Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Конкурс, объявленный DeadLine.ru, продолжается!

06.03.2018
Конкурс продолжается! Читать далее


Лучшие фильмы года или Все о главных номинантах на Оскар.

Рано утром 5 марта главная киноинтрига нынешнего года была раскрыта, и Американская киноакадемия раздала награды за достижения в кинематографе за 2017 год. MyJane.ru уже пересмотрел все фильмы-претенденты на главный Оскар в номинации «Лучший фильм» и готов делиться с вами своими впечатлениями.

Победителем в главной категории в этом году ожидаемо стало мелодраматическое фэнтези «Форма воды».


Фильм изначально был лидером по числу номинаций на нынешний Оскар (13!), а также ранее получил два «Золотых глобуса» за режиссуру и музыку. Сюжет ленты многим зрителям отдаленно напомнит популярный советский фильм «Человек-амфибия». В «Форме воды» действия разворачиваются в США в годы Холодной войны. Здесь в одну из секретных лабораторий привозят секретное существо, которое по облику напоминает гуманоида, но при этом имеет жабры и большую часть времени проводит в воде. Руководством лаборатории принято решение умертвить находку с целью подробного изучения ее анатомии. В это же время немая уборщица лаборатории проникается чувством привязанности к человеку-амфибии и решает спасти его…

Эта волшебная сказка о человеческой гуманности также удостоена Оскара за режиссуру, музыку и работу художника.

Страна: США
Год: 2017
Продолжительность: 123 минуты


Теперь давайте поговорим о фильмах, которые составили конкуренцию «Форме воды» в гонке за главную кинопремию году.

Дюнкерк



Историческая военная драма, снятая в лучших традициях оскароносного «Перл Харборга» и получившая 8 номинаций на нынешний Оскар. Дюнкерк – это город и порт во Франции на берегу пролива Ла-Манш. Именно здесь в 1940 году объединённая британская и французская армии попали в окружение немцев. Фильм расскажет историю чудесного спасения более 300 тысяч солдат. Сюжет «Дюнкерка» пересекается со сценарием другого номинанта на Оскар нынешнего года – биографически-исторической драмы об Уинстоне Черчилле «Темные времена».

Лента не взяла главный Оскар, но получила заветные статуэтки за монтаж и звук.

Страна: Великобритания, США, Франция, Нидерланды
Год: 2017
Продолжительность: 106 минут


Три билборда на границе Эббинга, Миссури



Криминальная драма, номинированная в этом году сразу на 7 статуэток Оскар. Ранее фильм уже получил награду Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий и 4 премии «Золотой глобус». По сюжету немолодая женщина Милдред Хейз спустя 7 месяцев после убийства своей дочери и бездействия полиции размещает три билборда с провокационными надписями, привлекающими внимание общественности и создающими настоящий резонанс в небольшом городке, где и произошла трагедия. Несмотря на довольно ровное и даже скучное начало, в какой-то момент зрителю может показаться, что автор перестарался с нагромождением в одном фильме стольких человеческих бед и проблем. Открытая же концовка этой драмы, по-видимому, намекает на то, что, невзирая на высокую динамику прогрессирования человеческого общества, его устройство все еще далеко от совершенства.

В итоге фильм отмечен Оскарами за лучшую женскую роль первого плана и мужскую – второго.

Страна: США, Великобритания
Год: 2017
Продолжительность: 115 минут


Леди Берд



Героиня этой подростковой драмы, номинированной сразу на 5 категорий престижной кинопремии, – старшеклассница Кристина, которая сама дала себе прозвище Леди Берд. Девушка живет в небольшом городке Сакраменто в Калифорнии и мечтает о престижном колледже в Нью-Йорке. Однако ввиду скромных возможностей своих родителей Кристине остаётся надеяться на поступление только в более скромные местные учебные заведения. Удастся ли Леди Птице расправить свои крылья? В ленте поднимаются многие проблемные вопросы старшего подросткового возраста: надежды на будущее, первый сексуальный опыт, взаимоотношения с родителями и со сверстниками и др. Фильм важен как для подростков, так и для их родителей. Первым - он поможет понять, что они не одиноки в своих проблемах перехода во взрослую жизнь, а вторым – вспомнить свои собственные подростковые переживания и стать другом и помощником своим в чадам в важный период их жизни.

Лента уже удостоена двух премий «Золотой глобус» в категориях «За лучший фильм – комедия или мюзикл» и «За лучшую женскую роль – комедия или мюзикл», но вот Оскара не взяла ни одного.

Страна: США
Год: 2017
Продолжительность: 93 минуты


Призрачная нить



Чопорная костюмированная драма о знаменитом британском кутюрье Рейнольдсе Вудкоке. В начале ленты мы находим его в Лондоне 50-х годов уже не молодым, но ещё привлекательным и невероятно известным модельером, у которого одевается весь свет британского высшего общества, в том числе члены королевской семьи. Жизнь признанного кутюрье наполнена размеренностью и перфекционизмом. Но однажды она меняется, когда мистер Вудкок знакомится с молодой официанткой Алмой. Но как молодой девушке удержать привязанность неординарного человека, избалованного женским вниманием и не желающего ни на йоту отступать от привычного образа жизни?

Фильм номинирован на премию «Оскар» сразу в 6 категориях, но удостоился ее только за дизайн костюмов.

Страна: США
Год: 2017
Продолжительность: 130 минут


Зови меня своим именем



Романтическая драма на тему нетрадиционной любви, снятая по одноименному роману Андре Асимана. Действия разворачиваются в 1983 году в Италии. Элио Перлману 17 лет. Однажды летом на виллу к его богемным родителям приезжает погостить молодой 24-летний американский учёный Оливер. Между молодыми людьми завязываются романтические отношения. В ленте много разговоров об искусстве, звучит возвышенная классическая музыка, а глаз услаждают чудесные панорамы старинного итальянского города Крема. Лента уже удостоена множества престижных номинаций и премий в мире кино, в том числе выдвигалась в 4 категориях на Оскар, но получила статуэтку только за лучший адаптированный сценарий.

Страна: Италия, США, Бразилия, Франция
Год: 2017
Продолжительность: 132 минут


Тёмные времена



Историческая драма об Уинстоне Черчилле, роль которого сыграл Гэри Олдмен и получил за это на нынешней церемонии Оскар. 9 мая 1940 года. Премьер-министру Великобритании Чемберлену высказано недоверие в связи с неготовностью страны перед нависшей нацистской угрозой. В эти тёмные для страны времена премьер-министром решено назначить Уинстона Черчилля – единственного, чья кандидатура устраивает и правящую партию, и оппозицию, человека, который предвидел агрессию со стороны Германии. От нового премьера ждут немедленного примирения с Гитлером. Однако первая же речь мистера Черчилля в новой должности повергает нацию в шок – новый премьер намерен дать Гитлеру решительный отпор и одержать над ним победу любой ценой. Фильм номинирован на премию Оскар в 6 категориях, и в итоге кроме главной мужской роли отмечен этой кинонаградой наградой за грим и прически.

Страна: Великобритания
Год: 2017
Продолжительность: 125 минут


Прочь



Классический триллер. Чернокожий фотограф Крис Вашингтон получает приглашение от своей белокожей девушки Роуз Эрмитедж посетить имение ее родителей. Крис изначально побаивается этого знакомства, так как не понимает, как родители подруги отреагируют на цвет его кожи. Однако по приезду семья Роуз очень приветливо встречает парня своей дочери. Отец Роуз – Дин – оказывается нейрохирургом, а мать – Мисси – психиатром, умеющим работать с гипнозом. Но вскоре комфортное пребывание Криса в доме Эрмитеджей сменяется тревожностью и острым желанием бежать прочь.
Из 4 номинаций на Оскар фильм взял желанную статуэтку только за оригинальный сценарий.

Страна: США
Год: 2017
Продолжительность: 103 минуты


Секретное досье



Вдохновляющая драма от мэтра кино Стивена Спилберга. Главные роли достались Тому Хэнксу и Мэрил Стрип, за что последняя также номинирована на «Оскар». Сценарий основан на реальных событиях, произошедших в 1971 году. В редакцию газеты «Вашингтон пост» попадают секретные документы, обнажающие нелицеприятную правду о войне США во Вьетнаме. На этот момент часть скандальной информации уже опубликована в издание-конкуренте «Нью-йорк таймс», за что правительство привлекает его журналистов к ответственности в суде и обвиняет в создании угрозы безопасности страны. Несмотря на это, руководство «Вашингтон пост» принимает нелегкое решение, грозящее закрытием издания, публиковать секретное досье на своих страницах…

Фильм номинировался на Оскар в двух категориях, но не получил ни одного.

Страна: США
Год: 2017
Продолжительность: 115 минут


Церемония завершена, награды розданы. Для многих зрителей они станут навигатором в мире кино. Мы же приглашаем вас к просмотру всех лент-номинантов, так как в этом году, как никогда, каждой из них достало глубины, и каждая из них заслуживает того, чтобы вы потратили на ее просмотр свое время.

Полезного и приятного просмотра!

ВЕСНА НАЧИНАЕТСЯ В КИНО! КОМЕДИЯ «МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ» ВЫХОДИТ НА ЭКРАНЫ

12.03.2018
Поваренок приглашает в кино! Читать далее


Новый роман Елены Гординой "Она ему не пара"

12.03.2018
В марте 2018 года в ведущем издательстве России ЭКСМО вышел новый роман Елены Гординой «ОНА ЕМУ НЕ ПАРА». Читать далее


Чудодейственная соль

13 марта 2018, рубрика Красота и Стиль
Как приятно расслабиться в ванне, оставив все хлопоты и мысли о бесконечных делах за дверью ванной комнаты. Особенно приятно побаловать себя такой процедурой после утомительного кухонного марафона накануне праздника или наоборот – после шумных веселых застолий и танцев до упаду. Читать далее


Интервальное голодание: поможет ли оно похудеть?

13 марта 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе.
После праздничного объедания первое желание, которое возникает у многих женщин, - сделать разгрузочный день. Разгрузочные дни относятся к системе интервального голодания. Интервальное голодание с целью сбросить вес имеет большую популярность, особенно в соцсетях. Но насколько оно действенно и не перевешивают ли побочные эффекты преимущества результата? Читать далее


Рацион ребенка в холода

Холодная долгая зима и никак не начинающаяся весна — серьезная нагрузка на организм ребенка. Сопротивляемость вирусам и бактериям в этот период снижается, а еще организм тратит в два раза больше энергии на поддержку здоровья и сил. Поэтому необходимо поддерживать здоровье малыша с помощью зарядки и правильного питания. Что должно быть в рационе? Читать далее


Последние новости:

Ушел из жизни Олег Табаков

12.03.2018
Народный артист СССР, великий актер, худрук МХТ им. Чехова и «Табакерки» Олег Табаков ушел из жизни сегодня, 12 марта. Читать далее


Дима Билан пожаловался на женщин

12.03.2018
Певец Дима Билан заявил, что женщины его измотали. И сейчас он от них отдыхает. Читать далее


Один из самых стильных образов Мелании Трамп

12.03.2018
Мелания Трамп продолжает радовать поклонников стильными образами. Один из самых запоминающихся – в синем пальто и туфлях-лодочках в тон. Читать далее


Мария Погребняк одела на лица моделей уздечки

12.03.2018
Мария Погребняк впервые попробовала себя в качестве модного дизайнера. Самой запоминающейся деталью костюмов моделей стал уздечка на лице. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Постное овсяное печенье
Описание: Сухое печенье с мягкой серединкой. Мне очень нравятся такие печенюшки. Могу есть их без остановки. Съем одно и хочется ещё...


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Мария Погребняк представила свою первую коллекцию одежды
Светская львица Мария Погребняк попробовала себя в роли дизайнера одежды, а результат продемонстрировала на Неделе моды MBFW Russia.
Коллекция Погребняк – сексуальная и откровенная. В основном, в ней преобладают мини-платья. Никаких романтичных расцветок здесь нет. Все очень дерзко.
А вам нравится? Вы бы такое надели? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Метелица
Инна Арутюнова, сказки, РАССКАЗЫ, метель, вьюга, ветры, девушка, богатырь, любовь, борьба, дружба, север, змей

В этом январе Стихии разыгрались не на шутку. Мороз крепчал с каждым часом, узоры на стеклах, соперничая друг с другом, создавали невероятные картины, снежный наст на земле был твердым, похожим на камень. В ледяном дворце на вершине горы сидели три сестры. Они готовились к любимому празднику «Торжество Жизни», на который собирались все участники действа: Стужа, Метелица, Вьюга, Пурга, Зима, Мороз, Ветры. Им хотелось показать всю силу этого периода времени.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ рассказали о свидании Эмбер Херд и Шона Пенна

СМИ
рассказали о свидании Эмбер Херд и Шона ПеннаФото: moviefanatic.com

Актрису Эмбер Херд, которая в прошлом была супругой Джонни Деппа и девушкой бизнесмена Илона Маска, заметили на свидании с Шоном Пенном, передают зарубежные СМИ.

Как отмечается, звезда выглядела довольно счастливой. »


В избранное