Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Роковая женщина

  Все выпуски  

Роковая Женщина. Выпуск 74. Семейная жизнь как работа


Роковая Женщина.

Именно эти женщины управляют миром

Выпуск 74
16 октября 2011
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Подписаться

Семейная жизнь как работа

Здравствуйте!

Семейная жизнь в любви и в стремлении к высоким целям и возвышенным мечтам

Работа не может быть любимой,
поэтому не превращайте свою
семейную жизнь в работу.
М.Лекс.

Семья тогда только обречена на успех,
когда она живет высокими мечтами
и возвышенными целями.
Но возвышенные цели и высокие
мечты не имеют ничего общего
со славой, богатством и властью.
М.Лекс.

В некоторых своих статьях я говорю о том, что к семейной жизни необходимо относится как к работе, подразумевая высокую ответственность. Но мне бы не хотелось, чтобы люди превращали бы свою семейную жизнь в работу. И, чтобы устранить некоторые возможные недоразумения, я и написал эту статью.

Сравним два понятия — работа и семейная жизнь. Что между ними общего? На первый взгляд ничего. Однако, не будем спешить.

Я уже говорил, что работа не может быть любимой. Работа может быть какой угодно, к работе можно испытывать какие угодно чувства, но только не любовь. Работа может доставлять радость или горе, работой можно гордится, а можно и стеснятся её, к работе можно испытывать страсть или ненависть, и так далее и тому подобное. Но статья моя не о работе, а о семейной жизни, которую превратили в работу.

Есть семьи, где царит любовь, так как муж и жена (мама и папа) любят друг друга, а есть семьи, и их большинство, которые живут без любви и одна из причин этого то, что мужья и жёны (мамы и папы) в этих семьях превратили свою семейную жизнь, свою семью, в самую настоящую работу

Но почему? Почему человек совершает такую глупость? Как вообще такое может прийти в голову, превратить свою семью в работу? Вы только вдумайтесь, что человек каждый день ходит в свою семью, как на работу. Он уходит утром на одну работу, а возвращается вечером на другую работу. Оказывается — это очень просто. И происходит это очень спокойно без каких-либо особых эмоциональных всплесков.

Стремление человека к славе, к богатству и власти настолько сильное, что он готов использовать для этого любые средства. В том числе, и свою семью. Да-да, я не оговорился, именно семью, и я не шучу. А многие и создают семьи с учётом именно этих своих стремлений. Стремления эти не всегда лежат на поверхности. И человек не всегда их замечает. И даже когда он вступает в брак, то не всегда думает, что в этом есть какой-то расчёт, а он уверен, что делает это исключительно по любви.

Может быть и так, я не спорю. Вполне возможно, что на какое-то время расчетливые комбинации уступили место любви. Но они проявляют себя сразу же на следующий день после свадьбы.

Обычно, когда человек сталкивается с выбором из двух противоречий, он задумывается над тем, что выбрать. Но в данном случае, когда человек создал семью и стоит перед выбором между тем, чтобы сохранить в семье любовь или превратить семейную жизнь в работу, человек, не задумываясь, превращает свою семейную жизнь в работу. И в семье всё сразу меняется. Меняется как в телевизоре, в котором вдруг исчезает цвет. Всё становится черно-белым.

Человека, который превратил свою семейную жизнь в работу, сбивает с толку успех, которого он добивается. Успех на поприще богатства, славы и власти кружит голову и затуманивает мозги. И человек уже не понимает, что живёт без любви, но в радости, в страсти, в удовольствии и удовлетворении, и так далее, что способна принести... да-да, самая обычная работа.

Теперь о самом страшном. О детях.

Дети, как правило, рождаются в семьях, которые уже превратились в заводы и фабрики, и которые представляют из себя не что иное, как самое обычное рабочее место. Детям просто-напросто дают рабочее место. Детей попросту нанимают на работу. И чаще всего не сами дети определяют то, чем они будут заниматься на этой «фабрике». Это определяют расчетливые «работодатели». Может — фигуристом, а может — хоккеистом. Может — пианистом, а может — скрипачом. Сегодня очень модно иметь детей-футболистов. Обязательно дети должны работать в бассейне и учить несколько иностранных языков.

Такое впечатление, что на планете нехватка переводчиков, умеющих хорошо плавать, играть на рояле и играть в теннис.

Но родителей можно понять, всё это необходимо для их славы. Родителям, которые превратили свою семейную жизнь в работу, необходимо испытывать гордость за свою работу. И тогда они скажут, что они любят свою семейную жизнь и любят всех, кто принимает в ней своё посильное участие.

Какое-то время строгие «работодатели»... то есть... я оговорился... родители, конечно же родители, а не «работодатели». Так вот, какое-то время родители, которые уже не любят друг друга, поскольку обменяли свою любовь на успех и прочее, но которые рады друг другу, дорожат друг другом, как дорожат хорошим работником, молча наблюдают за своими малышами. Наблюдают до тех пор, пока они не становятся годными к тому, чтобы и их включить в производственный процесс. Какой процесс?

Процесс, под названием: «Дети должны доставлять радость своим родителям!» А дальше, что касается детей, Вы сами догадаетесь. Всё будет идти под этим самым лозунгом.

 — Малыш, — говорит строгий взгляд отца, — ты должен доставлять папе и маме радость.
 — Сынок, — утешают ласковые глаза мамы, — не огорчай папу и маму. Ты же знаешь, как мы тебя любим.

Так, вот теперь СТОП! До тех пор, пока не прозвучало это слово — любовь, всё ещё было допустимым, но теперь в реальность вмешалась ложь. Любви здесь никакой нет. Есть работа, но не любовь. Работа, в которой участвуют все: папа, мама и ребёнок. Работа напряжённая, работа, которая порой доставляет радость, которая иногда поддается порывам страсти, которая частенько и разочаровывает неудачами (ведь в любой работе бывают неудачи). А что такое неудачи в семейной жизни? И чем заканчиваются неудачи в семейной жизни?

Когда семейная жизнь превращена в работу, и когда в ней случаются неудачи, и когда неудач слишком много, она заканчивается тем же, чем заканчивается и работа. Только на работе это называется увольнением, а в семейной жизни — разводом.

Впрочем, очень многие люди, которые превратили свою семейную жизнь в работу и потерпели неудачу, ( когда семейная жизнь не доставляет радость, а приносит больше горя и разочарований) они не спешат уволиться (не спешат разводиться). Они опустились уже настолько низко, что не верят в то, что способны создать нечто более значительное.

Не лучше обстоят дела и у тех, кто считает, что преуспел в семейной жизни как в работе. Я говорю считает, поскольку преуспеть в семейной жизни как в работе невозможно. И хотя их семейная жизнь доставляет им больше радости, чем горя, и они дорожат своей работой... то есть... опять оговорился... дорожат не работой, конечно же, а семейной жизнью, так вот, при всём этом и они подумывают о разводе.

Почему? Да потому, что никакая работа, даже если это работа в чистом виде, а не семейная жизнь, которую превратили в работу, так вот никакая работа не может всегда доставлять только радость.

Но на работе это воспринимается вполне естественно, а вот в семейной жизни человек хочет исключительно жить только в радости. И, между прочим, правильно делает, что хочет.

Потому что семейная жизнь — это не работа и она должна всегда дарить человеку радость. Но возможно ли это? Возможно, если семейная жизнь протекает в любви. И тогда и им, кто более преуспел в семейной жизни как в работе, в сравнении с полными неудачниками, приходит, порой, в голову мысль уволиться.

Вы понимаете, о чем я говорю с Вами? Я говорю с Вами о том, что семейная жизнь — это не работа, что любовь — это не работа. Между ними общего только то, что и любить и работать надо постоянно, но ни в коем случае не подменять одно другим. И если говорить о том, что любовь — это работа, то работа НЕ на поприще завоевания большего богатства, власти и славы, а деятельность иного рода, ставящая перед собой иные цели. Семья тогда только обречена на успех, когда она живёт высокими мечтами и возвышенными целями.

Меня часто просят дать определение любви. Но любовь она многогранна. И количество сторон, количество граней у любви — бесконечное. Каждой своей статьей о любви я определяю её с той или иной её стороны, показываю её ту или иную грань. В этой статье я говорил о любви, как о стремлении к высоким целям и возвышенным мечтам. А высокие цели и возвышенные мечты не имеют ничего общего с властью, богатством и славой.

Здесь Вы можете оставить комментарий на эту статью

Рекомендую почитать ещё по этой теме:

Желаю Вам здоровья, любви и творческих успехов.
С уважением, Михаил Лекс.
Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Роковая женщина".
P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то перешлите этот выпуск друзьям.
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Подписаться
Copyright 2007-2011 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки только!
с активной ссылкой на сайт и автора
Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru

В избранное