Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Роковая женщина

  Все выпуски  

Роковая Женщина. Выпуск 94. Трудности в любви или Внимание в любви


Роковая Женщина.

Именно эти женщины управляют миром

Выпуск 94
22.11.2013
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Мои книги

Трудности в любви
или Внимание в любви

Здравствуйте!

Любовь невозможна без проявления внимания к себе и к тому, кого любишьВнимание в любви - это внимательность к себе и к тому, кого любишь. Любовь невозможна без проявления внимания к себе и к тому, кого любишь. Любовь без внимания умирает. Именно невнимание приводит к тому, что в какой-то момент люди перестают видеть друг в друге свои идеалы и расходятся.

Обратите внимание, что разговор сейчас пойдёт не о внимании, при котором из нескольких впечатлений одно, какое-нибудь, воспринимается наиболее ясно, и не о внимании, при котором имеет место заботливое отношение, и не о внимании, как предупредительность или благосклонное отношение. Речь в статье пойдёт о внимании, как об интересе и стремлении вникнуть в проблему и заинтересоваться ею, что в результате и приводит к способности человека видеть себя и другого человека (других людей) такими, какие они есть на самом деле.

Подобного рода способность человека, а именно - постоянно видеть человека всегда таким, какой он есть, - это один из основных признаков развития человека. Чем более развит человек, тем более развита у него такая способность, а именно способность постоянно видеть реальность такой, какая она есть. И наоборот, чем меньше человек стремится вникнуть в себя самого, заинтересоваться самим собой, чем меньше человек интересуется другими людьми, тем меньше он видит себя и других в реальном свете и тем менее человек развит.

Современный человек находится на таком уровне развития, при котором его способность видеть себя и других реальными, находится, можно сказать, чуть ли не в зачаточном виде. Это приводит к тому, что человек обращает своё внимание на себя и других не постоянно, а очень и очень редко. Проще говоря, восприятие современного человека себя и других людей можно смело называть неадекватным. Только в какие-то особые моменты человек вдруг просыпается и обращает внимание на себя и другого человека или других людей. Чаще всего это происходит тогда, когда произошедшие изменения уже настолько значительны, что их невозможно не заметить.

Именно это обстоятельство я смело называю основным, на сегодняшний день, препятствием человека к своей любви: Человек не проявляет постоянного внимания к себе, человек не проявляет постоянного внимание к другим людям.

В чём причина такого невнимания? Сказать, что всё дело в степени развития человека, недостаточно. Необходимо указать на такие факторы, которые непосредственно связаны с тем, что человек не хочет быть внимательным. А суть сводится именно к тому, что человек именно не хочет быть постоянно внимательным; человек не стремится к тому, чтобы быть постоянно внимательным.

Что это за факторы такие? Фактор один. Непонимание, или зачастую просто незнание того, что человек меняется каждое мгновение. Каждое мгновение, прожитое нами, делает нас другими. Мгновение - это самый короткий промежуток времени, кратчайший промежуток времени. Мгновения - это не года, не десятилетия. Мгновения - это даже не месяцы и не недели. Мгновения - это не дни и не часы и даже не секунды.

Когда кто-то кому-то говорит: «Ты изменился, ты стал другим!» - это значит, что имело место невнимание. Это значит, что вдруг кто-то проснулся и обратил, наконец-то, свое внимание на другого. Это значит, что последний раз человек обращал свое внимание на этого человека лет так пять назад, а может и больше. Естественно, что за эти года многое изменилось, но только все это оставалось не замеченным. Да и заметили-то, наверное, потому только, что не заметить уже было просто невозможно.

Люди меняются независимо от того, проявляют к ним внимание или нет. Но когда отсутствует внимание к людям, когда изменения, происходящие в человеке каждое мгновение, не замечаются, тогда, в какой-то момент, случается трагедия.

Что происходит с человеком, который невнимателен к себе и другому человеку (другим людям)? Такой человек начинает подменять реальность вымыслом. Он начинает видеть себя и другого, находящегося рядом с ним, не такими, какие они есть в действительности, а такими, какими он (невнимательный человек), хочет всё это видеть, видеть и себя, и другого человека. И вымысел этот настолько силён, что полностью вытесняет из сознания человека реальность. И до тех пор, пока реальность не начинает уже слишком отличаться от вымысла, всё идёт тихо и гладко. Но когда разность между реальностью и вымыслом становится такой огромной, что превосходит своими размерами все допустимые пределы, пелена спадает и... мы слышим пресловутое: «Ты изменился (изменилась), ты стал (стала) другим.»

Изменился! Стал другим! Заметили, наконец-то! А не лучше было бы сразу понять, что человек всегда другой. Любой человек всегда другой. Всегда. И здесь нет исключений. Вы начали читать статью будучи одним человеком, а закончили её читать совершенно другим. И не важно даже, согласны Вы со статьей или нет. Если Вы живы - Вы изменились. Изменилось всё. Изменилось Ваше тело - оно стало старше, оно постарело, пусть даже и на мгновение. Изменилось Ваше восприятие мира - оно стало другим. Заметили ли Вы это? Изменения эти настолько малы, что их очень трудно заметить, но это не значит, что их нет.

Любить человека - это видеть в человеке свой идеал. Но человек - это не застывшая форма. Человек меняется и меняется каждое мгновение, меняется физически и духовно. И любить становится труднее. Труднее потому что речь уже идёт о постоянном внимании к себе и к тому, кого любишь.

Вы полюбили, Вы стали для кого идеалом, кто-то стал Вашим идеалом. Но мы меняемся? Замечаются ли эти изменения тем, кого Вы любите? Замечаете ли Вы изменения в своём идеале? И не приводят ли эти изменения Ваши к тому, что Ваши идеалы меркнут?

Секрет любви в том, что если вы постоянно внимательны друг к другу, то даже происходящие с вами изменения не меняют вас, как идеалов друг для друга. Но только тогда, когда имеет место невнимание, пусть даже небольшое, ваши идеалы меркнут.

Вы разлюбили? Значит Вы были не всегда внимательны. Вас разлюбили? Следовательно, к Вам были внимательны не всегда.

Любовь - это и постоянное внимание, это внимание друг к другу каждое мгновение.

P.S. Подробнее тему любви и понимания в любви я раскрыл в своей книге: "Долгий путь к любви". Проходите по ссылке: http://knigimleks.ru/products/3521881 и получите подробную информацию о книге и о том, как Вы её можете получить!

Желаю Вам здоровья, любви и творческих успехов.
С уважением, Михаил Лекс.
Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Роковая женщина".
P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то перешлите этот выпуск друзьям.
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Мои книги
Copyright 2007-2013 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки только!
с активной ссылкой на сайт и автора
Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru

В избранное