Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Цветы войны / Jin líng shí san chaiБиблиотека: Колонка кинокритика

Цветы войны / Jin líng shí san chai

Драматическая история, основанная на реальных событиях, о судьбах женщин во время захвата японцами китайского города Нанкин. О жертвах, взаимопомощи, отзывчивости, красоте и любви…

1937 год. Война между Японией и Китаем. Столица Китайской Республики – город Нанкин захвачен японской армией. Большинство гражданских, которые не успели скрыться в убежище или покинуть пределы города, были убиты в своих домах и на улицах. Под обстрел попадает и американский гробовщик Джон Миллер (Кристиан Бэйл), направляющийся в Католическую церковь, чтобы перед похоронами сделать посмертный грим местному священнику. В самом эпицентре военных действий он знакомится с ученицами храма, которые никак не могут добежать до монастырских ворот. Юные послушницы сильно напуганы происходящими событиями и возможным концом, но они готовы довериться Джону, который обещает их защитить. В стенах собора скрываются не только ученицы, но и приемный сын погибшего священника. А через какое-то время убежища просят двенадцать красивых молодых гейш.

Между раскованными гейшами и скромными ученицами зарождается конфликт, ведь у них абсолютно разные взгляды на жизнь, нормы послушания и взаимоотношения с мужчинами. Но ссоры ничто по сравнению с нависшей над ними опасностью быть убитыми японскими солдатами. Гейши обосновались в подвале, где проще всего укрыться от угрозы, а ученицы верят в помощь Джона, ведь он американец, которого японцы побояться тронуть и послушают. Но, к сожалению, на войне не существует правил…

Японский офицер выдает Джону приглашение-требование доставить тринадцать послушниц в их штаб для празднования победы над китайским народом. И все понимают, что именно ожидает там юных девочек. Есть ли хоть какая возможность, чтобы спасти несчастных и вывезти их из оккупированного города?

В центре сюжета не только война и история о самопожертвовании, но и настоящая трепетная любовь, у которой не могло быть продолжения. Джон и одна из гейш – куртизанка Ю Мо (Ни Ни), которая знала английский, неожиданно влюбляются друг в друга, что добавляет картине еще больше драматических ноток. Особенно в конце, когда зритель понимает, что после окончания войны они вряд ли найдут друг друга.



После пресс-показа эта история не выходила из моей головы еще несколько дней, пока я не взялась за написание рецензии. О военных преступлениях в Нанкине на русском языке нашлось не очень много информации. Согласно обнародованным в 2007 году документам, написанным международной благотворительной организацией, работавшей в Нанкине во время японо-китайской войны, в тогдашней столице Китайской Республике было убито около 500 тысяч человек. В суд были предоставлены доказательства, что около 20 тысяч китайских женщин (с 7 лет до преклонного возраста) были изнасилованы, а многие из них впоследствии убиты. Сейчас Япония отрицает акты геноцида со стороны японской императорской армии, но то, что помнят свидетели тех событий, останется неоспоримым фактом преступлений во время войны.



Эта война, как и многие другие, имела женское лицо. Лицо тех юных девочек, девушек, женщин, которые не просто были убиты, но и предварительно избиты до полусмерти и изнасилованы японскими солдатами. И дело здесь даже не в японцах. На каждой войне происходили и по-прежнему происходят подобные издевательства. А ведь женщины – это цветы…

Режиссер Чжан Имоу стал известен всему миру благодаря своим историческим киноэпопеям, боевикам в стиле кунг-фу и драматическим басням и был многократно номинирован на премию «Оскар». Его новая работа «Цветы войны» стала очередным шагом и успехом в карьере. И даже, если вы не интересуетесь историей, эту картину достаточно просто воспринимать только на эмоциональном уровне, даже не вникая в нюансы политического конфликта.

Огромный плюс фильмов, основанных на реальных событиях, в том, что они выглядят без лишних элементов фантастики, действительно, реалистичными, трогающими до глубины души, волнующими и незабываемыми. И несмотря на то, что история гейш и учениц «обросла» дополнениями сценариста, а до этого – автора книги, на основании которой писался сценарий, она по-прежнему живая, настоящая и драматическая.

Производство: Гонконг, Китай, 2011
Жанр: драма, мелодрама, военный, исторический
Режиссер: Чжан Имоу («Герой», «Дом летающих кинжалов»)
По мотивам романа Ян Джелин «Тринадцать цветов войны»
В ролях: Кристиан Бэйл («Темный рыцарь», «Эквилибриум», «Американский психопат»), Пол Шнайдер («Воды слонам!», «Яркая звезда»), Тун Давэй («Битва у Красной скалы»), Не Юань («Крадующиеся тигры»), Шигео Кобаяши («Змея и цветок»), Ни Ни и другие
Хронометраж: 146 минут

В кинотеатрах с 2 августа 2012 года.

Автор: Алеся Марченко

Оставить отзыв

 

Почему мы толстеем в жару

Почему
мы толстеем в жаруМожно набрать вес и в жаркие летние месяцы, когда вроде бы и есть-то не хочется. Если вы заметили, что с наступлением тепла и открытием купального сезона стрелка весов начинает неумолимо ползти вправо, пора принимать меры. Прежде всего, нужно отыскать причину вашего «пополнения». Она может скрываться в бессоннице из-за жары, частых поездках на барбекю или коварной системе «все включено» в гостиничном ресторане.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

«Буря! Скоро грянет буря!..»

«Буря! Скоро грянет буря!..» Когда приятельница радужно щебечет: «Зая, будь на позитиве!», я почему-то слышу другое: «Улыбайтесь, шеф любит идиотов»… Когда любимый мужчина успокаивает: «Не люблю, когда злишься. Ты ведь ласковая!», хочется резко развернуться и клацнуть зубами: «А я не всегда котёнок ласковый. Бывает, я злюсь, обижаюсь и даже ревную. Отрицательные эмоции - это нормально. Тебе доказать?»
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Нужно ли совмещать дела и как это делать

Нужно ли совмещать дела и как это делатьХотите больше успевать? Казалось бы, легко выполнимая задача – затолкать в план побольше дел, комбинируя одно с другим.
Читать далее >>

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Объект любви или могут ли быть проблемы у человека, которого любят? Отношения и психология

 
Ремедиос   позавчера в 18:21    620 2 95  
Рейтинг: +21

 

 Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:  

Сырный суп с перловкой  пошаговый

Сырный суп с перловкой Несложный в исполнении, но вполне милый и сытный супчик. И перловка смотрится в нем гармонично и вовсе не напоминает "шрапнель". А вообще-то раньше, до появления Советской армии, перловка была в почете у наших предков. Ведь недаром ее назвали "перловка"... от слова "перлы" - жемчужины)))

Категория: Бульоны и супы -> Горячие супы -> Другие супы

Назначения:
На обед: На первое
На ужин: На горячее
Специальное питание: Вегетарианское питание
Для детей: На обед


 

 

 Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Шёлк для любви, здоровья и красоты

Шёлк для любви, здоровья и красотыКто из нас, женщин, не любит тонкие льющиеся шёлковые ткани, – казалось бы, олицетворение самой женской сути.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Шоу-бизнес

 Леди Гага дебютировала как актриса в фильме Родригеса «Мачете убивает»

Леди Гага в фильме «Мачете убивает»Фото: rumenews.com
Леди Гага в фильме «Мачете убивает»

Известная американская певица Леди Гага приняла участие в съемках сиквела режиссера Роберта Родригеса «Мачете убивает». Об этом рассказал сам мастер голливудских блокбастеров в своем микроблоге. »

 

 

 

Миникомплекс для домашней тренировки. Часть 3

Миникомплекс для домашней тренировки. Часть 3Среди дня мы на подъеме - есть охота работать, тренироваться. Мы с удовольствием строим планы на вечер, в частности, обещаем себе пойти на тренировку. Но бывает, что под вечер от этого запала остается лишь желание, а сил на реализацию задуманного нет.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Рецепты для молодых хозяек. Чахохбили

Рецепты для молодых хозяек. Чахохбили Чахохбили - национальное блюдо грузинской кухни, которое готовят из баранины или из домашней птицы с овощами с добавлением пряностей и чеснока. Для чахохбили отбирают молодое мясо с жирком и нарезают небольшими кусками, как для гуляша.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Шантаж любовью

Шантаж любовью Знаете, как это бывает? Поклонник или законный супруг неустанно твердят о своей любви, но почему-то она не окрыляет, как обещает классическая литература, а пудовой гирей виснет на плечах. Вечный спутник этой любви – хроническое чувство вины, главным образом за то, что вы не любите его с такой же силой. Или вообще не любите. Проиллюстрируем сценами из жизни.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

18-летняя британка панически боится еды 18-летняя британка панически боится еды Бизнесмен выделил
25 млн. евро на реставрацию КолизеяБизнесмен выделил 25 млн. евро на реставрацию Колизея
У Стаса Михайлова снова родится дочьУ Стаса Михайлова снова родится дочьМолитва спасает от старческого слабоумияМолитва спасает от старческого слабоумия
Нехватка соли тоже приводит к сердечному приступу Нехватка соли тоже приводит к сердечному приступу Алёна Водонаева поймала вораАлёна Водонаева поймала вора

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение ЧТо вас бесит в одежде других людей? (ответов: 214), Риа с Кооса, в 31.07.2012 12:50:20 на форуме Мода и стиль

Посмотреть последнее сообщение Море и электронная читалка (ответов: 0), Quebz, в 31.07.2012 12:48:43 на форуме Путешествия и туризм

Посмотреть последнее сообщение Питание по доктору Миркину. Часть 22. (ответов: 205), Юлиана77, в 31.07.2012 12:47:23 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 72! (ответов: 11), МагусЯ, в 31.07.2012 12:46:10 на форуме Худеем вместе

Посмотреть
последнее сообщение Royals: Свадьбы - 4 (ответов: 234), тетя Лошадь, в 31.07.2012 12:43:46 на форуме В некотором царстве-государстве...

Посмотреть последнее сообщение Полезные советы в дорогу (ответов: 31), Риа с Кооса, в 31.07.2012 12:43:22 на форуме Путешествия и туризм

Посмотреть последнее сообщение *inga* строинею (ответов: 423), nbilochenko, в 31.07.2012 12:37:36 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Pumka: шаг за шагом-к своей мечте,уже сегодня СЧАСТЛИВА!:-)) (ответов: 82), --Иллюзия--, в 31.07.2012 12:35:08 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение дружит с бывшей (ответов: 149), marinka-mandarinka, в 31.07.2012 12:33:08 на форуме Между нами - девочками

Посмотреть последнее сообщение Royals: Королевская флудилка (ответов: 779), Egoiste, в 31.07.2012 12:31:50 на форуме В некотором царстве-государстве...

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное