Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

МОДНЫЕ НОВОСТИ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Форменный шикБиблиотека: Мода

Форменный шик

Изнеженная гламурная модная индустрия снова и снова черпает вдохновение в самых, казалось бы, грубых и совершенно негламурных вещах. То это агрессивный панк-рок со своей субкультурой, то загнанный в суровые уставные рамки армейский мир. Но в том-то и заключается великое искусство Высокой моды, что ей удается расширить самые консервативные, самые узкие рамки.

В стиле милитари, в общем-то, нет ничего удивительного. Как нет ничего удивительного в женской тяге к сильному мужскому началу, воплощенному в военной форме. Еще российские матушки-императрицы любили наряжаться в мундиры тех полков, к которым были приписаны по традиции и которыми формально командовали.

Офицерские наряды в те времена были так расфранчены, что казались предназначенными не для баталий, а в первую очередь для балов. А женское стремление ко всему красивому, яркому, шикарному не зависит от текущего исторического периода. Так что всякие там эполеты, золотой позумент, бархат, шитье драгоценными нитями и опушка из редких дорогих мехов притягивали дам, как магнит.

Впрочем, милитари как стиль женской одежды сформировался в первой половине прошлого века, когда мировые войны вынудили женщин проявлять чудеса изобретательности, чтобы выглядеть хорошо, но не вызывающе на фоне всеобщих лишений. Функциональная, строгая и часто достаточно элегантная военная форма (особенно офицерская) стала удачным выходом. Так в дамском гардеробе появились и на долгое время заняли лидирующее положение матросские клеши, полковничьи тренчи, капитанские бушлаты, куртки-бомберы летных асов.

В послевоенное время стиль милитари несколько уступил свои позиции, поскольку женщинам захотелось менее сурового быта и более женственной одежды. По сути знаменитый new look Кристиана Диора и был противовесом поднадоевшему стилю милитари. Но в мир Высокой моды тот уже вошел и прочно в нем обосновался.

Не стал исключением и модный сезон осень-зима 2007-2008, в котором милитаристы хоть и не вышли на передовые позиции, однако и своих давно занятых не уступили. Вот только произошла явная перегруппировка сил, если выражаться языком традиционных носителей военной формы.



Кажется, что ничего оригинального тут уже просто невозможно придумать. И все же нынешняя осень приготовила нам новый взгляд на стиль милитари. Еще пару сезонов назад он был полностью поглощен роскошью и гламуром. Мы видели как пошловатые вульгарно-расписные мундиры латиноамериканских генералов, так и невероятно роскошную форму генералов наполеоновской Франции периода ее самого пышного расцвета.

Противоположной крайностью было стремление другого модного сезона погрузиться в суровую правду жизни и одеть шагающих по подиумам супермоделей (а вместе с ними и все женское народонаселение) в лаконичное минималистское подобие красноармейских гимнастерок и солдатских шинелей из грубого сукна.



Нынешней осенью, к счастью, дизайнеры отказались от крайностей и, удачно сблизив эти две тенденции, нашли в стиле милитари замечательную золотую середину, которая, как мне кажется, вполне удачно впишется в повседневный гардероб многих женщин.

Так, сегодня мы снова видим пальто-шинели, но как замечательно они отличаются от сурового лаконизма минувших сезонов и их жесткой брутальности. Например, Derek Lam, использовав традиционную «шинельную» форму, предложил, тем не менее, сочетание сразу нескольких оттенков серого цвета, что абсолютно нивелировало брутальность формы. Givenchy добавил абсолютно декоративные большие накладные карманы и золотые металлические пуговицы, как на морской форме. А Jean Paul Gaultier и Castelbajac используют в качестве принтов рисунки старинных гербов и военных эмблем. И уж совсем любопытными можно считать длинные узкие пальто-шинели от Max Mara, в которых традиционные эполеты неожиданно спускают с плеч этакими современными кручеными дредами.



Не менее интересным трансформациям подверглись офицерские жакеты-френчи, гимнастерки и капитанские двубортные бушлаты. Новинкой нынешнего сезона можно считать не только изобилие золотистых металлических пуговиц в самых разных комбинациях, но и дорогие, вполне гламурные ремни, которые следует носить поверх не только гимнастерок и жакетов, но и поверх тех самых пальто-шинелей из плотных шерстяных тканей. В итоге даже милитаристские (и по своей сути асексуальные) вещи приобретают актуальный в этом сезоне силуэт «песочные часы».



Дополнением к этому форменному шику могут служить небольшие сумки-патронташи на длинных ремнях, которые носят через грудь (как и положено патронташам). Они, кстати, могут быть отнюдь не лаконичными – из лакированной кожи самых ярких цветов, с металлическими пряжками в форме все тех же гербов и эмблем. А вот обувь и головные уборы на этот раз даже в сочетании с милитаристским шиком предпочтительнее вполне гражданские.


Автор: Галина Ставриецкая

Комментировать эту статью

 

Мотивы осени 2007

Мотивы осени 2007Каждая женщина мечтает выглядеть как топ-модель на подиуме. Покупая ту или иную вещь, мы желаем смотреться элегантно и соблазнительно. В новом наряде мы стремимся подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Жизнь без головной боли

Жизнь без головной болиСколько существует человечество, столько времени люди страдали и страдают от головной боли и мигрени. О том, чем может помочь современная медицина в этом случае, мы беседуем с директором одной из Московских клиник.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

На волосок от красоты. Способы депиляции - выбираем самый подходящий

На волосок от красоты. Способы депиляции - выбираем самый подходящийНам, мужчинам, и во сне не снились такие страдания, какие изо дня в день испытывают женщины для того, чтобы истребить на своем теле любой ненужный и пусть даже едва заметный волос. Сегодня существует несколько способов депиляции, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Какие именно? Подвергнем каждый из них детальному обзору.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Верка Сердючка – всенародная любимица и суперзвезда PlayboyВерка Сердючка – всенародная любимица и суперзвезда PlayboyЕщё несколько слов об анорексииЕщё несколько слов об анорексии
Воистину жизнь полосатаВоистину жизнь полосата«Тёмный» друг лучше старых двух«Тёмный» друг лучше старых двух
Жениха хотела, вот и залетела…Жениха хотела, вот и залетела…У Билана отобрали имяУ Билана отобрали имя

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Группа \"Рукодельницы\"-новые правила. (ответов: 296), Svetlaja, в 04.10.2007 10:13:33 на форуме Объявления и тех.вопросы

Посмотреть последнее сообщение Львица и Нэтик собирают волю в кулак часть 3! (ответов: 392), Wilddaniels, в 04.10.2007 10:13:30 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 29. (ответов: 288), Сорока, в 04.10.2007 10:13:28 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение В Новый Год с НОВОЙ фигурой! (ответов: 731), Бесочка, в 04.10.2007 10:11:28 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 65!!! (ответов: 148), Gothic_Soul, в 04.10.2007 10:11:26 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение поддержите !!! (ответов: 0), koksya, в 04.10.2007 10:10:56 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Он назвал меня чужим именем...??? (ответов: 5), Ментоловая Мышь, в 04.10.2007 10:10:03 на форуме Между нами - девочками

Посмотреть последнее сообщение Na'tha. Рукоблу...делие. (ответов: 65), Tonya1980, в 04.10.2007 10:09:01 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Кофемолка в действии (ответов: 53), aida, в 04.10.2007 10:07:35 на форуме Процессы

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 29 (ответов: 494), Wilddaniels, в 04.10.2007 10:07:17 на форуме Диеты и системы питания

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

На что обратить внимание при уходе за кожей осенью

На что обратить внимание при уходе за кожей осеньюОсеннее похолодание в средней полосе России уже наступило, изменилось настроение, исчезла летняя легкость в одежде, погода уже не так дружелюбна. Изменяется не только общее состояние организма, изменяется внутренний настрой – организм готовится к холодам…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 


 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное