Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Словом можно убить, словом можнос спасти..."


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уважаемые подписчики!

Предлагаю Вашему вниманию выпуск рассылки, представляющий интерес для всех, кто интересуется проблемами состояния здоровья.

Тема выпуска: «Стресс в жизни онкологического больного».

Этим летом в одном из регионов России умер человек. Было ему 23 года, причина смерти - саркома. Лечился он по классической схеме, в специализированном онкологическом учреждении.

Саркому ему диагностировали давно, оперировали, лечили комплексно, как и положено по существующим канонам. Но болезнь прогрессировала, приближалась к естественному концу.

Пациента направили в хоспис.

Так сложилось, что посильную помощь, наряду с представителями аллопатической медицины, ему пытались оказать и его хорошая знакомая, занимающаяся целительством, и священник, опекающий пациентов хосписа.

В хосписе этот пациент часто посещал храм, службы. Молился, прося у Бога исцеления.

И субъективно, по мнению знакомой этого человека, его состояние стало улучшаться. Исчезли боли, уменьшилась одышка. Он стал более активен.

Положительную динамику отметил и священник.

Однако, в дело вмешались близкие родственники пациента. Они резко выступили против присутствия и участия в судьбе пациента его знакомой, негативно отнеслись к посещению пациентом храма. Родственники популярно объяснили ему, что всё это напрасно. Через три дня после выяснения отношений пациент умер.

Священник отметил, что в ряде случаев родственники в судьбе пациентов хосписа играют разрушительную роль.

Мог ли пациент выздороветь?

В ряде медицинских статей, опубликованных в серьезных медицинских журналах, подобные случаи описаны. Редко, в исключительных случаях, больные раком, в далеко зашедших стадиях, выздоравливали. Это так называемое "спонтанное выздоровление". При этом я хочу подчеркнуть, что описанные случаи имели место в официальных медицинских учреждениях, пациентов наблюдали онкологи и диагноз был поставлен квалифицированными специалистами.

Что касается описанного случая, то ничего однозначно сказать нельзя. Я просто хочу отметить, что влияние одних людей на пациента оказало позитивное влияние, а влияние других - негативное.

А выводы... Пусть каждый сделает сам.

Информация для подписчиков.

Сейчас я прохожу новые курсы повышения квалификации.

Кроме того, с ноября месяца я планирую несколько изменить структуру рассылок, выпускаемых мной. Материала скапливается много и он требует пересмотра ранее принятых планов. Но об этом я проинформирую Вас, уважаемые подписчики, несколько позже.

С уважением,

автор.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.balzacien
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное