Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Конкурс, объявленный DeadLine.ru, продолжается!

06.03.2018
Конкурс продолжается! Читать далее


Интервальное голодание: поможет ли оно похудеть?

После праздничного объедания первое желание, которое возникает у многих женщин, - сделать разгрузочный день. Разгрузочные дни относятся к системе интервального голодания. Интервальное голодание с целью сбросить вес имеет большую популярность, особенно в соцсетях. Но насколько оно действенно и не перевешивают ли побочные эффекты преимущества результата?

Что такое интервальное голодание?

Понятно, что это воздержание от пищи в какие-то сроки, или интервалы, но вот в какие?
Воздержание от пищи в интервальном голодании может иметь разные периоды: от полного голодания в течение 24 часов до жесткого ограничения калорий два дня в неделю (что представляет собой, в общем-то, хорошо известные разгрузочные дни).

Голодание с той или иной целью имеет древние корни, начиная от религиозных и философских до медицинских и оздоровительных практик. В начале 20-го века голодание было важной составляющей многих способов лечения тех или иных болезней, от диабета до эпилепсии. В настоящее время среди официальной медицины голодание уже намного менее популярно и, скорее, отдано на откуп различного рода народным лекарям. Приверженцы голодания утверждают, что оно помогает избавиться от жировых отложений, нарастить мышечную массу, сократить риск возникновения рака, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, ну и, разумеется, избавляет от лишних килограммов. Но насколько оно лучше, и лучше ли вообще, стандартных диет для похудения?

Как мы уже сказали, интервалы в интервальном голодании могут быть разными. Остановимся на наиболее популярных.

Диета 5:2

Основной принцип этой диеты в потреблении только четверти нормы калорий (примерно 500-600 калорий) два дня в неделю ( не подряд!), а в остальные дни потребление обычной нормы калорий, около 2000 калорий. Принцип разгрузочных дней как раз вписывается в эту систему. Для подтверждения теории такого умеренного голодания в мире было проведено три больших исследования, которые включали респондентов с лишним весом и ожирением, часть которых находилась на интервальном голодании, а контрольная группа - на ежедневном диетическом рационе в 1200-1500 калорий. Только одно исследование показало, что группа на интервальном голодании похудела на 4,1% больше, чем контрольная группа. У групп с интервальным голоданием практически не изменился уровень глюкозы крови, но уровень инсулина в крови был ниже, что отметили два из трех исследований.

Обычно люди, придерживающиеся интервального голодания 5:2, совершают две серьезные ошибки. Первая – это то, что не в «голодные» дни они переедают, а вторая – то, что в период разгрузки придерживаются монорациона, то есть едят только лишь рис, только яблоки или кефир, тогда как даже в период разгрузки рацион должен быть полноценным, то есть обязательно включать в себя белок, клетчатку и пробиотики.

Метод 16:8

Основной принцип этого метода - сокращение времени суток, в которое разрешается есть. На воздержание от пищи отводится 16 часов, куда, как правило, входит и ночной отдых, и 8 часов, в течение которых можно есть. Например, вы пропускаете завтрак и едите только с 12 часов пополудни до 20 часов вечера. Таким образом, сокращается и количество приемов пищи. К данной системе можно отнести и пост в Рамадан.

С целью доказательства эффективности данного метода было проведено два крупных исследования. В одном из них 29 мужчин с нормальным индексом массы тела воздерживались от пищи в течение 11 и более часов в день на протяжении 2 недель, с последующим обычным рационом, включающим несколько приемов пищи, в течение еще 2 недель. Количество потребляемых калорий было одинаковым на протяжении всего периода исследования. В результате, в течение периода с интервальным голоданием они потеряли на 1,3 % веса больше при том же калораже. Насколько впечатляюща эта цифра, судить вам.
Второе исследование было проведено с целью посмотреть, будет ли эффект, если есть только один раз в день во второй половине дня в течение 8 недель. Эксперименту подвергались 15 взрослых людей с нормальным индексом массы тела. В результате было выявлено, что они потеряли за это время в среднем по 2 килограмма жировой массы. Когда же они потребляли такое же количество калорий, но разделенных на 3 приема пищи, их вес не уменьшился вообще. Правда отмечалось, что на интервальном голодании испытуемые испытывали сильное чувство голода, особенно по утрам, что, в общем-то, ожидаемо.

Попеременное голодание (день ешь-день голодаешь)

Метод включает 24-часовое голодание с последующим "нормальным" питание в течение следующих суток. Доказательств какой-то особой эффективности этого метода по сравнению с другими разгрузочными практиками нет. Было проведено три небольших исследования эффективности этого способа, и ни одно из них не имело контрольной группы для сравнения результатов. Только одно исследование из трех показало потерю веса в 2,5% за 22 дня, при этом испытуемые отмечали сильное чувство голода за все время эксперимента.

На чем основано действие интервального голодания?

Наш организм запасает энергию в виде жировых отложений, поскольку жир - наиболее эффективный ее источник ( в 1 г жира примерно 9 калорий, тогда как в таком же количестве белков или углеводов только 4 калории). Когда мы голодаем и в наш желудок не поступает калорий, нашему организму не хватает "топлива" для нормального функционирования. Поэтому он начинает искать альтернативные источники энергии и находит их в жировых отложениях.

Какие изменения происходят в организме во время голодания:
∙ Падает уровень инсулина, что улучшает сжигание жиров.
∙ Увеличивается уровень гормона роста (HGH). Некоторые из преимуществ такого увеличения - уменьшение жировой массы и прирост мышечной массы.
∙ Нервная система посылает норадреналин в жировые клетки и трансформирует их в свободные жирные кислоты, используемые в качестве энергии.


Таким образом, краткосрочное голодание, действительно, может ускорить сжигание жировых отложений. Но при этом нужно быть осторожным, потому что длительное голодание замедляет и даже может нарушить обмен веществ, что чревато для здоровья.

К тому же, как можно видеть по результатам различных исследований, нельзя сказать, что этот метод как-то особо эффективен по сравнению с другими методами похудения, включающими в себя ограничение калорий. В долгосрочном плане, в течение 6-24 недель, группы, просто ограничивающие калории, худели в целом эффективнее, чем группы на интервальном голодании любого вида. Потеря жировой массы и снижение уровней глюкозы и инсулина практически не отличаются у всех групп. При этом в исследованиях не принимали в расчет, как интервальное голодание сказывается на физической активности, умственной деятельности и качестве сна.

Кроме того, возникает и такая проблема: как обеспечить поступление всех необходимых нутриентов в течение одного-двух приемов пищи, и насколько интервальное голодание может вызывать витаминно-минеральный и прочий дефицит.

В любом случае, интервальное голодание – не для новичков. То есть не для тех, кто только решил похудеть. Слишком жестким и голодным получается рацион. А вот для тех, кому надо преодолеть «плато», интервальное голодание тем или иным способом вполне можно рекомендовать. Особенно если вы уже питаетесь правильно и регулярно, но ваш вес в силу каких-то причин не хочет двигаться в сторону снижения.

Имейте в виду и то, что одним из побочных эффектов интервального голодания часто бывает мигрень. Также есть опасность слишком резкого снижения сахара крови, что чревато слабостью, головокружениями и обмороками. Среди побочных эффектов также часто наблюдаются желудочные боли, тошнота, повышенная раздражительность, проблемы со сном. Но большинство из них проходят, как только организм привыкает к режиму.

Не стоит прибегать к интервальному голоданию, если вы плохо переносите чувство голода или часто его ощущаете, а также если вы плохо переносите падение сахара крови ( чувствуете головокружение, дурноту, слабость).
И несомненно, надо с большой осторожностью отнестись к интервальному голоданию, и в том числе к разгрузочным дням, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, у вас диабет или инсулиновая резистентность, если у вас есть пищевые нарушения, если вы беременны или кормите грудью. В этих случаях интервальное голодание возможно только после консультации с врачом. Ну и, конечно, оно запрещено детям.

Интервальное голодание, и в том числе разгрузочные дни, как все жесткие ограничительные диеты, усиливают риск так называемого "эффекта йо-йо", то есть быстрой потери веса и такого же быстрого обратного набора.

Новый роман Елены Гординой "Она ему не пара"

12.03.2018
В марте 2018 года в ведущем издательстве России ЭКСМО вышел новый роман Елены Гординой «ОНА ЕМУ НЕ ПАРА». Читать далее


ВЕСНА НАЧИНАЕТСЯ В КИНО! КОМЕДИЯ «МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ» ВЫХОДИТ НА ЭКРАНЫ

12.03.2018
Поваренок приглашает в кино! Читать далее


Чудодейственная соль

13 марта 2018, рубрика Красота и Стиль
Как приятно расслабиться в ванне, оставив все хлопоты и мысли о бесконечных делах за дверью ванной комнаты. Особенно приятно побаловать себя такой процедурой после утомительного кухонного марафона накануне праздника или наоборот – после шумных веселых застолий и танцев до упаду. Читать далее


Рацион ребенка в холода

Холодная долгая зима и никак не начинающаяся весна — серьезная нагрузка на организм ребенка. Сопротивляемость вирусам и бактериям в этот период снижается, а еще организм тратит в два раза больше энергии на поддержку здоровья и сил. Поэтому необходимо поддерживать здоровье малыша с помощью зарядки и правильного питания. Что должно быть в рационе? Читать далее


Лучшие фильмы года или Все о главных номинантах на Оскар.

13 марта 2018, рубрика Колонка кинокритика
Рано утром 5 марта главная киноинтрига нынешнего года была раскрыта, и Американская киноакадемия раздала награды за достижения в кинематографе за 2017 год. MyJane.ru уже пересмотрел все фильмы-претенденты на главный Оскар в номинации «Лучший фильм» и готов делиться с вами своими впечатлениями. Читать далее


Последние новости:

Ушел из жизни Олег Табаков

12.03.2018
Народный артист СССР, великий актер, худрук МХТ им. Чехова и «Табакерки» Олег Табаков ушел из жизни сегодня, 12 марта. Читать далее


Дима Билан пожаловался на женщин

12.03.2018
Певец Дима Билан заявил, что женщины его измотали. И сейчас он от них отдыхает. Читать далее


Один из самых стильных образов Мелании Трамп

12.03.2018
Мелания Трамп продолжает радовать поклонников стильными образами. Один из самых запоминающихся – в синем пальто и туфлях-лодочках в тон. Читать далее


Мария Погребняк одела на лица моделей уздечки

12.03.2018
Мария Погребняк впервые попробовала себя в качестве модного дизайнера. Самой запоминающейся деталью костюмов моделей стал уздечка на лице. Читать далее


Юлия Самойлова представила песню и клип для "Евровидения-2018"

12.03.2018
В прошлом году Юлии Самойловой не удалось выступить на «Евровидении», но в этом году получится обязательно. Певица, прикованная к инвалидному креслу, отправится на песенный конкурс в Лиссабон. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пшённые зразы с протёртой черникой
Описание: Постный вкусный завтрак с применением хлопьев пшённых ТМ МИСТРАЛЬ. Быстро, вкусно и душевно!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Звездный стиль: российские звезды на шоу Юдашкина
Валентин Юдашкин устроил на 8 марта шоу – показал новую коллекцию, поздравил женщин и собрал вместе всех звезд.
Ведущими шоу были звезды первой величины – Филипп Кирковов и Николай Басков. Киркоров не упустил возможности распушить перья и надеть корону.
Стоит оценить и наряды отечественных звезд... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Любовь и долг родителей
дети, семья, отношения, воспитание

Иногда в свободное время от суеты и «любимого» сайта - гуляю по НЕТу - разному, и вот то и дело спотыкаюсь о словесные баталии матерей, решающих, кто же всё-таки и как должен воспитывать их детей. Кто?
Первые - только они, мамы, могут ругать и наказывать.Но сколько раз я видела, что при «разборе полётов» мама вставала на защиту ребенка, даже когда он ясно был не прав! (вседозволенность)
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ рассказали о свидании Эмбер Херд и Шона Пенна

СМИ
рассказали о свидании Эмбер Херд и Шона ПеннаФото: moviefanatic.com

Актрису Эмбер Херд, которая в прошлом была супругой Джонни Деппа и девушкой бизнесмена Илона Маска, заметили на свидании с Шоном Пенном, передают зарубежные СМИ.

Как отмечается, звезда выглядела довольно счастливой. »


В избранное