Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Дикий лесной кот, пра-пра-пра... дедушка всех наших Васек и Мурок

Вполне обычный на вид, уютный «домашний» полосатик, не так ли? Заставить усомниться в этом могут лишь характерные черные «кольца» на хвосте животного, размер, несколько крупнее чем у среднестатистической домашней кошки, да встреча с ним в непролазной глуши, на расстоянии многих километров от человеческого жилья. Это дикий лесной кот, прямой предок всех домашних кошек, не зависимо от внешнего вида или породы!

jingxuan.guokr.com

Было время, когда эти красивые и грациозные звери населяли большую часть Европы, встречались на Кавказе и Балканах, жили в Англии и Шотландии, на севере Азии и Африканского континента. Принято считать, что одомашнивание дикого лесного кота (Felis silvestris) произошло примерно 10 000 лет тому назад, в районе Ближнего Востока.

В те времена люди, населявшие эти земли, начали активно заниматься земледелием и выращивать зерновые культуры. Хранившиеся запасы зерна привлекли вначале полчища диких крыс и мышей, а вслед за ними ближе к человеческому жилью стали селиться и дикие кошки, охотившиеся на грызунов. И здесь эти свободолюбивые и независимые звери остались верны принципу «кошки, которая гуляет сама по себе»: они сами пришли к человеку и стали жить рядом с ним.

ppt-online.org

Возможность сохранить таким образом урожай не осталась без внимания людей, они привечали полезных животных и даже подкармливали их, когда добычи в природе становилось мало. Так постепенно кошка вошла в жизнь человека, приобрела повадки домашнего животного, стала нашим привычным спутником и семейным любимцем.

Генетически ближайшим родственником дикого лесного кота является барханный кот. Также близки к ним китайские (гобийские) кошки, разделение на эти два вида произошло примерно 230 000 лет тому назад.

Известно 22 подвида дикого лесного кота, которые различаются по месту обитания, размерам, окрасу и длине шерсти. На территории России преобладают две разновидности: среднеевропейский

waldwissen.net

и кавказский лесной кот, самый крупный среди диких лесных котов.

pinsdaddy.com

Длина туловища у лесных котов варьирует в пределах 45-90 см, на хвост приходится примерно половина от длины тела. Максимальная высота животного в холке – 40 см, вес 4,5-9 кг, причем самцы существенно крупнее самок. Окрас шерсти коричневато-рыжий, иногда с более выраженным серым оттенком,

flickr.com

имеются черные полосы и пятна. У животных, живущих севернее, шерсть более длинная и густая (норвежский лесной кот), у «южан» она короче, с не столь выраженным подпушком (туркестанский степной кот). На морде у лесных котов проходят вертикальные черные полоски, между ушей от глаз к затылку, такие же полосы идут, как дужки очков, от наружного уголка глаз к ушам. Черная полоса обычно тянется вдоль хребта, полосы на боках могут быть не сплошными и не такими контрастными, на пушистом хвосте имеются 3-5 поперечных черных колец, кончик его тоже черный и более «тупой», чем у домашних кошек. Уши у лесных котов лишены кисточек, глаза желто-зеленого цвета, достаточно большие и выразительные.

hogyan-kell.com

Дикие лесные коты предпочитают селиться в широколиственных и смешанных лесах, в самых отдаленных и труднодоступных местах. В горах лесного кота можно встретить на высоте до 3 000 м над уровнем моря.

pikabu.ru

Эти животные отлично лазают по деревьям и хорошо плавают, но в воду без крайней необходимости не полезут.

no.myclimate.org

Лесные коты ведут преимущественно одиночный образ жизни, контролируя территорию около 3 кв. км., которую старательно метят. Это ночные животные, начинающие охоту с наступлением сумерек. Свою добычу лесные коты любят караулить возле норы или в засаде в зарослях травы и кустарников, неожиданно настигая жертву в несколько молниеносных прыжков.

sputnik.by

В дневное время увидеть лесного кота можно лишь в пасмурную погоду или если животное что-то спугнуло. До вечера они предпочитают отсыпаться в уютном жилище, которое обустраивают в дуплах деревьев, лисьих и барсучьих норах, расселинах скал.

Рацион питания дикого лесного кота состоит, в основном, из мелких грызунов, зайцев, кроликов, кротов и землероек, рыбы, ящериц, птиц, их птенцов и яиц. Не брезгует он и моллюсками, раками, змеями, насекомыми, иногда с удовольствием поедает листья и молодые побеги некоторых растений. Лесной кот с легкостью может справиться с лаской, хорьком, горностаем, куницей, иногда нападает на отбившихся от матери детенышей косули или серны.

ppt-online.org

Брачный период дикого лесного кота приходится на конец февраля-начало марта. Именно в это время обычно не слишком «разговорчивые» самцы оглашают окрестности громкими криками и устраивают ожесточенные драки за кошку. После непродолжительного «ухаживания» и спаривания,

an.wikipedia.org

спустя 63-69 дней кошка приводит на свет 2-6 котят.

zoosite.com

Самцы дикого лесного кота никакого участия в кормлении и воспитании молодняка не принимают.
flickr.com

Котята дикого лесного кота рождаются слепыми, глаза у них открываются через 10-14 дней. Первое время кошка кормит малышей только своим молоком, затем начинает приносить им слегка придушенную добычу, одновременно приучая детенышей и к «взрослой» пище, и прививая им навыки охоты.

downloadwallpapers.info

В возрасте одного месяца котята впервые выходят из логова, а в два месяца уже начинают охотиться вместе с матерью. Примерно в полгода молодые коты уходят из семьи и начинают жить самостоятельно,

testedich.de

кошки остаются с матерью намного дольше.

animalbox.ru

Половой зрелости самки дикого лесного кота достигают в 9-10 месяцев, коты - по достижении 2-3 лет. Эти животные с легкостью скрещиваются с обычными домашними кошками и дают способное к дальнейшему размножению потомство. По настоящее время в отдаленных деревнях Сибири, например, рождаются котята-«полукровки», которые не любят мяукать, отличаются диковатым и независимым характером, но в то же время являются отличными охотниками!

xproggn.net

Основные враги дикого лесного кота в природе – волки, лисы, шакалы, ястребы, совы. Не слишком доброжелательны к ним и сельские жители ввиду набегов на домашние птичники и крольчатники. Продолжительность жизни дикого лесного кота намного больше, чем у его домашних «собратьев» - в природе они живут в среднем 15 лет, а в неволе доживают и до 30 лет.

aumi.ru

Можно ли приручить дикого лесного кота? Несмотря на имеющиеся на рынке предложения приобрести котят данного вида и весьма высокую стоимость детеныша порядка 500 евро, даже котята, выкормленные обычной домашней кошкой вместе с собственными, все равно будут отличаться диковатым и недоверчивым нравом. Лесной кот – не «няшное», тискательное создание: это сильный, ловкий и опасный зверь.

guns.allzip.org

Настороженное отношение к человеку и инстинкты хищника заложены у этих животных от рождения, поэтому не стоит спорить с природой – место дикому лесному коту только на воле, в его привычной среде!

К огромному сожалению, численность диких лесных котов сокращается из года в год: эти животные практически исчезли в Белоруссии и средней полосе России, в Украине не более 400 особей сохранились лишь в самых труднодоступных уголках Карпатских гор. Причина этому - вырубка лесов и хозяйственная деятельность человека, вытесняющие животных из их исконных мест обитания. Лесные коты нередко попадают в капканы, расставленные на других зверей, страдают от обработки с/х посевов ядохимикатами…

dic.academic.ru

Остается только надеяться, что дикий лесной кот сможет выжить хотя бы в заповедниках и заказниках, и наши потомки будут иметь возможность полюбоваться этими красавцами на воле!

В Московском Планетарии открыт прием заявок на школьные экскурсии в марте

19 февраля 2018, рубрика Отдых
Поможем по физике, географии и астрономии! Читать далее


ЛЮБИТЬ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ: ITALIAN BEST SHORTS 2 ВЫХОДИТ НА РОССИЙСКИЕ ЭКРАНЫ

20.02.2018
14 февраля, в День святого Валентина, на российские экраны выходит альманах ITALIAN BEST SHORTS 2: ЛЮБОВЬ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ — сборник лучших итальянских короткометражек о любви. Читать далее


Тропический рай. Малибу на Тишинке!

21.02.2018
Весенняя выставка-продажа товаров для рукоделия и хобби «Атмосфера Творчества» состоится в ТВК «Тишинка» 29 марта - 1 апреля. Ярмарка проводится уже в 14-й раз, и с каждым годом география ее участников расширяется. На этот раз стенды представят более 200 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Ростов-на-Дону и Харькова. Читать далее


Агентство DeadLine.ru открыто к сотрудничеству с популярными блоггерами

20.02.2018
С каждым годом деятельность блоггеров становится все интереснее, информативнее и полезнее. Советы по уходу за собой, психология, путешествия, мода, фитнес, правильное питание и многое другое – какие только темы не освещаются блоггерами! Читать далее


Аюрведа: загадочная индийская медицина

26 февраля 2018, рубрика Здоровье
Аюрведа представляет собой традиционную индийскую медицину, имеющую глубокие корни. Она ведет свое начало с древнейших времен. Легенда ее возникновения гласит, что она является откровением древнеиндийских мудрецов, которые 7000 лет назад познали законы Вселенной и передали их людям. Читать далее


Соцсети и поиск работы

26 февраля 2018, рубрика Карьера
Занимаясь поисками работы, мы стараемся тщательно составить резюме и подготовиться к собеседованию. Но нередко забываем о других факторах. Например, о своих аккаунтах в социальных сетях. А ведь содержащаяся там информация порой может стать решающим аргументом для работодателя в пользу или против вашей кандидатуры. Читать далее


Ожерелье из бусин и репсовой ленты

26 февраля 2018, рубрика Другие рукоделия
Такое ожерелье может стать украшением летнего наряда или вечернего платья. Его можно надевать с рубашкой с отложным воротником: завязав сзади под воротником. Читать далее


Полезные и вкусные блюда из авокадо

25 февраля 2018, рубрика Здоровье
Авокадо является важной плодовой культурой. Мякоть плодов обладает высокой пищевой ценностью, она содержит многие витамины и минералы. Читать далее


Знаменитое "храмовое дерево", загадочная плюмерия-франжипани

24 февраля 2018, рубрика В мире цветов
Растение со сказочно красивыми цветами, обладающими к тому же приятным, ни с чем не сравнимым ароматом, окутано покровом тайны. Родина плюмерий до сих пор не может быть названа точно: предположительно это Центральная и Южная Америка с географически прилегающими к ним областями (например, Карибские острова). Однако в наше время плюмерии широко «расселились» по свету и растут в тропиках и субтропиках многих стран – в Юго-Восточной Азии, на Гавайях и других островах Тихого океана, в Мексике, Калифорнии и Флориде, на Канарских островах. Известны эти растения в Китае, Японии, Таиланде, на о. Бали (Индонезия) и Шри-Ланке, во Вьетнаме и Лаосе… Читать далее


Последние новости:

Эмили Ратажковски неожиданно вышла замуж

24.02.2018
Эмили Ратажковски вышла замуж за актера и продюсера Себастьяна Бир-Маккларда. Знаменитая модель не стала устраивать пышную свадьбу, а гостей позвала единицы. Читать далее


Корейский дизайнер ошарашил показом на Неделе моды

24.02.2018
Нью-Йорская неделя моды запомнится в этом году показом южнокорейского модельера Каймина. Дизайнер выпускал моделей на подиум с париками... на зоне бикини. И на этом всё... Читать далее


Батрутдинов встал на сторону коллеги в конфликте с Бузовой

24.02.2018
Ольга Бузова собралась подавать в суд на Андрея Скорохода, который лайкнул оскорбительный комментарий о ней. Бузова пообещала подать в суд за оскорбление. Читать далее


39-летняя Рэйчел МакАдамс беременна

23.02.2018
Известная актриса Рэйчел МакАдамс ждет ребенка от своего бойфренда – сценариста Джейми Линдена. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Рисовый суп с адыгейским сыром
Описание: Вкуснейший супчик, который быстро и просто готовится и содержит в себе всего три основных ингредиента: рис, адыгейский сыр и яйца.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Модные брови: кто на новенького?
Бьюти-блогеры не перестают фантазировать, и на этот раз снова досталось бровям. Такие брови сделала бьюти-блогер Худа Каттан.
Девушка предлагает новый бьюти-тренд – завернуть брови вверх, сделав что-то вроде хвоста рыбы.
А вам как кажется – пойдет мода на эти брови дальше Инстаграма? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мой путь к успеху. Как я продвигала свою книгу.
успех, неуспех, продвижение через социальные сети, как продать свою книгу, как привлечь читателя, Москалева Наталья, книга Люди из шкафа

Начиталась я советов непревзойденных гуру о том, как успешно продвигать свой товар (услуги) в интернете и бросилась в первый, самый легкий вариант: начала с социальных сетей. Ну а что тут плохого? – Денег можно не тратить (правда, есть тонкости, но с ними можно и бесплатно справиться), люди практически на ладони. Есть возможности публикации статей, фотографий, «великих мыслей». Еще удобно привлекать читателей из «общества по интересам».
Сначала активным привлечением заниматься было страшно.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Натали Портман сожалеет, что поддержала обвиненного в изнасиловании Романа Полански

Натали Портман сожалеет, что поддержала обвиненного в изнасиловании Романа ПоланскиФото: kinorulez.ru

Киноактриса Натали Портман призналась, что сейчас очень сожалеет из-за того, что несколько лет назад решила выступить в поддержку режиссера Романа Полански. Артистка подписала петицию об освобождении кинематографиста, обвиненного в изнасиловании несовершеннолетней девушки. »


В избранное