Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Крокосмия: красавица со множеством имен

Крокосмия, монтбреция, тритония, «японский гладиолус»… И все это – названия одного и того же растения! Появилась крокосмия в Европе всего лишь в XIX веке, а в России и того позже. Настоящий «пик популярности» крокосмии у нас начался каких-то 15-20 лет назад, однако до сих пор многие любители цветов побаиваются выращивать это растение в условиях средней полосы в открытом грунте из-за сложностей зимовки или дополнительной работы с ежегодным выкапыванием клубнелуковиц, аналогично гладиолусам.

В качестве сугубо комнатного растения крокосмию выращивают редко – высота кустика у различных сортов достигает 50-100 см, зеленая часть растения до и после цветения не особо декоративна. Зато для более раннего цветения клубнелуковицы крокосмии высаживают в горшки в начале марта, умеренно поливают и обеспечивают дополнительной подсветкой специальными лампами для растений. Полученную таким образом «рассаду» пересаживают в открытый грунт в конце мая, когда уже минует опасность ночных заморозков, пересадку проводят методом перевалки вместе с земляным комом – в этом случае крокосмия зацветет намного раньше.

7dach.ru

Семена крокосмии также высевают в контейнеры в смесь торфа и песка в конце февраля-начале марта и сооружают мини-тепличку, которую регулярно увлажняют и проветривают. Подросшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки после появления 2-3 настоящих листочков, в открытый грунт такие растения также можно пересадить в конце мая. Крокосмии, выращенные из семян, зацветут через 2-3 года.

Если необходимо получить семена крокосмии и они могут не успеть нормально вызреть в цветнике до наступления холодов, растения также высаживают в горшки и дожидаются созревания семян в домашних условиях.

ru.wikipedia.org

А еще крокосмия прекрасно чувствует себя в больших напольных горшках или контейнерах на балконе, террасе и открытой веранде.

Крокосмия не даром заслужила признание флористов: срезанные соцветия данного растения могут стоять в вазе до двух недель, поочередно раскрывая бутоны новых цветков взамен отцветших.

adenium-doma.ru

Крокосмия (Crocosmia) – растение из семейства Ирисовых или Касатиковых (Iridаceae), родом из Южной Африки. Данное название растения происходит от двух греческих слов: «krokos» - шафран и «osme» - запах, поскольку высушенные цветы крокосмии по запаху напоминают шафран. Другое название, монтбреция (Montbretia), растение получило в честь французского ботаника Антуана Франсуа Эрнеста Кокбера де Монтбре, а название тритония образовано от греческого «triton» (флюгер) благодаря оригинальной форме соцветия растения.
plantes-shopping.fr

В природе известно около 50 видов дикорастущей крокосмии. Благодаря неустанной работе селекционеров выведены разновидности и сорта этого растения, которые не только отличаются более длительными сроками цветения и интересной окраской цветов,

sadovye-tsvety

но и могут спокойно зимовать в условиях средней полосы при наличии надлежащего укрытия. В регионах с более суровым климатом крокосмию на зиму придется все же выкапывать.

У крокосмий узкие линейно-мечевидные листья светло-зеленого цвета, прямостоячие, в густых пучках. Клубнелуковицы у растения небольшие, покрытые несколькими коричневыми чешуйками,

growsonyou.com

способные к образованию дочерних мелких клубнелуковиц-«деток», которыми можно вегетативно размножать крокосмию. Из одной клубнелуковицы обычно вырастает 3-4 прямостоячих цветоноса, увенчанных рыхлым соцветием-метелкой.

sadovye-tsvety

Цветы у крокосмии воронковидно-звездчатые, суженные у основания в трубочку, с шестью отогнутыми лепестками. Для окраски цветов характерны теплые оттенки – желтый, оранжевый, красный и коричневый, а также их различные сочетания.

sadovye-tsvety

Цветут крокосмии с июля по сентябрь, а некоторые сорта – и до первых заморозков. Для увеличения продолжительности цветения и хорошего вызревания клубнелуковиц отцветшие цветоносы у растения необходимо удалять.

Крокосмия – истинная «южанка», она не боится высоких температур. А вот к освещению эта красавица очень требовательна: при недостатке света растение сильно вытягивается, а цветения от него можно и вовсе не дождаться.

diggingdog.com

Правда, стоит отметить, что и длительное пребывание под палящими лучами жаркого послеполуденного солнца крокосмии вовсе ни к чему - лучше всего растение будет себя чувствовать на юго-восточной и юго-западной стороне.

Крокосмии способны удерживать влагу в своих клубнелуковицах, поэтому полив растению требуется умеренный. При избытке влаги в почве клубнелуковицы растения очень быстро загнивают, крокосмии легче переносят временную засуху, чем перелив.

Крокосмии предпочитают плодородный грунт с хорошей аэрацией и дренажом, нейтральной или слабощелочной реакции. Кислые грунты растению совершенно не подходят!

flowers.cveti-sadi.ru

Клубнелуковицы крокосмии высаживают на глубину 7-10 см, «детки» - 4-5 см. Во избежание перекрестного опыления не желательно садить рядом различные сорта крокосмий. Перед посадкой клубнелуковицы выдерживают несколько часов в слабом растворе марганцовки, затем подсушивают. Очень хорошо обработать клубнелуковицы непосредственно перед высадкой в грунт стимуляторами роста типа Эпина.

Крокосмия хорошо отзывается на подкормку органическими удобрениями. При использовании комплексных минеральных удобрений в период активного роста применяют удобрения с преобладанием азотной составляющей, перед и во время цветения предпочтение отдают калийно-фосфатным удобрениям. Подкармливать растения можно раз в две недели.

Как уже было отмечено, крокосмии размножаются клубнелуковицами-«детками» и семенами. Растения, полученные из «деток», зацветут на второй год.

tiafia com

С наступлением холодов растения с балкона, веранды или террасы нужно убрать. Они могут зимовать в горшках и контейнерах в прохладном помещении. В открытом грунте морозоустойчивые сорта крокосмии в условиях средней полосы могут перезимовать, если укрыть их опавшими листьями слоем не менее 20 см, и дополнительно поверх п/э пленкой.

Если клубнелуковицы крокосмии на зиму все же выкапывают, то вначале их слегка подсушивают в хорошо проветриваемом помещении, а затем хранят в чуть влажном песке или земле при температуре 5-6*С, в подвале или в нижнем отделении холодильника. Хранить «голые» клубнелуковицы в п/э пакетах не желательно, из-за скопления конденсата они могут загнить. Важно также не допускать излишнего пересушивания клубнелуковиц: в этом случае они мумифицируются и в дальнейшем уже не прорастут.

Крокосмии практически не поражаются болезнями и вредителями. Очень редко растение поражается трипсами – для борьбы с ними можно использовать препараты Актара и Фитоверм (биологическое средство природного происхождения. В открытом грунте клубнелуковицами крокосмии не прочь полакомиться медведки.

Уход за крокосмией не особо сложен и по силам даже начинающему цветоводу. Зато посмотрите, какая это красота:

ru.wikipedia.org

Возможно, именно крокосмия украсит ваш балкон или цветник!

Комиксы – два в одном

29 июля 2017, рубрика Литературная гостиная
Комиксы – это не просто рассказ в картинках. Это настоящее искусство. Литература и живопись в одном флаконе. Высококлассные комиксы вызывают не меньше эмоций, чем картины или кинофильмы. А ученые из канадского университета в результате длительных исследований доказали, что большинство респондентов информацию, полученную посредством комиксов, усваивают и запоминают быстрее, чем ту, что они получают из телепередач или из обычных книг. Читать далее


Наши возможности ограничены только нашей фантазией

28 июля 2017, рубрика Психология
Возможности нашего тела ограничены только нашей фантазией. Чем она богаче, чем смелее мы даем ей волю, тем ошеломительней получаем результат. Ведь мира не существует вне нашего сознания. Частицы нет, пока ее не измерят, действительность отсутствует, пока мы ее не назвали. Это уже доказано на квантовом уровне, осталось поверить, что это действует во всех сферах нашего существования. Читать далее


Места, где надо обязательно побывать. Новоафонская пещера. Абхазия

28 июля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Я буквально вчера вернулась из Абхазии и до сих пор нахожусь под впечатлением от этого сказочного места. Как сказал мне один знакомый: «Лена, Абхазия, это рай на земле». Ладно, думаю, посмотрю я, что за рай такой, тем более есть с чем сравнить. Сан Марино, озеро Гарда, Сермионе, берега Луары (Франция), Прованс, роскошная природа Кемера, все то, что я видела своими глазами и искренне восхищалась, практически померкло перед безумной, роскошной красотой Абхазии. Просто поверьте мне на слово, совсем рядом с нами есть прекрасная республика Абхазия с какой-то нереально красивой природой. Конечно, о великолепии Абхазии можно говорить часами, про Юпшарский каньон, озеро Рица, но мне хотелось бы рассказать сейчас про Новоафонскую пещеру, возраст которой насчитывается примерно около 2 млн. лет, а глубина, на которую погружается обыкновенный турист местами доходит до 200 метров. Чем эта пещера так меня поразила, кроме того, что Новоафонская пещера является одной из самых больших пещер в мире, читаем дальше. Читать далее


Что мы знаем о «ласковом убийце»: 12 фактов о гепатите

28 июля 2017, рубрика Здоровье
28 июля во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом. Дата выбрана не случайно. Это день рождение американского ученого и врача Баруха Бламберга, который в 1964 году, изучая симптомы желтухи, открыл вирус гепатита В. Читать далее


Что лишает женщину сексуальности

28 июля 2017, рубрика Психология
Что лишает женщину сексапильности? Разные издания проводят опросы на эту тему. В принципе, ответы предсказуемы и известны. Но все же не помешает освежить в памяти признаки антисексуальности. Читать далее


Мода 2017: одежда голубого цвета

27 июля 2017, рубрика Мода
В нынешнем сезоне в модной палитре появился светло-голубой цвет. Его давно там не было. А сейчас он набирает все большую популярность. Кстати, это отражается и на одежде знаменитостей. Вспомним, например, сногсшибательное голубое платье Меланьи Трамп, которое она надела на инаугурацию своего мужа. Читать далее


Последние новости:

Пугачева едва не затмила невесту на свадьбе внука

29.07.2017
Мы уже писали о том, как роскошно пела и плясала свадьба Никиты Преснякова – старшего внука Примадонны, который женился на 20-летней студентке Алене Красновой. Читать далее


Конкурс «FoodWiki Event» на Diets.ru

28.07.2017
Дорогие друзья, внимание! Мы приглашаем вас внести свой вклад в развитие сайта и объявляем о начале конкурса «FoodWiki Event» на Diets.ru! Читать далее


Криштиану Роналду признался, сколько хочет детей

28.07.2017
32-летний Криштиану Роналду заявил, что хочет семерых детей. Читать далее


Маколей Калкин резко похорошел (фото)

28.07.2017
Все уже успели поставить крест на Маколее Калкине, который последнее десятилетие выглядел как умирающий наркоман (и таким и являлся). В последнее время актер сильно помолодел и похорошел. Похоже, проблемы с запрещенными препаратами остались в прошлом. Читать далее


Нереальная свадьба внука Пугачевой

28.07.2017
Как мы уже сообщали, вчера состоялась свадьба внука Пугачевой Никиты Преснякова, который женился на Алене Красновой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Луковый салат с яблоками
Описание: Друзья, витаминный салат предлагаю! Салаты любые в меню уважаю! Он легкий и вкусный, полезный такой! Всегда от простуды поддержит зимой! Летом, осенью весной тоже актуален! В общем пробуйте с семьей! Вовсе не банален! Буду очень я гордится, если Вам он пригодится!



Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Взглянуть на прошлое под другим углом

Мила топталась на кухне, в свои восемьдесят она уже была не такой проворной. Брат Митя везет к ней свою невесту Лизу знакомиться. Давно слышала о ней Мила, и давно она ее раздражала. Возможно, потому что у Лизы многолетняя тайная связь с ее братом? А Мила жертва предательства, пострадавшая в треугольнике любви.
Голубоглазая, крепкая и настырная Милы трижды выходила замуж, но самые сильные чувства и эмоции пережила в первом браке: любовь, рождение детей и измену мужа.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анджелина Джоли втянула обездоленных детей в свой жестокий план
Джоли обвинили в жестоком обращении с детьми. В США разгорелся настоящий скандал, когда актриса рассказала, как она выбирала актрису на роль в своем фильме.
Анджелина пригласила на кастинг детей из бедных семей и детских домов Камбоджи, попросила их незаметно украсть деньги, а затем объяснить, зачем они понадобились... Читать полностью

Шоу-бизнес

Телеведущий Андрей Привольнов развелся после 10 лет брака

Телеведущий Андрей Привольнов развелся после 10 лет бракаФото: Start.sampo.ru

Последние дни активно обсуждается недавний развод телеведущего программы «Контрольная закупка» на Первом канале Антона Привольнова со своей женой Ольгой. Пара, имеющая одного ребенка, прожила вместе 10 лет. »


В избранное