Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Как заниматься йогой при гипертонии

К сожалению, гипертония является довольно распространенным диагнозом в возрасте 40+. Проявляется она в регулярных повышениях артериального давления, показатели которого превышают 140/90. Физически гипертония может проявляться в общей слабости, головной боли, головокружении, отечности и покраснении лица, учащенном сердцебиении, возникновении шума в ушах или пелены перед глазами, кровотечении из носа. Все эти симптомы не только сами по себе неприятны, но и опасны. Если давление вовремя не стабилизировать, существует риск повреждения сосудов и кровоизлияния в жизненно важных органах. Инсульт и инфаркт, атеросклероз, тромбоз и паралич – также частые следствия гипертонии. И мы не просто сгущаем краски. Гипертония на самом деле довольно распространенная опосредованная причина смерти.

Ясно, что во время скачка давления все силы должны быть брошены на его стабилизацию. В этот момент ни о какой йоге и речи не может быть. Но, если заглянуть в причины возникновения гипертонии, то здесь становится ясно, что древняя индийская философия и гимнастика все же могут быть полезны. Проблема лишь в том, что часто истинная причина повышенного кровяного давления остается загадкой для вашего врача. В числе прочих факторов появления гипертонии могут быть наследственность, перенесенные травмы головы, возрастные и гормональные перестройки. Также скачки давления могут быть вызваны наличием хронических заболеваний (артрит, диабет, подагра и др.). В этом случае необходимо сначала заняться лечением первичного заболевания.

Однако наиболее часто к гипертонии приводят постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, нарушенный обмен веществ и т.п. В этом смысле йога может помочь предупредить скачки давления, так как ее практики направлены на стабилизацию эмоционального состояния, физическое развитие своего тела, нормализацию веса и выработку культуры здорового питания. Но что делать, если гипертония уже данность? Можно ли в этом случае заниматься йогой? Не станут ли асаны провокаторами гипертонических кризов? Ведь те же позы с прогибами и запрокидыванием головы назад, перевернутые асаны могут провоцировать прилив крови к голове и скачок артериального давления.

Действительно, в случае диагностированной гипертонии подходить к йоге на общих основаниях не стоит. Первым делом по поводу самих занятий проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. В случае, если он даст добро на щадящий режим тренировок, то инструктору по йоге следует обязательно сообщить об отклонениях в вашем здоровье. Скорее всего он предложит вам индивидуальную программу тренировок, из которой будут исключены уже упомянутые выше перевернутые асаны (наклоны вперед стоя, стойки на голове, руках, особенно с длительной фиксацией) и позы с прогибами (Поза верблюда, Поза моста и т.п.).

Фото Натальи Гришко

Также под запретом могут оказаться силовые асаны и динамические связки, в которых часто инверсионные позы сменяются естественным положением тела в пространстве. И даже к асанами с подъемом ног и таза в положении лежа (Поза березки и ее вариации) гипертоникам также следует относиться с осторожностью, как и к дыхательным техникам, в основе которых лежит задержка дыхания (бхастрика, капалабхати, кумбхаки и т.п.)

Но что же тогда остается?

Прежде всего, при гипертонии доступны все йога-техники релаксации (медитации, Шавасана, йога-нидра и т.п.), а также дыхательные техники уджайи, чандра-бхедана, брамари, тратака, анулома-вилома пранаяма и т.п. Все они призваны стабилизировать вашу нервную систему и нормализовать артериальное давление.

Из хатха-йоги гипертоники смело могут практиковать такие асаны стоя как:

Фото Натальи Гришко

- Тадасана (Поза горы);
- Тирьяка Тадасана (Поза гнущегося дерева)
- Врикшасана (Поза дерева);
-Триконасана I (Поза пятиконечной звезды);
- Уттхита Триконасана (Поза треугольника);
- Уттхита Паршваконасана (Поза растянутого бокового угла) и т.п.

В положение стоя на коленях при гипертонии подойдут:

Фото Натальи Гришко

- Поза полукруга;
- Поза стола;
- Поза щенка;
- Поза кошки и т.п.

Из сидячих поз гипертоники могут практиковать:

Фото Натальи Гришко

- сиддхасану;
- вирасану;
- падмасану и т.п. асаны для медитаций.

Из перевернутых поз можно пробовать разве что Сарвангасану и Випарита-карани-мудру. Но для гипертоников подойдут лишь облегченные варианты этих асан, которые выполняются у стены.

Во время тренировки по йоге при повышенном кровяном давлении крайне важно, чтобы получаемая нагрузка была равномерной, а ритм занятия спокойным. Показатели давления следует контролировать в течение занятия несколько раз (как минимум в самом начале, после основной нагрузки и в конце), чтобы иметь представление о влиянии асан на ваше состояние и в соответствии с этим в дальнейшем отстраивать йога-тренинги. Если же на каком-то этапе вы чувствуете, что лицо покраснело, появилась отдышка и сердце забилось слишком часто, то немедленно ложитесь на спину и постарайтесь стабилизироваться.

В любом случае при гипертонии нельзя бездействовать и просто глотать таблетки, не вставая с дивана. Сидячий образ жизни может привести к нарушению обмена веществ, ожирению, остеохондрозу и т.п. заболеваниям.

Крайне важно и придерживаться здорового режима питания. При гипертонии следует избегать соленых блюд, так как избыток соли в организме является провокатором скачков кровяного давления. Также гипертоникам нельзя злоупотреблять алкогольными напитками. Повышенный уровень холестерина в крови – еще одна распространенная причина гипертонии. Поэтому для профилактики заболевания и при любой стадии гипертонии в первую очередь следует убрать из рациона жирные сорта мяса, колбасы, копчености, блюда, приготовленные путем жарки и т.п. А вот рисовая и гречневая каша, запеченная или тушеная куриная или индюшиная грудка, блюда из бобовых и телятины, молочные продукты, овощи и фрукты могут и должны стать стержнем питания гипертоника. Подобная диета является неотъемлемой частью лечения гипертонии.

В заключение, отметим, что йога и сбалансированное питание не заменят назначенное врачом медикаментозное лечение повышенного кровяного давления, но все эти меры вместе, аккордно способны дать хороший результат в борьбе с недугом.

Холодам на зло: все о модном фитнесе Серфсет

17 января 2018, рубрика Фитнес
Опытный серфер, которых лихо мчится по океанским волнам, – одно из самых завораживающих зрелищ в мире. Это удивительно гармоничное единение человека с природной стихией не может не вызывать восторга. И мало кто втайне не мечтает встать на серфборд, чтобы покорить волны. Но, когда ты житель внутренней части континента и не располагаешь достаточным запасом денежных средств, все грезы об океане остаются лишь грезами. Однако для всех влюбленных в серфинг у нас есть отличная новость. Оказывается, существует специальная фитнес-программа под названием Серфсет (Surfset), с помощью которой можно серфить… в спортзале. Читать далее


7 способов профилактики зимних простуд для работников офиса

17 января 2018, рубрика Здоровье
Подхватить простудные инфекции в закрытом помещении можно гораздо быстрее, чем на открытом воздухе. Как не заболеть, работая в офисе? Какие меры профилактики стоит учесть? Читать далее


Косметика с пробиотиками: революционная детоксикация

16 января 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Если до сих пор борьба с проблемами кожи концентрировалась на уничтожении вредных бактерий, то теперь в тренде новый активный ингредиент - пробиотики, то есть вещества, способствующие размножению полезных бактерий. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм "Снежные и ледяные скульптуры" c Vivienne Sabo

17.01.2018
Флешмоб "ФотоЧарм": "Снежные и ледяные скульптуры" - ПРИЗЫ от VivienneSabo Читать далее


Эмбер Херд не готова отказаться от Илона Маска

16.01.2018
Эмбер Херд продолжает наступление на Илона Маска. Пару вместе видели на вечеринке в Голливуде. Читать далее


Шокирующе откровенное платье Холли Берри

16.01.2018
51-летняя Холли Берри не боится эпатировать публику. Ее платье на премии NAACP Image Awards привлекло внимание всех. Читать далее


Белла Хадид, наконец, улыбнулась

16.01.2018
Беллу Хадид называют девушкой с каменным лицом. Но все это образ, который она держит на подиуме. Читать далее


Пляжные фото Майли Сайрус и и Лиама Хемсворта

16.01.2018
Майли Сайрус и Лиама Хемсворта давно подозревают в тайном браке, но доказательств пока нет. Зато полно свидетельств отличного отдыха в австралийском городе Байрон-Бей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Курица запеченная с базиликом
Описание: Сегодня хочу поделиться рецептом курицы, маринованной с базиликом и лаймом и запеченной в этом же маринаде. Курица получается очень нежная, сочная, ароматная и яркая. Да, в прямом смысле слова, базилик окрасит мясо в нежно зеленый цвет. Если вы без предрассудков и готовы экспериментировать, вам сюда! Приятного аппетита!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Лак для ногтей за... 14 миллионов рублей
Прекратите жаловаться, считая дорогим лак за 400-600 рублей. А за 14 миллионов рублей не хотите?
Именно такой лак создал дизайнер Азатур Погосян. Цена у него сумасшедшая – по курсу даже чуть дороже 14 миллионов.
Откуда такая цена? Дело в том, что в составе лака - крошка черного бриллианта.
И... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (отрывок из новой повести)

«Футбол-это сумма скоростей и самая главная из них - скорость мысли», -Геннадий Орлов, спортивный комментатор.
В 2018 году в России поклонников футбола ожидает мундиале. Публикую небольшой отрывок-тизер из новой повести "Четыре нападающих".
Подходя к офису «Внешторгнефти», Таня внутренне съёжилась. Здание было построено относительно недавно, но своей монументальностью походило на сталинскую высотку МИДа.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Ким Кардашьян собирается кормить грудью ребенка, рожденного для нее суррогатной матерью

СМИ: Ким Кардашьян собирается кормить грудью ребенка, рожденного для нее суррогатной матерьюФото: hellomagazine.com

Звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, готовящаяся уже в третий раз стать мамой, выразила намерение кормить грудью малыша.
 
Новость вызвала переполох в СМИ, ведь будущий ребенок (а по данным ряда источников - близнецы), будет рожден суррогатной матерью. »


В избранное