Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Кроссандра – цветок-хлопушка

Кроссандра родом из южной Индии, Шри-Ланки, Африки и Мадагаскара. Это растение так же известно как «цветок-хлопушка» из-за стручков, которые взрываются при высокой влажности, выпуская фейерверком семена. Популярно растения из-за ярких цветов, весьма привлекательных листьев и долгого периода цветения. Всего кроссандр насчитывается около пятидесяти видов, но в основном для выращивания в домашних условиях используется кроссандра воронковидная.

Растение представляет собой кустарник, достигающий метра в высоту. Листья у кроссандры глянцевые и текстурированные, овальной формы, могут достигать 13 сантиметров в длину. Цветы трубчатые, представлены в виде соцветий, лососевого, красного, желтого, розового и оранжевого цветов. Они крепятся к длинным вертикальным стеблям и имеют пять ассиметричных лепестков, которые перекрывают друг друга. Цветы очень нежные, и легко могут быть повреждены даже простым дождем.


Ухаживать за кроссандрой несложно, но отступать от правил нельзя. Иначе легко загубить если не само растение, то его привлекательный внешний вид.

Так как растение родом из тропиков, света нужно много, но рассеянного. Прямые солнечные лучи летом приведут к ожогам, а без достаточного освещения кроссандра может не зацвести вовсе. Так что подойдут восточные и западные окна. Зимой растению необходим максимум возможного света.


Полив должен быть умеренным. Заливать растение нельзя, но и давать почве полностью высохнуть – тоже. В период цветения полив должен быть обильнее. Зимой полив сокращается практически вдвое, к весне возобновляется.

Так как кроссандра – растение субтропическое, влажность воздуха должна быть высокой, но в меру. Около 50% влажности – идеально. Прекрасно, если есть возможность содержать растение в комнате с увлажнителем воздуха, но если нет – достаточно будет опрыскивать растение из пульверизатора дважлы в день. Но, как уже говорилось, цветы кроссандры очень чувствительные, и на них при увлажнении пульверизатором вода попадать не должна. Во время отопительного сезона цветку понадобится больше влаги и внимания.


Температура должна быть высокой и стабильной, растение плохо переносит перепады. Летом кроссандра комфортно себя чувствует при 22-28 градусах по Цельсию, так что возможно даже выносить в этот период растение на балкон. Зимой нужно поддерживать теплые условия – температура должна быть не ниже +18 С, +10 С – критическая температура для этого растения. Зимовку устраивать нельзя, но в случае квартиры это скорее плюс.

Так как перепады температур недопустимы, растение следует держать подальше от сквозняков, особенно зимой. Так что если выбранное для кроссандры окно часто открывается, лучше перенести на более спокойное место.

Растение удобряют довольно часто, особенно важно удобрять растение в период формирования цветов и семян. Подойдет обыкновенное удобрение для цветущих комнатных растений. В зимний период удобрение можно вносить одни-два раза, либо не удобрять вовсе, давая цветку отдохнуть.

Пересаживают растение каждый год до периода цветения, более старые растения пересаживают реже. После покупки растение пересаживают сразу, как только прекратится цветение. Почва должна быть достаточно плодородной, с хорошим дренажем. Используют смесь, содержащую торф и песок.

Размножается кроссандра как черенками, так и семенами. Последнее в домашних условиях не слишком подходит – растение может не зацвести, либо зацвести гораздо реже. Черенками размножение проще и популярнее – как с помощью посадки в землю, с созданием теплицы, так и просто с погружением в воду, до формирования корней.

Растение минимально подвержено вредителям, тем не менее иногда страдает от разных видов плесени, тли или паутинного клеща. Эти заболевания случаются из-за нарушений в содержании цветка (таких, как недостаточная влажность). Так же, при недостаточной влажности подсыхают листья.

Чтобы цветение были обильнее, необходимо обрезать и прищипывать молодые побеги. С помощью прощипывания формируется и внешний вид растения, делая его больше похожим на куст, чем на дерево.

В целом, кроссандру относят к неприхотливым растениям – ей не страшны вредители, не пугает высокая температура летом и прохладная осенью, а цветение долгое и насыщенное. Так что если не хватает ярких красок дома летом и осенью, а так же нет времени на уход за растениями – кроссандра отличный выбор.

Ликующее сердце

15 июля 2017, рубрика Отдых
Прекрасный яркий камень сердолик точно излучает солнечный свет, таящийся у него внутри. Этот минерал является олицетворением самого солнечного и жаркого месяца – июля. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 17.07 по 23.07

Хотя лето в разгаре, и казалось бы, нужно думать об отдыхе, эта неделя очень подходит для начала любых совершенно новых проектов. Они могут касаться перемены места работы, покупок недвижимости или начала ремонта или строительства. Все будет получаться легче, чем вы могли бы предположить изначально! Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 17.07 по 23.07

15 июля 2017, рубрика Любовный гороскоп
Не лучшее время для плодотворного развития личных отношений, и многие дамы понимают, что сейчас нужно очень ценить то, что вы имеете, и не стремиться к чему-то новому. Огненные знаки с сожалением вспоминают об упущенных возможностях, и заняты анализом – где вы могли совершить ошибку. Водные знаки сентиментальны, и гораздо с большей тепловой относятся к своему супругу. У знаков Воздуха терпения не всегда хватает, и вас преследуют мелкие ссоры. Земные знаки стараются не верить обещаниям, которые вам раз дают, вы насторожено относитесь к любым перспективам в отношениях. Читать далее


Обнимашки – наше все!

14 июля 2017, рубрика Психология
Казалось бы, объятия – это всего лишь легкое, ни к чему не обязывающее прикосновение друг к другу. Но порой без них мы чувствуем себя как не в своей тарелке, будто нам не хватает чего-то очень важного и очень нужного. Почему же нам так нужны обнимашки, и откуда у нас такая тяга к ним? Давайте попробуем в этом разобраться. Читать далее


Последние новости:

Свадебный подарок Путина Александру Овечкину и Анастасии Шубской (фото)

15.07.2017
Стало известно, что преподнес Владимир Путин на свадьбу Александру Овечкину и Анастасии Шубской. Читать далее


Звезда «Друзей» Кортни Кокс выходит замуж

15.07.2017
Иностранные СМИ сообщают, что звезда «Друзей» Кортни Коус выходит замуж. Читать далее


Британка сбросила 40 кг, отказавшись от двух продуктов

15.07.2017
Британка Наташа Фрид сумела остановить набор веса, когда надежды на стройное тело, казалось бы, не было. Читать далее


Премьера 7-го сезона «Игры престолов»

14.07.2017
Вот дождались фанаты «Игры престолов» нового, седьмого, сезона. Премьера самого ожидаемого сериала прошла с участием многочисленных актеров фэнтези саги. Читать далее


Снимок без макияжа Аллы Пугачевой и ее ответ на критику

14.07.2017
В последнее время в прессе часто обсуждается внешность Аллы Пугачевой. За что только ни критикуют 68-летнюю Примадонну – от не соответствующих возрасту нарядов до откровенных фото в купальнике, за фотошоп и другие способы выглядеть на снимках моложе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пикантная закуска из баклажанов и овощей
Описание: Очень любим закуски с баклажанами, это один из любимых вариантов - закуска получается пикантной, в меру остренькой, сочной и очень вкусной! Хороша и с мясом, и с отварной картошечкой, с рисом и просто с хлебом. И гостям подать не стыдно! Пробуем?


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сила любви
писательница Инна Арутюнова, колдун, замок, вражда, природа, Тюльпан, волшебница, кони, друзья

Ранним утром лучи солнца упали на высокие башенки и окна красивого белоснежного замка построенного в долине между скал. На тепло, щедро раздаваемое желтыми бликами, сразу же откликнулись растения, покрывающие долину и склоны гор. Через полчаса все выглядело, как один большой цветочный ковер, на котором яркими пятнами выделялись красные тюльпаны. Эти сказочные владения принадлежали князю Тимуру и его сыну, двадцатилетнему смуглому красавцу Руслану.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Безумная мужская мода весна-лето 2018 шокирует
Американский модельер Thom Browne представил коллекцию мужской одежды сезона весна-лето 2018.
Здесь есть всё – юбки, платья, каблуки, разные носки… А Вам как? Хотели бы увидеть свою половинку в таком виде?.. Читать полностью

Шоу-бизнес

Джованна Антонелли собирается посетить Россию

Джованна Антонелли собирается посетить РоссиюФото: Swiatlatinowoodubeztajemnic.npx.pl

Исполнительница главной роли в сериале "Клон” Джованна Антонелли в одном их своих интервью призналась, что очень хочет посетить Россию и в самое ближайшее время намерена сделать это в рамках презентации своего бренда. »


В избранное