Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

МОДНЫЕ НОВОСТИ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Бикини и буркини – разные цвета одной радуги Библиотека: Мода

Бикини и буркини – разные цвета одной радуги

Мода никогда не перестает удивлять и восхищать нас. Но что мне больше всего в ней нравится, так это ее нынешний демократизм. Никто не будет показывать на вас пальцем, если вы наденете узкую прямую юбку или «тюльпан», выберете брюки с завышенной или заниженной талией, нацепите туфли со шпильками или удобные «лодочки». Мода испытывает на себе множество влияний – Домов моды, национального колорита, религиозных убеждений… Стоит ли удивляться тому, что даже в купальниках обозначились две противоположные тенденции - бикини и буркини.

 Причем здесь атом?

Как видите, слово "буркини" созвучно хорошо известному нам «бикини» - популярному типу открытого женского купальника. Создателем бикини является парижский кутюрье Луи Реар, который видоизменил созданную ранее модель купального костюма «Атом» от Жака Хайма. Новая модель купальника получила свое название в честь кораллового острова Бикини, на котором США накануне провели ядерные испытания. Любопытен рекламный слоган новинки, в котором была использована параллель между моделью-предшественницей и ядерным распадом: «Бикини – разделенный Атом!».

Что же касается буркини, то это новое слово появилось в результате объединения бикини и слова "бурк" (burqa), которое с французского переводится как паранджа. Вот так оригинально и емко Ахеда Занетти назвала свое детище.

Теперь это уже страница истории…

Надо ли рассказывать, как ограничивало мусульманок отсутствие специальной одежды для плавания и других видов спорта?.. Неудивительно, что большинство жительниц морских держав, где исповедуют ислам, не умели плавать и не пользовались благами моря, которые так боготворят европейцы.

В общем, женщинам по-настоящему повезло, что над этой проблемой задумалась уроженка Ливана, 39-летняя Ахеда Занетти, которая живет в Австралии и тоже исповедует ислам. Когда-то Ахеда хотела стать парикмахером, но желание помочь мусульманкам самореализоваться перевернуло ее жизнь. Так появилась специальная спортивная одежда для исламских женщин, в том числе буркини.

Спорт - религии не помеха

Первое, что сделала Ахеда Занетти, занявшись новой сферой деятельности, - это разработала специальный купальный костюм для правоверных мусульманок. Новинка позволяет женщинам посещать пляж, не нарушая канонов ислама. Буркини полностью закрывает все запрещенные для демонстрации места женского тела, оставляя открытыми только лицо, ступни и кисти рук женщины. Буркини состоит из закрытого костюма, узкой шапочки и накидки.

Купальник производится из 100%-го полиэстера. Он не прилегает к телу, имеет низкую водопоглотительную способность, быстро высыхает, а некоторые его модели даже пропускают солнечный свет, что позволяет получать не менее бронзовый (чем у любительниц бикини) загар. В буркини запросто можно не только плавать, но и заниматься различными видами водного спорта.

Первые модели буркини были черными. Однако теперь мусульманские купальники выпускаются во всем многообразии расцветок. Их фасоны также отличаются, позволяя женщине выбрать понравившийся.

Бизнес на широкую моду

Как показала жизнь, изобретение Ахеды оказалось чрезвычайно востребованным. Творение этой талантливой женщины очень ценно для Австралии, где на 20 млн жителей приходится 300 тысяч мусульман. Неудивительно, что соотечественницы очень благодарны госпоже Занетти.

Сейчас ее бизнес развивается бешеными темпами далеко за пределами ателье мод, которое она открыла в пригороде Сиднея. За купальниками к ней едут женщины из разных стран: Египта, Арабских Эмиратов, Турции и Сирии. Занетти получает тысячи заказов со всего мира, включая заказы от жен привилегированных особ. Ее изобретением заинтересовались на высшем уровне в ряде мусульманских государств. Ахеда уже начала одевать некоторых спортсменок. Модельер представила свою продукцию на выставке "Ислам-Экспо", а также постепенно выходит на рынок США.

Учитывая, что популярность ислама в мире с каждым годом растет, бизнес госпожи Занетти будет процветать. Это факт.

А судьи кто?

Лично мне очень странным представляются высказывания некоторых журналистов о том, что буркини «глупые», «странные» и «безвкусные». В СМИ также неоднократно сообщалось о случаях, когда администрация пляжей запрещала мусульманкам входить на территорию пляжа в буркини. В некоторых итальянских городах в буркини запрещено плавать под страхом крупного штрафа. В пригороде Парижа имел место вопиющий случай, когда мусульманку в буркини выставили из бассейна, обвинив в… нарушении норм гигиены.

Так где же она, пресловутая европейская демократия? А ведь еще в середине прошлого века негодование общественности было направлено на бикини как «совершенно бесстыдный» купальный костюм. Его стали носить только спустя десятилетие после изобретения. И то лишь благодаря широкой популяризации кинозвездами – в частности, Бриджит Бардо.

И что плохого в том, что женщина не желает выставлять напоказ собственное тело? Мы ведь свободные люди и сами делаем свой выбор. Почему тогда не одеть всех насильно в «мини», а за «макси» налагать штрафы? А, быть может, пора начать составлять протоколы об административном нарушении за отсутствие каблуков? Где логика? Ведь буркини и бикини – цвета одной радуги, в которой красиво и ценно уже само разнообразие. Или радуга должна быть черно-белой?..

Автор: Марина Тумовская

 Оставить отзыв

 

 

Новогодняя история

Новогодняя историяВот уж поистине новогодняя история! Она сидела у разрисованного морозными узорами окна на заснеженной даче и пыталась понять, как такое бывает в этой жизни. За окнами в черном небе блестели яркие январские звезды. Весь двор был и так завален огромными сугробами, но ажурные снежинки все равно продолжали свой волшебный вальс с небес на землю… Такая в этом году выдалась зима – наконец-то морозная и снежная.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Как воспитывать непоседу. Часть 2

Как воспитывать непоседу. Часть 2Очень многие родители жалуются, что дети совершенно не хотят помогать им по дому или выполнять другую работу, но кто в этом виноват? В 3-4 года малыши склонны копировать действия взрослых, что проявляется, в том числе, и в их желании участвовать в любых семейных делах. Ребенок хочет накрыть на стол, посадить саженец или полить цветы, но что он обычно слышит в ответ? «Подожди, ты еще маленький». Но когда он станет взрослым, приучать его к труду будет уже поздно!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на сайте  женской социальной сети myJulia.ru:
Мода приходит в город, но из города никогда Одежда и обувь

Мода приходит в город, но из города никогда Что мы можем наблюдать сегодня на улице? Толпу, одетую в «модные» наряды из глянцевых журналов. Конечно, красиво, современно, но как-то стадно. А вы никогда не обращали на это явление своего внимания?
Модные глянцевые журналы читают каждая третья девушка, и, увидав новую супер-пупер модную вещичку или аксессуар, если не тут же бегут в магазин за новинками, то постепенно все же приобретают их. Пытаясь таким образом создать свой новый суперсовременный стиль. Читать далее →

 
Nadya_22   сегодня в 0:28    41 0 0  
Рейтинг: +4

 

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру

Печеная картошка-гармошка под соусом бешамель  пошаговый 
Печеная картошка-гармошка под соусом бешамель картошка, приготовленная по-другому, вкусно и ароматно

Категория: Горячие блюда -> Гарнир -> Картофельный гарнир

Назначения:
На обед: На второе
На ужин: На горячее


 
Тэги: гарнир
1 Февраля 2010 09:32 пользователь passion1963 просмотров 116   комментариев 3+2   в книге 2  9 баллов

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru: 

Perfume in Black. Часть 2: Черные лепестки

Perfume in Black. Часть 2: Черные лепесткиЛучшие дизайнеры и парфюмеры не считают черный цвет скучным и однообразным. Напротив, черный - самый многогранный и неоднозначный. Его можно интерпретировать миллионом разных способов, и он может стать отображением чего угодно, надо только добавить немного фантазии. Парфюмеры доказали на практике, что черный может стать воплощением даже любого цветка.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Шоу-бизнес

 Рене Зельвегер "помял" BMW

Рене Зельвегер "помял" BMW Фото: с сайта sqd.ru

Рене Зельвегер, звезда "Дневника Бриджет Джонс" попала в аварию, сообщают израильские СМИ. ДТП произошло на одной из дорог Калифорнии. Актриса утром припарковала свой автомобиль Toyota на обочине в одном из районов Лос-Анджелеса. »

 

 

 

 

 

 

 

Советы молодым хозяйкам

Советы молодым хозяйкамУ меня накопились новые советики-секретики. Как знать, может быть, какие-то из них пригодятся и вам.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Кого защищает комиссия по защите прав несовершеннолетних?

Кого защищает комиссия по защите прав несовершеннолетних?Недавно в нашем городе прошло очередное заседание Комиссии по защите прав несовершеннолетних. Дел, представленных на рассмотрение комиссии, было много. Сотрудницы инспекции по делам несовершеннолетних, увидев собравшихся журналистов, стали выискивать дела показательные.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

бед выходного дня

Обед выходного дняСегодня у нас очередное меню воскресного обеда. Чтобы удовлетворить гастрономические вкусы всех домочадцев, постараемся приготовить блюда, в состав которых входит и мясо, и птица, и рыба. Ну и, конечно же, не забудем об овощах, фруктах и напитках. Нам с вами остается определиться с блюдами и, исходя из количества предполагаемых едоков, начать готовить воскресный обед.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

На MyCharm.ru стартует конкурс «Моя Формула Преображения»На MyCharm.ru стартует конкурс «Моя Формула Преображения»Кудрин рассказал, что будет с рублемКудрин рассказал, что будет с рублем
Чем питаться для хорошей работы мозга и памяти?Чем питаться для хорошей работы мозга и памяти?Дапкунайте встречается с Эмиром КустурицейДапкунайте встречается с Эмиром Кустурицей
Запретят ли бикини на Гоа?Запретят ли бикини на Гоа?«Ранетки» по корзинкам: Женя Огурцова вышла замуж«Ранетки» по корзинкам: Женя Огурцова вышла замуж

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение СУПЕР-яичная диета на 7 дней. Часть 4. (ответов: 275), Blyuma, в 01.02.2010 11:26:07 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение флудилка -9 (ответов: 1309), Violava, в 01.02.2010 11:25:58 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Худеем и стремимся к совершенству. Часть 20 (ответов: 594), лена1910, в 01.02.2010 11:25:50 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Скинуть лишнее! Начиная с 1 февраля 2010. Кто со мной? (ответов: 44), Svetuncha, в 01.02.2010 11:25:26 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 46 (ответов: 100), Аеро, в 01.02.2010 11:25:05 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Zelora. Я все сумею и смогу! (ответов: 973), ЕЛЕНА-34, в 01.02.2010 11:25:01 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мам с детишками 1-2 лет. Часть 8 (ответов: 446), Notik, в 01.02.2010 11:23:12 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение belchenok83: Я смогу! Я буду стройной! Часть 6. (ответов: 1055), ЕЛЕНА-34, в 01.02.2010 11:22:55 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение ПРАВИЛЬНАЯ диета. 14 дней от 5 до 10 кг. Часть 3. (ответов: 643), СоВа25, в 01.02.2010 11:22:24 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мам с детишками 2-3 лет (ответов: 170), dirty, в 01.02.2010 11:22:20 на форуме Самые маленькие

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное