Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Как вырастить роскошную диффенбахию

Как думаете, что общего имеют квартиры россиян со странами Америки? В первую очередь, это растительность. Ведь многие растения, которые выращиваются нами, активно произрастают и в тропиках, которые являются их родиной. Одним из таковых «приезжих» является любимая многими диффенбахия. Сегодня предлагаем вам узнать, как взрастить шикарную диффенбахию в домашних условиях.

Диффенбахия в интерьере

Диффенбахия отлично вписывается в интерьер, а ее большие пятнистые листья придают квартире тропическое очарование. В сравнении с другими растениями, диффенбахия довольно крупная. При должном уходе, примерно за 3 года она может вырасти до самого потолка. Несмотря на то, что диффенбахия – представительница семейства листовых, ничто прекрасное не чуждо ей. Пребывая в хорошем настроении, благодаря вашей заботе, она может порадовать глаз красивым цветением.

Отметим, что сок этого растения ядовит. Потому семьям с детьми или хозяевам домашних животных нужно быть осторожнее, следя, чтобы последние, чего доброго, не полакомились листком диффенбахии. Просто прикосновения к ней не принесут никакого вреда, но после этого стоит хорошенько помыть руки с мылом. Лучше разместить растение там, где ни дети, ни братья наши меньшие не смогут ее достать.

В тоже время само крупнолистовое растение может принести пользу человеку. Оно выделяет обильное количество кислорода и ионизирует воздушное пространство. Кроме того, листья диффенбахии способствуют повышению влажности воздуха в квартире, так как испаряют обильное количество воды, находящееся на их поверхности.

Освещение

Это растение приветствует светлые и теплые помещения. Но прямые солнечные лучи на него попадать не должны: ультрафиолет способен обжечь и нанести вред нежным листьям диффенбахии. Идеально – растить ее у окна, но не на самом подоконнике, а возле него, отгораживая занавеской из легкой, слегка прозрачной ткани. Чтобы зимой пестрый орнамент на листьях не поблек, потребуется дополнительное освещение, например, при помощи лампы. К сожалению, зимнее солнце не способно сохранить полноценную красоту этого цветка. Если подсветки не будет, ничего критичного не произойдет, но вот листовой рисунок может стать не таким заметным.

Влажность и температура воздуха

Диффенбахия крайне не любит резкие перепады температурных режимов, сквозняки и холода – ведь она родом из теплых местностей. Важно, чтобы зимой цветок не замерзал. В противном случае корни могут начать разрушаться и сгнивать. Старайтесь, чтобы температура в квартире, где обитает диффенбахия никогда не понижалась менее 17 градусов. Когда на улице тепло (а тем более жарко) диффенбахию рекомендуется баловать опрыскиваниями. Она будет только рада ежедневному душу из пульверизатора. Также в жару желательно регулярно протирать листики, а вот осенью и зимой дайте им отдохнуть. Опрыскивать же в холода диффенбахию не стоит чаще 2-3 раз в неделю.


Подкормка и полив

Как вы, наверняка уже догадались, диффенбахия обожает воду. В теплое время года растение требует обильного полива. Не давайте почве подсыхать – это может привести к гибели растения. Как только верхний грунтовой слой высыхает, сразу же увлажняйте его. Но поливать нужно не ледяной водой: она любит пить, но не мерзнуть. В теплую пору года используйте для полива воду комнатной температуры, а в холода – слегка подогретую.

Поскольку цветок быстро набирает зеленый вес, ему нужно дополнительное питание. Так, весной и летом каждые 10 дней специалисты советуют подкармливать диффенбахию при помощи минеральных или органических удобрений. Еще одна существенная причина рекомендованной подкормки заключается в том, что с апреля у этого растения начинается активизация роста, которая продолжается ежегодно до августа-сентября. Недостаток питательных веществ в этот период особенно опасен для растения: он может спровоцировать пожелтение листьев, «облысение» нижней стволовой части и прочие неприятные явления.

Лучше всего вносить удобрения в подкорневую систему раз в 2 недели. Полностью забывать о дополнительной «кормежке» цветка не рекомендовано и в прохладные периоды. С осени по весну удобрять диффенбахию таким же образом достаточно раз в месяц.

Грунт для диффенбахии

Этому цветку необходим воздухонепроницаемый рыхлый грунт, позволяющий корнямм нормально дышать, а также полноценно просыхать в периоды между поливами. Один из вариантов состава для правильного грунта диффенбахии: универсальная магазинная грунтовая смесь, состоящая из 70% торфа и 30% – различных разрыхлителей. В качестве последних для данного растения лучше всего подойдут песок, измельченная кора, вермикулит и перлит.

Пересадка

Поскольку диффенбахия быстро растет, ее пересадку нужно производить с приходом каждой новой весны, полностью меняя почву. В идеале ежегодно во время пересаживания заменять и горшок, чтобы корни могли полноценно развиваться, иначе крона может ослабнуть, а растение – значительно замедлить свой рост. В тоже время, если цветок уже высок, и вы не хотите, чтобы он рос и дальше, можно оставить его в прежнем горшке.

Пересадочный субстрат для диффенбахии нужно готовить из листовой, песчаной, торфяной и дерновой почв в соотношениях 1:1:1:4. Отметим, что корни растения склонны к гниению и, чтобы уменьшить этот риск, желательно, пересаживая добавлять древесный уголь, который можно заменить активированным, предварительно измельченным.

Размножение и омоложение растения

Примечательно, что это растение регулярно сбрасывает свои нижние листья, от чего ствол несколько оголяется, а внешность растения – соответственно, ухудшается. Чтобы избежать этих неприятных последствий, диффенбахию нужно регулярно омолаживать. С этой целью каждую весну срезайте верхушку и укореняйте в песочном субстрате, накрыв сверху пакетом или бутылкой. Ствол при этом нужно поделить на 10-сантиметровые черенки и тоже, укоренив в песке, прикрыть банками. Посадки следует периодически поливать и проветривать.

Привет из прошлого

28 июля 2019, рубрика Истории из жизни
Исповедь неуспокоенного женского сердца Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 29.07 по 04.08

28 июля 2019, рубрика Любовный гороскоп
Приходится принимать то, что происходит, и часто на ситуацию вы повлиять не сможете. Лучше не выяснять отношения, а остаться наблюдателем со стороны! Не ищите новых знакомств, они не доставят удовольствия. Конец недели более позитивен, чем его начало. Можно ждать неожиданный звонок. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 29.07 по 04.08

Неделя опять вносит непредсказуемые ситуации в вашу жизнь, и предстоит решать очень сложные вопросы. Не стоит ни с кем портить отношения, и уметь вовремя отойти в сторону. Занимайтесь только привычными делами, желательно, чтобы они вам доставляли удовольствие. Больше заботы проявляйте и о себе, и об окружающих вас близких. Читать далее


Общество потребления

29 июля 2019, рубрика Психология
«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом» (Доктор физико-математических наук, академик РАН Владимир Арнольд). Читать далее


Последние новости:

Футболист Дмитрий Тарасов стал "невыездным"

27.07.2019
Известном футболисту запретили выезд из страны до тех пор, пока он не погасит задолженность по алиментам. На данный момент сумма долга превысила 8 млн. рублей. Читать далее


Перешел на светлую сторону

27.07.2019
Любимчик публики Дима Билан часто экспериментирует с собственным образом. На этот раз он в прямом смысле "перешел на светлую сторону". Читать далее


Джованна Антонелли сменила образ

27.07.2019
Всенородно любимая актриса, известная по роли Жади в сериал "Клон" уже долгое время предпочитала быть блондинкой. Немного позднее она изменила цвет волос на омбре. Читать далее


Аниту Цой госпитализировали с фестиваля

27.07.2019
Неприятный инцидент произошел на фестивале "Жара", который в настоящее время проходит в Баку. Певице Аните Цой потребовалась скорая медицинская помощь. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фаршированные перцы в грибном соусе
Описание: Если Вы любите не только перцы, но и соус, в котором они тушились, если Вы грибник, и Вам повезло на тихой охоте, загляните, этот рецепт для Вас. Хотя, грибы можно и заменить на шампиньоны или вешенки. Угощайтесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Соседям четы Сассекских запрещены разговоры с Меган и Гарри
Всем соседям Сассекских была выдана инструкция, содержащая в себе правила поведения с данной супружеской парой. Отныне всем проживающим рядом с ними людям запрещается первыми вступать с ними в разговор, класть различные предметы или бумаги к ним в почтовый ящик, а также пытаться просить показать малыша Арчи или погладить их собак... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Хорёк, хорька, фретка
хорек, домашнее животное

Меня зовут Прокси. Я – домашний хорёк. Некоторые думают, что хорьки – грызуны.
Официально заявляю: Я – не грызун, я – хищник (небольшое млекопитающие семейства куньих).
«чрезвычайно часто хорьков ошибочно причисляют к грызунам и приписывают им мифическую привычку портить провода, мебель и обувь.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Мэрилин Керро собирается подать в суд на Александра Шепса

Мэрилин Керро собирается подать в суд на Александра ШепсаФото: triboona.ru

Поклонники долгое время гадали, почему рассталась красивая пара прибалтийской ведьмы и российского экстрасенса. Как оказалось, Мэрилин Керро приняла решение уехать на родину, где обрела новое счастье.

Эстонка призналась, что больше не может скрывать правду. По словам финалистки популярного эзотерического телешоу "Битва экстрасенсов", ей пришлось пережить настоящую травлю - на нее нападали фанаты бывшего возлюбленного. »


В избранное