Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Значение Садханы в практиках йогой

В переводе с санскрита «Садхана» означает «регулярная практика». Садхана является центральным элементом философии кундалини-йоги и инструментом достижения духовного совершенства. Однако ею можно пользоваться и для обретения определенных материальных благ и получения желаемого (стремление похудеть, исцелиться от недуга, избавиться от вредной привычки, получить повышение по службе, заключить выгодную сделку, встретить достойного мужчину, забеременеть и т.д.) Суть Садханы состоит в регулярных практиках одного и того же набора действий с нацеленностью на определенные результаты. Есть даже мнение, что каждый день, когда мы не делаем Садхану – это день, когда мы теряем себя по отношению к самому себе.

В этой статье мы постараемся доступным языком рассказать вам о сути Садханы, о порядке действий, которые она включает, и о значении каждого из них для достижения духовных вершин.

Итак, регулярные действия Садханы включают следующие элементы:

1. Подъем до восхода солнца, т.е. в зависимости от времени года до 4-7 часов утра. Такое раннее пробуждение является определяющим. Все последующие действия теряют свой смысл, если вы начинаете делать их с комфортным для вас пробуждением, скажем в 8.00 или позже. Почему Садхану нужно начинать делать так рано? Время до восхода солнца – особенное. Йогины его называют временем нектара. Это час, когда мир вокруг вас спит, а, значит, в такой тишине и изоляции вам легче будет услышать свою душу. Кроме того, в предрассветный час вы максимально расслаблены и свободны от влияния отрицательных сил, контроль подсознания слабый, открыты все энергетические каналы. Это значит, что все ваши старания по самосовершенствованию и духовному развитию дадут максимальный результат. Вы получаете шанс освободиться от собственных штампов, узлов и шор. Результат такого освобождения – жизнь, свободная от предрассудков, осознанность и удовлетворенность.

2. Ишнаан, т.е. прием холодного душа. О том, как лучше себя приучить к этой полезной практике, мы уже говорили на йога-страницах нашего интернет-журнала. Температура воды, как и ранний час пробуждения, имеет ключевое значение. Чем она ниже, тем выше ставки. Принимая холодный душ в предрассветное время, вы не только совершаете акт закаливания и дарите себя заряд бодрости, но и «смываете» тонкое тело, т.е. имеете уникальную возможность избавиться от «плохой» карму, качественно улучшить вектор своей жизни.

3. Чтение священного текста «Джап Джи». Это творение основателя сикхизма Гуру Нанака. В переводе с санскрита «джап» означает «повторять», а «джи» – душа. В этих текстах заложена мудрость многих вероисповедований и поэтов. Считается, что эти чтения развивают ум. Также можно слушать «Джап Джи» на языке оригинала. Это создает особую вибрацию, вызывающую ассоциации со звуками живой природы (пением птиц, журчанием ручья, рычанием диких животных) и настраивающую вас на высшие частоты своего сознания. Весь текст состоит из 37 отрывков – паури. Каждый паури развивает определенный аспект бытия. Вы можете выбрать наиболее актуальные для вас аспекты и многократно повторять именно эти паури для достижения своих жизненных задач и целей.

4. Крийи и медитации. Эта часть Садханы считается заботой о теле. Вы можете каждый раз выбирать разные связки асан, а можете практиковать одни и те же в течение 40, 90 дней. Такие сроки выделены не случайно. Дело в том, что формирование новых привычек, просветление как раз и происходит приблизительно после 90 дней занятий. Поэтому, если для Садханы вы выбрали крийю или медитацию, нацеленную на определенный перелом в вашей жизни, регулярно практикуйте ее на протяжении упомянутого срока.

5. Пение мантр.
Это заключительная духовная часть Садханы, которой следует уделить около часа. Один из самых влиятельных йогов ХХ века Йоги Бхаджан подобрал для этой части Садханы особые мантры, которые призваны подготовить сознание к эпохе Водолея. Эти мантры также настраивают семь энергетических центров – чакр – и ауру. В идеале такие мантры петь под живой аккомпанемент, если вы делаете Садхану, к примеру, в группе. Если же такой возможности нет, можно петь мантры под музыку с дисков.

Таким образом, в общей сложности Садхана длиться около двух с половиной часов. На первый взгляд кажется, что это очень долго. Но, учитывая, что вы встаете рано, это практически не отнимает у вас световой активный день. Отдавая же это время на развитие духовности, вы получаете высокую продуктивность в течение дня.

Конечно, в идеале начинать Садханой нужно каждый свой день. Но даже, если вы будете практиковать ее хотя бы один раз в неделю, это подарит вам новую себя. Кроме одиночных практик, обязательно попробуйте и групповую Садхану, например, во время выездных йога-туров. Это дает возможность участникам обменяться энергией и достичь еще больших результатов.

«Встать до восхода солнца и принять холодных душ – это же какая самодисциплина нужна! И где ее взять?», – возмутитесь и спросите вы. Безусловно, усилий потребуется немало, но и результат, который обещает Садхана не «копеечный». Задумайтесь о том, что вы можете очистить свою карму, получить новую, энергичную, осознанную, самодостаточную и вдохновленную себя и даже, возможно, узнать о своем предназначении в этом мире! Если вы можете контролировать себя до рассвета, вы никогда не будете неуспешным, неудовлетворённым и несчастным. Ради такого итога стоит хоть раз попробовать! Вы не представляете, какое воодушевление принесет вам уже даже самая первая победа над собой! Садхана окрыляет, заставляет поверить в себя, в свои безграничные возможности. Садхана даёт интуицию, день ясности и благополучия. Регулярно практикуя Садхану, у вас не остаётся ни вопросов, ни ответов. Словом, ее результат превосходит все ваши ожидания от подобных практик. Это как рождение ребенка – вы никогда не поймете, каково это, пока не попробуете!

Цветы ночи: ноктюрн в лунных тонах

14 июня 2017, рубрика Дача, сад, огород
Что греха таить – работа на даче в сезон найдется всегда, хватило бы светлого времени суток! Вот и получается, что кратковременную передышку устраиваем себе в самое жаркое послеобеденное время, а основной отдых начинается с наступлением сумерек, а то и вовсе приходится на поздний вечер, когда вокруг воцаряется ночная тьма. А ведь так хочется еще и полюбоваться распустившимися цветами, ощутить их сказочный аромат, расслабиться и помечтать… Выход, конечно, есть – это ночные растения, цветы которых раскрываются ближе к вечеру, а запах становится намного сильнее. Именно они в таком случае настоящая находка для вашего сада! Читать далее


Солнечные очки: тенденции лета 2017

14 июня 2017, рубрика Мода
Летом 2017 продолжают развиваться тенденции, которые уже известны с прошлых сезонов. Это солнцезащитные очки в форме бабочки, затем так называемый фасон авиатор, а также модели с огромными оправами, закрывающими пол лица. Читать далее


Бодифлекс: панацея от избыточного веса или угроза для здоровья?

14 июня 2017, рубрика Фитнес
Вокруг спортивного комплекса упражнений под названием «Бодифлекс» кипит немало споров. Его сторонники считают, что это невероятно простой и короткий путь к похудению. По уверениям самого автора системы – американки Грир Чайлдерс – занимаясь всего 15 минут в день по ее методике, буквально за месяц уже можно получить выдающийся результат! Противники же бодифлекса отмечают, что тренировка построена на особом способе дыхания, который ведет к гипервентиляции легких, которая в свою очередь чревата многими побочными эффектами, в том числе и кислородным голоданием. Кто прав, а кто преувеличивает, мы и постараемся разобраться в этом материале. Читать далее

Последние новости:

Forbes составил список 100 самых высокооплачиваемых звезд

13.06.2017
Журнал «Форбс», славящийся своим любопытством по части чужих заработков, составил список сотни самых успешных в зарабатывании денег звезд. Читать далее


Седьмой сезон «Игры престолов»: новые кадры

13.06.2017
В сети появились новые кадры седьмого сезона сериала "Игра престолов", которого с таким нетерпением ждут фанаты Старков и Ланистеров, драконов и белых ходоков. Читать далее


Модель Эль Макферсон бросила мужа миллиардера из-за его измен

13.06.2017
Стало известно, что 53-летняя топ-модель Эль Макферсон уехала из дома, в котором четыре года жила с миллиардером Джеффом Соффером. Читать далее


Криштиану Роналду теперь многодетный отец

12.06.2017
Иностранная пресса сообщает, что Криштиану Роналду теперь многодетный отец. Суррогатная мать родила ему двойню. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Морковный торт со сметанным кремом
Описание: Этот торт полюбят даже те, кто терпеть не может морковку, и он не только вкусный, но и легкий: в нем всего 40 г муки. Чтобы все получилось, и торт пропекся, хорошенько отожмите тертую морковку, прежде чем добавить ее в тесто.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Свадьба Джессики Честейн: платья невесты, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант
В сети появились фотографии со свадьбы Джессики Честейн, которая вышла за итальянского дизайнера Джана Луки Пасси ди Препозуло. Также не обошли вниманием звездных гостей – актрис Энн Хэтэуэй и Эмили Блант.
Энн Хэтэуэй выбрала платье от Valentino, а Эмили Блант – от Peter Pilotto.
В интернет попало и платье невесты. Смотрим! Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Магия в метро

Анжелика Чернова в слезах выбежала из кабинета заведующей клиникой. Толстая мужеподобная тётка, у которой не было никакой личной жизни, всегда недолюбливала удачливую с её точки зрения терапевта Чернову. Но, если раньше зависть приходилось держать при себе, так как Ликина родственница была женой владельца клиники, то теперь нужды в этом не было - недавно стало известно, что шеф развёлся и собирается жениться снова.
-Чернова, Вы уволены! Скажите спасибо, что по собственному желанию.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Forbes назвал самых высокооплачиваемых звезд

Forbes назвал самых высокооплачиваемых звездФото: home-zona.ru

Журнал Forbes опубликовал сегодня рейтинг мировых знаменитостей, которые оказались наиболее финансово успешными по итогам прошлого календарного года. Лидером престижного списка стал американский рэп-исполнитель Шон Комбс, который широко известен под творческим псевдонимом Diddy, а в прошлом просил называть себя Puff Daddy. »


В избранное