Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Магний в организме человека

Мучает бессонница, постоянная слабая тревога, хроническая усталость? Такие симптомы могут говорить о дефиците магния.

Для чего нужно это вещество?

Магний участвует в выработке энергии, снижает возбудимость нейронов, принимает участие во всех ферментативных процессах, положительно влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой систем.

Магний расслабляет мышцы, снимает стрессы, он важен для нормального давления, регулирует уровень сахара в крови, участвует в электролитном обмене. Он предотвращает образование камней в почках и желчном пузыре.

А еще магний способствует выработке гормона счастья. И от него зависит наше настроение, сон и аппетит. Конечно, магний поддерживает нормальную работу иммунной системы.

Признаки

Как распознать нехватку этого элемента? Конечно, сдать анализы. Но заподозрить дефицит можно по определенным симптомам.

Вот основные из них:
- утомляемость;
- судороги;
- нарушение сердечного ритма;
- раздражительность;
- бессонница;
- тревога;
- спазмы;
- нервозность;
- онемение конечностей.

В результате дефицита этого вещества может развиться остеопороз. Ведь недостаток магния приводит к невозможности задержать кальций и калий в организме. Кроме того, возникают серьезные нарушения в работе сердца. Сосуды и мышцы сердца становятся чересчур возбудимыми.

Причины дефицита магния

Почему возникает дефицит. Причин может быть несколько.

К самым распространенным относятся:
- избыток жиров, фитина и кальция;
- заболевания пищеварительной системы;
- химические добавки в еде;
- стресс;
- избыточные нагрузки (умственные и физические);
- злоупотребление определенными медикаментами;
- хронический алкоголизм.

Чаще всего проблема заключается в стрессе, неправильном питании и болезнях ЖКТ. Если речь идет о болезнях, необходимо заняться их лечением.

Что касается стресса, необходимо находить способы с ним справляться. Например, заниматься медитацией, дыхательной гимнастикой, выделять время на хобби. А вот самые простые способы: принять теплую ванну с травами или эфирными маслами, выпить чашку чая с мятой или отправиться на долгую прогулку.

Естественно, следует соблюдать режим дня. Не надо забывать про отдых. Ведь чрезмерные нагрузки тоже могут привести к проблемам.

И, конечно, необходимо наладить питание. Избегать жестких монодиет, исключить фаст-фуд, не увлекаться жирной пищей и сладостями.

Как правильно построить меню?

Если есть дефицит магния, помогут специальные препараты, назначенные врачом. Кроме того, важно скорректировать меню.

Что стоит включить в свой рацион? Обязательно надо есть орехи, тыквенные семечки, морскую капусты, различные сухофрукты, шпинат, перловку, бобовые, отруби и пить какао. Можно употреблять горький шоколад в умеренном количестве, шиповник, морковь, овсянку, гречку.

Как составить меню? Вот примерный вариант:
- утром: морковный салат с растительным маслом и сухофруктами, какао; или овсянка на молоке, яйцо и две дольки шоколада с чаем;
- перекус: омлет со шпинатом; или чернослив;
- обед: овощной суп, ложка отрубей, гречка, овощной салат, свежевыжатый сок; или щи, сырники с морковью, компот из сухофруктов;
- полдник: смузи из йогурта, орешков, банана и черники; или салат из яблок и моркови;
- ужин: яблочно-морковные котлеты со сметаной, отварная курица, настой шиповника с лимоном и медом; или тушеная рыба с морковью, чай с мятой.

Рацион должен быть разнообразным и полноценным. Нежирная рыба и мясо, много овощей, фрукты и ягоды, каши, молочные продукты.

Блюда и напитки

Вот несколько блюд для тех, у кого наблюдается дефицит магния.

Салат с морской капустой
Соединить маринованную морскую капусту, рубленые отварные яйца и маленькую измельченную луковицу. Заправить салат.

Гречка с овощами
Отварить гречку. Нарезать морковь, луковицу, добавить стручковую фасоль, обжарить и потушить овощи. Соединить овощи с гречкой, прогреть, посыпать рубленым укропом.

Омлет со шпинатом и томатами
Взбить яйца с молоком, солью и рубленым укропом. Нарубить шпинат и томаты, потушить пару минут. Вылить сверху яичную смесь, готовить под закрытой крышкой.

Десерт
Чернослив залить кипятком, оставить на 10 минут. Слегка обсушить. Растопить горький шоколад, окунуть каждую черносливину в шоколад, посыпать рублеными орешками.

А вот полезные напитки.

Смузи
Смешать кефир, две ложки отрубей, ложку кедровых орешков, немного меда, кунжут и клубнику.

Компот
Залить горсть сухофруктов (курага, чернослив) водой, варить 10 минут. Добавить несколько нарезанных яблок и варить еще 5 минут. Добавить сахар или мед по вкусу.

Если чувствует себя не слишком хорошо, есть симптомы, которые могут свидетельствовать о нехватке магния в организме, стоит сдать анализы и наладить правильное питание.

Обезвоженная кожа. Признаки, причины

25 августа 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Сколько бы вам ни было лет, не важно, жирная ваша кожа, нормальная или сухая, причиной появления мелких морщин, тусклого цвета лица и других неприятных симптомов может быть обезвоживание кожи. Вы можете помочь своему организму справиться с этой проблемой, если начнете прислушиваться к советам специалистов. Читать далее


Ссоры детей в семье: что делать?

Если в семье один ребенок, причин для соперничества и ревности нет. Ведь ребенок получает все внимание родителей, только ему покупают игрушки и книги. Если же в семье 2-3-5 детей, то конфликты неизбежны. Как правильно вести себя родителям? Читать далее


Киноподборка ко Дню российского кино

25 августа 2020, рубрика Колонка кинокритика
27 августа празднуется День российского кино. По этому случаю сегодняшнюю колонку кинокритика нашего журнала мы решили посвятить новым фильмам отечественного производства. Читать далее


Последние новости:

Константин Хабенский и Ольга Литвинова отдыхают в Крыму

20.08.2020
Летняя пора еще не закончилась. Звезды отечественного шоу- бизнеса продолжают осваивать курорты краснодарского края и Крым. Читать далее


Вышел в свет первый тизер фильма "Конек - горбунок"

20.08.2020
Съемки киноленты по мотивам сказки П.П. Ершова "Конек - горбунок" подошли к концу. Наконец-то мы увидели знакомых актеров в новых образах. Читать далее


Константин Ивлев гордится молодой подругой

20.08.2020
Бесменный ведущий популярного телешоу "Адская кухня" в свои 46 лет стремиться начать жизнь с нуля. Читать далее


Дочь Венсана Касселя показала своего бойфренда

20.08.2020
15 - летняя дочь Моники Белуччи и Венсана Касселя делает первые шаги в модельном бизнесе. Съемки в проекте Dolce & Gabbana - это не первый опыт Девы в качестве модели. Но в процессе прояснилось кое-что интересное. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Стейк стриплойн Бифе де чоризо
Описание: Помимо классической, достаточно известной у нас, существует еще и аргентинская школа гриллинга. О ней у нас практически ничего не известно. А между тем, там все по-другому: и размер стейка, и температурный режим.
Тэги: горячее.




Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алексей Навальный доставлен в больницу в тяжелом состоянии
Во время авиаперелета из Томска в Москву Алексею совершенно неожиданно стало плохо, и самолет был вынужден совершить внеплановую посадку в аэропорту Омска, откуда оппозиционера сразу же отвезли в больницу... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

« Ну, что позвала лукавого, и вот он, пожалуйста, материализовался в образе Деревянкина! Будет сейчас тебя соблазнять. Что за манера такая с утра коктейли пить? И вообще, коктейли – откровенный моветон. Это только Василий из фильма «Любовь и голуби» мечтал о коктейле» - заворчал ангел.
-Денис! – Таня растерянно смотрела, не зная, что делать. - Я, конечно, очень рада тебя видеть.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Алибасов разводится с Федосеевой-Шукшиной

Алибасов разводится с Федосеевой-ШукшинойФото: vk.com

Российский продюсер Бари Алибасов принял решение развестись с супругой, известной актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной.

Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на Вадима Горжанкина, который представляет интересы шоумена. » 


В избранное