Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Особенности занятий йогой при избыточном весе

Считается, что у занятий йогой практически нет противопоказаний. Она подходит людям самых различных возрастов, комплекций и уровней физической подготовки. Однако это не совсем так Техника выполнения асан и их набор при наличии избыточного веса не может быть таким же, как для человека средней комплекции. Дело в том, что нагружая бездумно в ряде асан свой позвоночник и суставы собственным избыточным весом, полный человек рискует заработать остеохондроз, межпозвоночные грыжи и прочие проблемы. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что даже при умеренных нагрузках у полного человека может подскочить давление. Ведь повышенное кровяное давление – частый спутник тучных людей. Удерживая же некоторые асаны продолжительное время у человека с избыточным весом часто возникает отдышка, а это в свою очередь дает чрезмерную нагрузку на сердце и сосуды. Вот почему йога для полных людей должна быть адаптированной.

К примеру, от выполнения Халасаны (Позы плуга) при избыточном весе лучше отказаться, так как в ней весом собственного тела пережимается щитовидная железа.

Уттхита триконасану (Позу треугольника) и Паршваконасану (Позу вытянутого бокового угла) полным людям рекомендуется выполнять, стоя спиной к стене, и с опорой на стул. Это поможет не заваливаться вперед и не зажимать бок. Да и вообще в асанах с наклонами не стоит опускаться глубоко и лучше опираться упомянутым выше образом на стену и стул. Также в целях безопасности на случай потери равновесия на первых порах выполняйте у стены все «стоячие» позы, в том числе и такие простые на первый взгляд базовые асаны, как Тадасана (Поза горы). При ее выполнении прижимайтесь к стене ягодицами и лопатками. Парипурна Навасану (Позу лодки) выполняйте с помощью двух стульев. Один – установите у стены и прижмитесь к его сидению спиной, а икрами прижмитесь к краю второго стула.

А еще тучным людям рекомендуется «стоячие» позы выполнять с перемещением центра тяжести ближе к полу с помощью более широкой постановки ног. Это повышает устойчивость, облегчает процесс выхода в ряд асан и делает его более безопасным.

Чтобы снизить давление собственного веса на суставы, ту же Вирабхадрасану 1 (Позу воина 1) полным людям можно выполнять с помощью тренировочных петель. Вместо дорогостоящих TRX-петель можно использовать обычные веревки, закрепленные на стене или шведской стенке.

Вообще такие приспособления как ремни, веревки, тренировочные петли разгружают тело от давления собственной массы в асанах. Так, людям с избыточным весом с помощью тренировочных петель рекомендуется выполнять Уткатасану (Позу стула), чтобы избежать чрезмерной нагрузки на коленные суставы и облегчить себе выход из асаны упором рук на петли.

фото Натальи Гришко

Еще одно полезное приспособление в йоге для полных – ремешок. Например, если не получается соединить кисти за спиной в замок, то можно просто держаться ладонями за края ремешка.

jv.ru

Также ремешок можно использовать для фиксации стоп в «сидячих» позах.

samana.com.ua

Кроме того, тучным людям помогут правильно выйти в асаны такие приспособления для йоги как одеяла, подушки, бластеры, кирпичи и т.п. Сложенное в несколько раз одеяло можно подкладывать под таз в позах «сидя», это поможет лучше растянуть спину. Блоки и кирпичи следует подкладывать под локти и ладони в боковых планках, наклонах в сторону и вперед.

trenirofka.ru

Для начала знакомства с йогой полному человеку идеально подойдет освоение дыхательных упражнений, элементы растяжки шейного отдела позвоночника, плечевого пояса, мышц рук, комплекс асан Сурья Намаскар, где одна поза плавно сменяется другой

Однако в йоге для полных существует еще одна опасность психологического характера. Тучный человек часто считает себя более уязвимым по сравнению с другими участниками тренировки с более умеренным весом. Из-за этого полный человек может себя больше жалеть и думать, что он просто априори не способен выйти в сложные асаны. Тем не менее, практика йоги показывает обратное: часто полные люди оказываются более гибкими по сравнению с их стройными коллегами по йога-залу. Нередко «пышки» куда быстрее «худышек» садятся в шпагат, более качественно выполняют прогибы. Так что главное – не ставить себе эмоциональных блоков, оправдывая свою лень и страхи избыточным весом. Тогда йога принесет пользу здоровью, психологическому состоянию и поможет избавиться от лишних килограммов. Тем более, что йога – это не только гимнастика, а целое мировоззрение, которое поможет вам в том числе отрегулировать свое питание. Успехов вам на этом пути!

Основные тренды в современном фитнесе

13 сентября 2017, рубрика Фитнес
Сегодня здоровый образ жизни, не мыслимый без физической активности, до того стал популярен, что авторитетные издания и специализированные спортивные институты занялись исследованием трендов в фитнесе. В сети имеется множество рейтингов, составленных по этому поводу, но основные моменты в них повторяются. MyJane решил познакомить своих читательниц с самой горячей десяткой тенденций в мире фитнеса. Читать далее


Сидячая работа: фитнес на стуле

13 сентября 2017, рубрика Фитнес в офисе
Считаете, что фитнес на работе – это неудобно и не реально? Напрасно! Главное задаться целью и подобрать понравившиеся упражнения для рабочей обстановки. А мотивации всегда найдутся. Их у сидячего работника огромный список! Читать далее


Опасная красота: ядовитые растения на даче

13 сентября 2017, рубрика Дача, сад, огород
Итак, свершилось – глобальные и широкомасштабные работы по обустройству дачного участка наконец-то завершены! Построен пусть небольшой, но очень уютный домик с верандой, подведено электричество и решен вопрос с водоснабжением, предусмотрено место для приготовления шашлыков и отдыха, вдоль забора зеленеет живая изгородь, засажен огород и разбит цветник… Самое время провести некоторую ревизию своего дачного участка, внимательно посмотреть, все ли из «зеленых друзей», растущих вокруг, действительно наши друзья и будет ли пребывание на даче только в радость и на пользу нашим детям и внукам, а также домашним питомцам. Читать далее


Последние новости:

Конкурс «Лучший автор отзывов» на Каблуки.ру

13.09.2017
Проект Каблуки.ру предлагает вам выиграть приз за лучший отзыв о событиях Москвы. Выиграть очень просто – поделитесь своими впечатлениями о новом, интересном или любимом месте или событии Москвы - кино, спектакле, концерте, выставке; парке или ресторане, поделитесь своими впечатлениями, и главный приз может стать вашим! Читать далее


Ослепительные наряды звезд на кинофестивале в Торонто

13.09.2017
В Торонто в самом разгаре кинофестиваль, который закончится семнадцатого сентября. Читать далее


Лучшие наряды звезд на «Новой волне»

13.09.2017
Звезды на «Новой волне», пришедшие поздравить Филиппа Киркорова с юбилеем, удивили своими нарядами. Среди них нашлись настоящие шедевры моды. Читать далее


Как звезды поздравляли Киркорова на «Новой волне»

13.09.2017
В этом году король поп-сцены Филипп Киркоров отметил свое 50-летие. И на «Новой волне» в этом году к юбилею артиста был приурочен целый концерт. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овсяные бублики
Описание: С рассветом, наш дом заполнился аппетитным ароматом овсяных бубликов. С добавлением овсяных хлопьев, которые придают тесту удивительный аромат, а готовым бубликам рыхлую структуру, с ароматной обсыпкой хлопьев с коричневым сахаром, булочки получились нежные и вкусные.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Дэвид Бекхэм избавился от морщин на лбу
В последнее время Дэвид Бекхэм стал так хорошо выглядеть, что его заподозрили в омолаживающих процедурах. Дело в том, что у знаменитого спортсмена пропали морщины на лбу.
Хотя морщины, как и шрамы, только украшают мужчину, изменения в облике Бекхэм не проскользнули мимо его фанатов... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Раз-грибочек, два- бычочек, три -
поездка, грибы, бычок, лес

Сижу, читаю всякие автомобильные приключения и радуюсь – как просто сейчас всё и практически доступно. Захотел - поехал сюда, приехал туда, а бензин кончился, глянул из окна авто и увидел.. настоящую корову, кто бы мог подумать, что она на лугу пасется. А ведь многие наши дети и не знают и этого.. видели что-то такое в своих смарфонах. И что такое Грибы многие не знают, хотя все заграницы объездили.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анна Седокова снова стала мамой-одиночкой

Анна Седокова снова стала мамой-одиночкой Фото: podrobnosti.ua

Экс-исполнительница группы "ВИА Гра" Анна Седокова в очередной раз стала матерью-одиночкой. Все потому, что молодая женщина решила расстаться с отцом своего третьего ребенка — сыном миллиардера Артемом Комаровым. Об этом стало известно из Instagram знаменитости. »


В избранное