Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Завтракать или не завтракать: как правильно?

Все знакомы с фразами вроде «завтрак съешь сам…», «хороший день начинается с хорошего завтрака», «правильный завтрак настраивает на хороший лад» и т.д. Да и будучи детьми, у нас не было особой альтернативы. Родители настаивали на утреннем приеме пищи, независимо от наших желаний. И вот теперь мы взрослые. Кто-то по инерции пытается впихнуть в себя после сна тарелку каши, убеждая себя в ее полезности. В кого-то не лезет и чашка чая, но он корит себя в отсутствии полноценной трапезы. А может, не так и жизненно важен первый прием пищи? Давайте приведем доводы «за» и «против» и постараемся понять, где спрятана истина.

Зачем нам есть с утра пораньше?

По словам врачей, пользу завтрака трудно переоценить. Мол, перекусишь на бегу или вовсе забудешь, а это чревато перееданием в обед. А до обеденного перерыва будет трудно сконцентрироваться на работе, проявить память и внимание. Что касается самого организма, то утренний прием пищи, по мнению врачей, играет важную роль. Он призван запустить ряд процессов после сна:
∙ помогает контролировать уровень сахара и холестерина;
∙ способствует укреплению иммунитета;
∙ помогает разжижать кровь, предупреждает тромбообразование, снижает риск инфаркта миокарда;
∙ «разгоняет» обмен веществ, усиливает метаболизм;
∙ нормализует затраты калорий и повышает работоспособность;
∙ улучшает умственную деятельность, помогает поступать глюкозе в кровь;
∙ служит профилактикой застоя желчи, развития желчнокаменной болезни, сахарного диабета.


В общем, как говорят многие исследователи, без завтрака никуда. Кое-кто и вовсе придерживается мнения: первый прием пищи – самая важная трапеза за весь день. Правда, как и любая еда, он должен быть сбалансированным. Никакая фигура не станет стройной, если баловать себя копченостями/сладостями/мучным. И не надо себя убеждать, мол, за день все утренние калории «перегорят». Идеальным вариантом для завтрака станут каши (не обязательно овсяная), творог, омлет с сыром, овощной салат, куриное филе, мюсли с йогуртом.

Обратная сторона медали

Какой же «деготь» можно добавить в бочку полезностей раннего приема пищи? Найдется и такой. Некоторые ученые придерживаются теории, что утренняя еда может снижать качество жизни. По их мнению, во время сна организм работает весьма экономно, и нет смысла утром пополнять запасы энергии. Согласно их теории, достаточно выпить пару стаканов теплой воды, чтобы правильно запустить обмен веществ. То есть завтрак воспринимается организмом как стресс. Отсюда сонливость, апатия, вялость, упадок сил, если все-таки вкушать еду утром.

Впрочем, оставим в стороне изыскания врачей и обратимся к практической стороне вопроса. Многие сторонники здорового образа жизни и профессиональные спортсмены тренируются по утрам. Поспособствует ли завтрак, даже самый правильный, активной утренней пробежке? Конечно, нет.

Или возьмем «сов». Те, кто ложится спать за полночь, просто физически не в состоянии впихнуть в себя утром хоть кусочек пищи. Кстати, некоторых «жаворонков» тоже не прельщает перспектива завтрака. Если противиться своему желанию, ничего кроме тошноты, метеоризма, головной боли и раздражительности вы не приобретете.

Кстати, стоит вспомнить и наших предков. Простым крестьянам некогда было «разъедаться», и утро они встречали кто в поле, кто на скотном дворе, кто у печи. Мало кто жаловался на проблемы со здоровьем, а лишнего веса у обычного люда и в помине не было. Чего, кстати, не скажешь о зажиточной прослойке населения с их обязательным плотным завтраком, обедом и ужином.

Где истина?

Она, как всегда, где-то посредине. Сторонники и противники завтрака могут сколько угодно «бодаться» в своих доводах. Не определившемуся человеку очень сложно примкнуть к тому или иному лагерю. Как всегда, стоит отталкиваться от личных предпочтений. Они кроются в индивидуальных потребностях каждого из нас.

Организм вас не подведет, если вы будете верно истолковывать его подсказки. Если утром вы встаете голодным, завтрак точно необходим, без него не обойтись. В противном случае проблем с пищеварительным трактом, нарушением обмена веществ не избежать. Другое дело, что не стоит нагружать себя плотной жирной пищей.

Warren Goldswain/Rusmediabank.ru

Нет аппетита после пробуждения? Тогда не мучайте свой организм, вы ему только навредите мнимой пользой. А на практике обеспечите ему стресс, ведь полноценно переваривать еду пищеварительная система еще не готова. Позвольте себе чашку чая, а время завтрака сместите часа на 2-3. Кстати, если вы возьмете завтрак с собой на работу, только выиграете. Не нужно будет ломать голову, чем перекусить, исключается вероятность съесть что-то вредное, и при этом можно заметно сэкономить в финансовом плане.

В двух словах, те, кто завтракают или не завтракают, должны продолжать в том же духе. Вот золотой секрет хорошего самочувствия с самого утра. В конечном счете, не так важно, когда именно вы едите. А вот общему потреблению питательных веществ и балансу калорий стоит уделить пристальное внимание. Ешьте, как вам удобнее и не мучайте себя «здоровыми» привычками. На поверку они могут оказаться иными.

11 способов сделать ребенка счастливым

Самая сложная задача каждого родителя – правильно воспитать ребенка и при этом сделать его счастливым. Что нужно ребенку для счастья? Совсем немного – мамины объятия, папина похвала, большие лужи, чтобы по ним попрыгать. Так порадуйте своего ребенка! Читать далее


Легко ли быть левшой

Международных праздников немало. 13 августа посвящен людям, у которых левая рука преобладает над правой - Международному дню левшей. Инициировал этот праздник Клуб левшей, созданный в Англии в 1990 году. Статистические данные убеждают, что примерно 10% людей являются левшами. Представляете, как им нелегко приходится?! Правши все делают не задумываясь, автоматически. Им ничего не стоит открыть дверь и замок, воспользоваться письменными или кухонными принадлежностями, компьютерной мышкой... Читать далее


2019-й: год кинопродолжений

13 августа 2019, рубрика Колонка кинокритика
Кассовые сборы упрямо свидетельствуют о том, что куда выгоднее не придумывать новых киногероев и киноистории, а писать продолжения старых, уже полюбившихся зрителю. Этим объясняется появление огромного количества кинофраншиз, которые с завидным постоянством выдают на широкие экраны спин-оффы, сиквелы и триквелы удачно прошедших в прокате «киноисходников». В сегодняшней колонке кинокритика поговорим сразу о трех нашумевших кинопродолжениях 2019-го года. Читать далее


Последние новости:

Фронтмен Muse женился на супермодели

12.08.2019
10 августа фронтмен группы Muse Мэттью Беллами и модель Эль Эванс сочетались законным браком. Читать далее


Дженнифер Лопес завершила мировой тур

12.08.2019
В петербургском СКК завершился гастрольный тур It’s My Party. Два часа зажигательных песен и танцев не оставили никого равнодушными. Читать далее


Федор Бондарчук женится

12.08.2019
Стоит заметить, что слухи о том, что отношения режиссера и актрисы Паулины Андреевой давно вышли за рамки рабочих ходили давно. А с 2016 года никто уже не сомневался, что Андреева и Бондарчук пара. Читать далее


Лиам Хемсворт снова холостяк

12.08.2019
Голивудский красавчик и певица, известная своими необычными образами, больше не пара. Еще и года не прошло с момента свадьбы Майли Сайрус и Лиама, но они больше не пара. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Перец фаршированный
Описание: Простое обыденное блюдо. Очень мало людей не любящих фаршированный перец и у каждой семьи свой любимый рецепт! В рубрике "Ответ-вопрос" была тема о фаршированном перце... я писала коммент и автор вопроса сказала, что мой ответ достоин отдельного рецепта!) Сказано-сделано... P.S. Дорогие девчата, спасибо вам за поддержку и вдохновение!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Мама с дочкой создают креативные бюджетные варианты ярких образов с красных дорожек
Хотите – верьте, хотите – нет, но даже самые обыкновенные фольга и картон могут стать по-настоящему ценными материалами для создания оригинальных и экстравагантных нарядов... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Поздний брак - долгая дорога к счастью

- Доча, мне тут про тебя такое рассказали! Разве так можно! Не это в жизни главное!
Оля оторвалась от учебника и посмотрела на маму с тревогой. (Неужели узнала про спрятанный самогон?)
Расстроенная мама только что побывала в гостях и все никак не могла опомниться:
- Это правда… ты не захотела встречаться с молодым человеком только потому, что он не знал названия СТОЛИЦЫ МАДАГАСКАРА.
…Оля так хохотала, что разбудила спящую бабушку.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Участники «Би-2» презентовали альбом супергруппы «Куртки Кобейна»

Участники «Би-2» презентовали альбом супергруппы «Куртки Кобейна»Фото: interra.fm

Среди музыкантов, задействованных в этом проекте, были такие известные исполнители, как Диана Арбенина, группа Brainstorm и целый ряд других.

О том, как создавался альбом, со ссылкой на гитариста и автора песен коллектива "Би-2" Шуру рассказывает ТАСС. »


В избранное