, большие когти, что необходимо для рытья нор и добычи мелких грызунов из-под земли.

animalbox.ru

Низкое расположение ушей у барханного кота предохраняет от попадания в них песка. Значительные же размеры ушей не только позволяют улавливать большой диапазон звуков и слышать малейшие шорохи, но и служат для дополнительного охлаждения в жару.

goodnewsanimal.ru

Основной окрас шерсти у барханного кота варьирует от светло-серого, землистого, до желтовато-рыжеватого, песчаного, живот светлее. Вдоль спины и хвоста идут более темные поперечные серовато-коричневые тонкие полоски, кончик хвоста черный. На морде кота имеются красноватые линии, идущие от глаз к ушам, лапы украшены черными полосами.

theanimalfiles.com

Мех среднеазиатского барханного кота, в отличие от обитателей Сахары, к зиме становится намного гуще, более тусклого песчаного оттенка с серым налетом.
animalbox.ru

Барханные коты – сумеречно-ночные животные, они выходят на охоту, когда температура поверхности грунта становится приемлемой. Днем они предпочитают отсыпаться в собственных или чужих заброшенных норах. Зимой барханные коты могут оставаться на поверхности и в течение дня, но охотиться все равно стараются в сумерках. Несмотря на незначительные размеры, это самые настоящие хищники, передвигающиеся украдкой, быстрыми перебежками на слегка согнутых лапах:

reddevboard.com

Барханные коты очень осторожны. Прежде чем покинуть убежище, барханный кот занимает выжидательную позицию у его входа и минут 15 внимательно осматривается вокруг, оценивая ситуацию на предмет возможной опасности. Точно так же он поступает и при возвращении домой, что дает животному возможность избежать встречи с нежеланными «гостями».

reddevboard.com

В зимнее время барханные коты могут перебраться на жительство поближе к человеческому жилью, однако с людьми они сосуществуют мирно и не охотятся на домашнюю птицу и кроликов.

Барханный кот – одиночка по натуре, исключение составляет только брачный период. Каждое животное контролирует территорию примерно в 16 кв. км, за сутки в поисках пищи способно пройти около 10 км. В рацион питания барханного кота входит любая живность в районе обитания: мелкие грызуны (мыши, тушканчики, песчанки и т.д.), ящерицы, иногда зайцы, птицы и их яйца, пауки и разнообразные насекомые:

betterphoto.com

Удивительно, но барханные коты, подобно мангустам, успешно охотятся на змей! Обычная их добыча – рогатая песчаная гадюка:

greenreport.it

Кошка легко оглушает змею серией быстрых точных ударов по голове, у затем перекусывает ей шею:

greenreport.it

Кроме того, барханные коты способны длительное время обходиться без воды, довольствуясь влагой, получаемой вместе с пищей. Слишком крупную добычу барханный кот ни за что не бросит, а зароет в землю, чтобы вернуться к ней позже.

Еще одно свойство барханных котов – способность «замирать» в случае опасности. До кота в этом состоянии можно дотрагиваться, двигать его – он даже не шелохнется, словно окаменевший.

Диапазон звуков, которые издают барханные коты, во многом похож на «звучание» их домашних сородичей – мяуканье, шипение, рычание, крик, мурлыканье («урчание»). Однако во время брачного периода барханный кот издает особые призывные звуки, похожие на отрывистый собачий лай.

Сроки брачного периода у барханных котов различны в зависимости от их места обитания: в Африке это январь-апрель, в Средней Азии – март-апрель, В Иране и Пакистане – сентябрь-октябрь. В некоторых районах барханные кошки приводят по два помета в год. Беременность у барханной кошки, как и у домашней, длится до 63 дней, на свет появляются 2-5 котят.

mdig.com.br

Как и домашние котята, они открывают глаза в двухнедельном возрасте, в это время они еще голубого цвета,

mdig.com.br

пожелтеют они позднее:

mdig.com.br

Растут котята достаточно быстро, в возрасте 5 недель они уже пробуют охотиться вместе с матерью. По достижении 4 месяцев котята способны охотиться в одиночку, но еще остаются в семье. В возрасте около года молодые барханные коты достигают половой зрелости и переходят к самостоятельной жизни.

mdig.com.br

Продолжительность жизни барханного кота в природе точно не известна, в неволе она составляет до 14 лет. Основные враги этого животного в естественных условиях обитания – шакалы, хищные птицы, крупные змеи и… человек.

Достаточно миролюбивый характер барханного кота, отсутствие явной агрессии по отношению к людям, небольшие размеры, располагающий внешний вид и относительная легкость приручения молодняка сыграли с этим животным злую шутку. В сельской местности Средней Азии прирученный барханный кот отнюдь не был редкостью: его можно было погладить, как и домашнюю кошку, поиграть с ним. Однако при этом барханный кот всегда оставался «кошкой, которая гуляет сама по себе», обладал неограниченной свободой передвижений и отличался независимостью характера.

Мода на экзотических животных привела к массовому отлову барханных котов с целью перепродажи. В данное время установить их численность в дикой природе не представляется возможным из-за скрытного образа жизни, однако ученые предполагают, что их осталось не более 50 000 особей. Во многих странах (Алжир, Тунис, Мавритания, Нигер, Израиль, Иран, Пакистан, Казахстан и другие) эти животные находятся под охраной, охота на них запрещена. Однако что остановит браконьера, когда спрос рождает предложение?

Любители «экзотики» совершенно не считаются с тем, что у барханных котов нет иммунитета против большинства «кошачьих» инфекций, что для комфортного проживания в неволе этим животным необходимы постоянная температура, низкая влажность, большое пространство для свободного передвижения. Поэтому многие «одомашненные» барханные коты довольно быстро погибают…

Очень хотелось бы, чтобы эти красивые и свободолюбивые звери сохранились в местах, предназначенных для них природой!

flickr.com

Премьера в Московском Планетарии! Полнокупольный фильм «Мы все звезды»

6 декабря 2017, рубрика Отдых
В Большом Звездном зале Московского Планетария – премьера! Из чего мы сделаны? Откуда появился мир вокруг нас? Читать далее


Итоги выставки экопродукции ЭкоГородЭкспо 2017

06.12.2017
24-25 ноября 2017 года в Москве состоялась 7-я международная многопрофильная выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо 2017. Читать далее


Новогодний конкурс мастер-классов на Hobbyportal

10.12.2017
Зима, если верить коммунальным службам, всегда наступает неожиданно. Читать далее


Как стать «любимцем публики»?

11 декабря 2017, рубрика Карьера
Наверное, все люди мечтают о том, чтобы окружающие их любили. Но вот действительно влюбить в себя «публику» удается только единицам. Дело в том, что действия, к которым мы прибегаем для достижения популярности, зачастую приводят к обратному результату. Давайте посмотрим, какие ошибки мы совершаем и какие методы действительно работают. Читать далее


Какую елочку выбрать

11 декабря 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Если вы уже вышли из того самого прекрасного возраста, когда елку вам приносил Дедушка Мороз (по мотивам народных сказок), или если ваш мужчина в этом году забыл не то что про елку, но и о том, что он ваш мужчина... Читать далее


Почему мы срываемся на детей и как это прекратить

Каждая мама любит своего ребенка. Балует, старается с ним дружить, пытается понять его капризы и всегда быть благоразумной. Но иногда сдержать свои эмоции не получается и мы хватаем, дергаем за руку, подталкиваем в нетерпении и срываемся на крик… Читать далее


Новогодняя коробка

11 декабря 2017, рубрика Другие рукоделия
А вы уже начали продумывать детали к новогоднему празднованию? Если нет, то хочу поделиться с вами своими подготовками. Читать далее


Ароматный чай: классика, экзотика

10 декабря 2017, рубрика Здоровье
В холодный пасмурный день очень хочется согреться ароматной чашечкой чая. Этот напиток помогает успокоиться и расслабиться, укрепить иммунитет и справиться с простудой. А еще чай помогает улучшить настроение. Читать далее


Последние новости:

Ультра премиальный бренд LG SIGNATURE выступил партнером единственного мастер-класса Маргариты Королевой в ГУМе

10.12.2017
Москва, 6 декабря 2017 года – В самом сердце Москвы – в историческом демонстрационном зале ГУМа с видом на главную площадь страны – прошел мастер-класс «Легкий путь к стройности» Маргариты Королевой, автора проекта здорового питания SOLO. Более 500 гостей, среди которых звезды, журналисты глянцевых изданий и все, кто стремится к совершенству, узнали, как вести здоровый образ жизни и соблюдать правильный режим питания в ритме большого города. Партнером мероприятия выступил ультра премиальный бренд LG SIGNATURE. Читать далее


Беременная Ева Лонгория вышла в свет

10.12.2017
После слухов о беременности Евы Лонгории актриса вышла в свет с заметно округлившимся животом. Читать далее


Лаки для королев и герцогинь

10.12.2017
Вы знали, что у Елизаветы II и Кейт Миддлтон есть любимый лаковый бренд? Лакоманьячки высокого ранга любят Essie. Читать далее


Новогодний макияж глаз: звездочки вместо подводки

10.12.2017
А вот и самый новогодний тренд в макияже глаз – это звездочки вместо подводки. Читать далее


Мелания Трамп с Санта-Клаусом посетили больницу

09.12.2017
Накануне Рождества Мелания Трамп, как и ее предшественницы, навестила пациентов в больнице Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Рождественский апельсиновый пирог
Описание: Очень вкусный, яркий, насыщенный пирог! С выраженным ароматом апельсинов, нежный по текстуре. Угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Цветное окрашивание – главный тренд наступающего года
Цветное окрашивание волос не просто вошло в моду в уходящем году. Тренд только набирает силу и, по мнению специалистов, будет одним из главных hair-трендов в 2018 году.
В свете этого армия поклонников восхищается работами колориста Урсулы Гофф. А Вам бы хотелось так покрасить себе волосы? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Римма Викторовна! - раздался за спиной громкий голос.
Римма вздрогнула, резко обернулась, уронив с огромным грохотом чемодан.
-Евгений Николаевич! Как же Вы меня напугали!
-Римма Викторовна! Хорошо, что я Вас встретил. «Объект» горит, только что передали!
-Какой объект? Где горит?- Римма с недоумением посмотрела на соседа.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дастина Хоффмана вновь обвинили в домогательствах

Дастина Хоффмана вновь обвинили в домогательствахФото: cosmopolitan.ru

В адрес Дастина Хоффмана вновь прозвучали обвинения в сексуальных домогательствах, передает ТАСС.

На этот раз на признание решилась американская актриса Кэтрин Россеттер. »


В избранное